vor 1 Jahr

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley

5 Francis Bott 1904-1998

5 Francis Bott 1904-1998 DE Composition, 1963 Öl auf Leinwand. H 820 mm B 1000 mm. Unten links signiert und datiert: Francis Bott, 63. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Besitz. Literatur: Wolfgang Henze. Francis Bott. Das Gesamtwerk. Stuttgart/ Zürich 1988, Nr. 998, Abbildung. (*CHF 5’000.–/8’000.–) 6 Francis Bott 1904-1998 DE Composition, 1963 Öl auf Leinwand. H 820 mm B 1000 mm. Unten links signiert und datiert: Francis Bott, 1963. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Besitz. Literatur: Wolfgang Henze. Francis Bott. Das Gesamtwerk. Stuttgart/ Zürich 1988, Nr. 999, Abbildung. (*CHF 5’000.–/8’000.–) 7 Francis Bott 1904-1998 DE Paysage, 1958 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm. Unten links signiert und datiert: Francis Bott, 58. Provenienz: Schweizer Besitz. Ausstellung: Lugano, Städtische Kunsthalle in der Villa Malpensata, 11. April - 24. Mai 1987. Literatur: Wolfgang Henze. Francis Bott. Das Gesamtwerk. Stuttgart/ Zürich 1988, Nr. 463, Abbildung (abweichendes Format); Ausstellungskatalog. Francis Bott: retrospettiva 1938-1985. Lugano 1987, Nr. 104, Abbildung; Denys Chevalier. Bott. Paris 1963, Nr. 258 sowie farbige Abbildung auf dem Buchumschlag. (*CHF 5’000.–/8’000.–)

8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA n°67, 1967 Eisenobjekt mit Rostpatina. H 500 mm B 420 mm T 340 mm. Unten eingestanzt monogrammiert und bezeichnet: R.J.,247. Provenienz: Schweizer Privatsammlung; Galerie Ziegler, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 10’000.–/15’000.–)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 28. - 30. Novembe
  • Seite 3 und 4: Germann Auktionshaus AG Stockerstra
  • Seite 5 und 6: Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
  • Seite 7 und 8: Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
  • Seite 9: 4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
  • Seite 14: ”No painter, dead or alive, has e
  • Seite 17 und 18: Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
  • Seite 20 und 21: 16 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
  • Seite 22 und 23: 18 Günther Förg 1952-2013 DE Enga
  • Seite 24 und 25: 20 Donald Baechler 1956-2022 US Red
  • Seite 26 und 27: 23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
  • Seite 28 und 29: 25 Wilfrid Moser 1914-1997 CH Bleu,
  • Seite 30 und 31: 29 Jean-Frédéric Schnyder 1945 CH
  • Seite 32 und 33: 32 Valery Koshlyakov 1962 RU Untitl
  • Seite 34: 34 Julio Le Parc 1928 AR Modulation
  • Seite 38 und 39: 36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Edwa
  • Seite 40 und 41: 39 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tite
  • Seite 42: 41 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
  • Seite 45 und 46: 43 Vjenceslav Richter 1917-2002 HR
  • Seite 48 und 49: 45 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
  • Seite 50: 47 Miriam Cahn 1949 CH Ohne Titel,
  • Seite 53 und 54: 50 Georges Vantongerloo 1886-1965 B
  • Seite 56 und 57: 53 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH St
  • Seite 58: 56 Enrico Baj 1924-2003 IT Meeting,
  • Seite 62 und 63:

    58 Carlo Vivarelli 1919-1986 CH Ein

  • Seite 64:

    60 H.R. Giger 1940-2014 CH Für Jud

  • Seite 67 und 68:

    62 Peter Somm 1940 CH Ohne Titel, 2

  • Seite 69 und 70:

    65 Hans Erni 1909-2015 CH Pferdequa

  • Seite 71 und 72:

    67 Otto Müller 1905-1993 CH Kopf i

  • Seite 73 und 74:

    Provenienz: Schweizer Privatbesitz,

  • Seite 75 und 76:

    72 Maria Lassnig 1919-2014 AT Zweig

  • Seite 77 und 78:

    Provenienz: Galerie Renée Ziegler,

  • Seite 79 und 80:

    79 Harald Naegeli 1939 CH Ohne Tite

  • Seite 81 und 82:

    82 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH O

  • Seite 83 und 84:

    85 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH

  • Seite 85 und 86:

    88 Michael Biberstein 1948-2013 CH

  • Seite 87 und 88:

    92 Donald Baechler 1956-2022 US Unt

  • Seite 90 und 91:

    95 Guy Vandenbranden 1926-2014 BE U

  • Seite 92 und 93:

    100 Marlene Dumas 1953 ZA 2 borsjes

  • Seite 95 und 96:

    103 Miriam Cahn 1949 CH Das klassis

  • Seite 97 und 98:

    106 Yacoov Agam 1928 IL Untitled Po

  • Seite 100 und 101:

    110 Daniele Buetti 1955 CH Crying M

  • Seite 102 und 103:

    114 Samuel Buri 1935 CH Habkernfurt

  • Seite 104 und 105:

    116 Carl August Liner 1871-1946 CH

  • Seite 106 und 107:

    208 Endre Bálint 1914-1986 HU 2 We

  • Seite 108 und 109:

    231 Elsa Burckhardt-Blum 1900-1974

  • Seite 110 und 111:

    255 Rolf-Gunter Dienst 1942-2016 DE

  • Seite 112 und 113:

    274 Hans Erni 1909-2015 CH Mutter i

  • Seite 114 und 115:

    293 Bendicht Fivian 1940-2019 CH La

  • Seite 116 und 117:

    318 H.R. Giger 1940-2014 CH Bambi A

  • Seite 118 und 119:

    329 Kurt Haas 1935 CH 2 Werke: Ohne

  • Seite 120 und 121:

    352 Huber.Huber 1975 CH No. 60, aus

  • Seite 122 und 123:

    379 Carl Liner 1914-1997 CH Segelsc

  • Seite 124 und 125:

    394 Frieda Martha 1941 DE Ohne Tite

  • Seite 126 und 127:

    413 Heinz Müller-Tosa 1943 CH 291/

  • Seite 128 und 129:

    430 Danica Phelps 1971 US NYC Elect

  • Seite 130 und 131:

    453 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne

  • Seite 132 und 133:

    463 Beni Schweizer 1941 CH Spann-Ai

  • Seite 134 und 135:

    486 Timmermahn (Peter Klein) 1942 C

  • Seite 136 und 137:

    515 Fritz Wotruba 1907-1975 AT 2 Ze

  • Seite 138 und 139:

    Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

  • Seite 141:

    607 Max Ernst 1891-1976 DE Buch. We

  • Seite 144 und 145:

    613 Agnes Martin 1912-2004 US Portf

  • Seite 146 und 147:

    623 Dieter Roth 1930-1998 CH Portfo

  • Seite 148 und 149:

    631 Günther Uecker 1930 DE Portfol

  • Seite 150 und 151:

    Lot 922, Joan Miró, “Le courtisa

  • Seite 152 und 153:

    703 Balthasar Burkhard 1944-2010 CH

  • Seite 154 und 155:

    716 Jannis Kounellis 1936-2017 GR M

  • Seite 156 und 157:

    724 Simon Starling 1967 GB 3 Fotogr

  • Seite 158 und 159:

    807 Horst Antes 1936 DE Paar vor bl

  • Seite 160 und 161:

    819 Joseph Beuys 1921-1986 DE 2 Bl

  • Seite 162 und 163:

    845 Salvador Dalí 1904-1989 ES 3 B

  • Seite 164 und 165:

    861 Sam Francis 1923-1994 US Tripty

  • Seite 166 und 167:

    878 Keith Haring 1958-1990 US Untit

  • Seite 168 und 169:

    888 David Hockney 1937 GB Cushions,

  • Seite 170 und 171:

    902 Konrad Klapheck 1935 DE Das Men

  • Seite 172 und 173:

    926 Henry Moore 1898-1986 GB Six Re

  • Seite 174 und 175:

    944 Pablo Picasso 1881-1973 ES Le s

  • Seite 176 und 177:

    957 Man Ray 1890-1976 US Blatt aus

  • Seite 178 und 179:

    964 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne

  • Seite 180 und 181:

    985 Frank Stella 1936 US River of P

  • Seite 182 und 183:

    998 Günther Uecker 1930 DE Brocken

  • Seite 184 und 185:

    Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e

  • Seite 186 und 187:

    Index Ackermann, Max 801, 802 Aeppl

  • Seite 188 und 189:

    Lot 17, Marina Apollonio, “Riliev