vor 2 Monaten

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

231 Elsa Burckhardt-Blum

231 Elsa Burckhardt-Blum 1900-1974 CH 2 Zeichnungen: Kleiner roter Schwarm, 1970; Schrebergarten, 1959 Beide Mischtechnik auf Papier. H 260 mm B 315 mm; H 250 mm B 340 mm. Beide Werke links monogrammiert: E.B.B. Beide unten rechts datiert: Aug. 70; März 59. Beide unten mittig betitelt: Kleiner roter Schwarm; Schrebergarten. (3). Anmerkung: Dazu: Farblithografie. H 500 mm B 390 mm. 184/200. Unten rechts monogrammiert: E.B.B. (CHF 400.–/600.–) 234 Samuel Buri 1935 CH Blumenstrauss, 1988 Aquarell auf Papier. H 702 mm B 1000 mm. Unten mittig signiert und datiert: Samuel Buri, 1988. (CHF 2’000.–/3’000.–) 235 Samuel Buri 1935 CH Weisse Wolken über dem Harder, 1995 Acryl auf Leinwand. H 920 mm B 970 mm. Unten mittig signiert und datiert: Buri, 95. Verso auf Keilrahmen betitelt: Weisse Wolken über dem Harder. (CHF 2’000.–/3’000.–) 236 Alois Carigiet 1902-1985 CH Frau in Engandinertracht, flankiert von zwei Männern Bleistiftzeichnung. H 310 mm B 230 mm. (CHF 400.–/600.–) 237 Alois Carigiet 1902-1985 CH 2 Blätter: Frau neben Bünderstube; Skizze für Wandgemälde Aquarell und Bleistift auf Papier.. Je H 230 mm B 310 mm. Anmerkung: Das Wandgemälde findet sich heute im Gemeindehaus St. Moritz (ehemals Haus Badrutt, Albana, Champfèr).(2). (CHF 800.–/1’200.–) 232 Samuel Buri 1935 CH Sonnenblumen, orange, 1989 Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 970 mm. Verso auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: Samuel Buri, 1989, Sonnenblumen, orange. (CHF 1’500.–/2’000.–) 233 Samuel Buri 1935 CH Sonnenblumen, gelbgrün, 1989 Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 970 mm. Verso auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: Samuel Buri, 1989, Sonnenblumen, gelbgrün. (CHF 1’500.–/2’000.–) 238 Alois Carigiet 1902-1985 CH Sitzende Frau in Engadinertracht Bleistift auf Papier. H 310 mm B 230 mm. (CHF 400.–/600.–) 239 Alois Carigiet 1902-1985 CH Fischer am Strand Bleistift und Aquarell auf Papier. H 200 mm B 280 mm. Unten rechts signiert und unleserlich beschriftet: A. Carigiet. Unten links betitelt: Fischer am Strand. (Rahmen). (CHF 500.–/800.–)

240 Chema Cobo 1952 ES 2 Werke: Ohne Titel, 1985 Kohle und Ölkreide auf Papier; Kohle auf Papier. H 615 mm B 450 mm; H 695 mm B 490 mm (Lichtmasse). Ein Werk unten rechts signiert und datiert: Ch. Cobo, 85. Ein Werk verso auf Etikett der Galerie Marie-Louise Wirth bezeichnet: Chema Cobo, 1985. (Beide Rahmen). (2). (CHF 600.–/800.–) 248 Mario Comensoli 1922-1993 CH Ohne Titel, 1988 Mischtechnik auf Papier. H 450 mm B 370 mm. Unten rechts signiert und datiert: Comensoli, 88. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 241 Jean Cocteau 1889-1963 FR Lion Club (Santo-Sospir St. Jean Cap-Ferrat) Bleistift auf Papier. H 205 mm B 135 mm (Lichtmass). Unten rechts monogrammiert: J.C. Oben rechts bezeichnet: Santo-Sospir St. Jean Cap-Ferrat. (Rahmen). Wir danken Annie Guédras für die telefonische Bestätigung der Authentizität des Werks, 12. Oktober 2022. (CHF 1’000.–/1’500.–) 242 Mario Comensoli 1922-1993 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 560 mm B 630 mm. Unten links signiert: Comensoli. (Rahmen). (CHF 500.–/800.–) 243 Mario Comensoli 1922-1993 CH Ohne Titel, 1980 Kohle und Mischtechnik auf Papier. H 450 mm B 350 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert und datiert: Comensoli, 80. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 244 Mario Comensoli 1922-1993 CH Studie Punks, 1987 Mischtechnik auf Papier. H 475 mm B 358 mm. Unten rechts signiert und datiert: Comensoli, 87. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 245 Mario Comensoli 1922-1993 CH In der Disco, 1979 Kohle und Mischtechnik auf Papier. H 472 mm B 359 mm. Unten links signiert und datiert: Comensoli 79. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 246 Mario Comensoli 1922-1993 CH Studie Punks, 1984 Mischtechnik auf Papier. H 355 mm B 465 mm. Unten links signiert und datiert: Comensoli, 84. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 247 Mario Comensoli 1922-1993 CH Studie, 1993 Kohle auf Papier. H 235 mm B 315 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert und datiert: Comensoli, 21.5.93. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 249 Mario Comensoli 1922-1993 CH Donna con borsetta, 1965 Öl auf Leinwand. H 1250 mm B 845 mm. Unten rechts signiert: Comensoli. (Rahmen). Ausstellung: Chiasso, Spazio Officina, m.a.x. museo, 29. Mai - 24. Juli 2022. Das Werk ist im Verzeichnis der Mario und Hélène Comensoli Stiftung unter der Nummer 65.90 registriert. Literatur: Ausstellungskatalog. Uomini in blu. Spazio Officina, m.a.x. museo. Chiasso 2022, Seite 118, Nr. 54. (CHF 4’000.–/6’000.–)