5 Francis Bott 1904-1998 DE Composition, 1963 Öl auf Leinwand. H 820 mm B 1000 mm. Unten links signiert und datiert: Francis Bott, 63. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Besitz. Literatur: Wolfgang Henze. Francis Bott. Das Gesamtwerk. Stuttgart/ Zürich 1988, Nr. 998, Abbildung. (*CHF 5’000.–/8’000.–) 6 Francis Bott 1904-1998 DE Composition, 1963 Öl auf Leinwand. H 820 mm B 1000 mm. Unten links signiert und datiert: Francis Bott, 1963. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Besitz. Literatur: Wolfgang Henze. Francis Bott. Das Gesamtwerk. Stuttgart/ Zürich 1988, Nr. 999, Abbildung. (*CHF 5’000.–/8’000.–) 7 Francis Bott 1904-1998 DE Paysage, 1958 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm. Unten links signiert und datiert: Francis Bott, 58. Provenienz: Schweizer Besitz. Ausstellung: Lugano, Städtische Kunsthalle in der Villa Malpensata, 11. April - 24. Mai 1987. Literatur: Wolfgang Henze. Francis Bott. Das Gesamtwerk. Stuttgart/ Zürich 1988, Nr. 463, Abbildung (abweichendes Format); Ausstellungskatalog. Francis Bott: retrospettiva 1938-1985. Lugano 1987, Nr. 104, Abbildung; Denys Chevalier. Bott. Paris 1963, Nr. 258 sowie farbige Abbildung auf dem Buchumschlag. (*CHF 5’000.–/8’000.–)
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA n°67, 1967 Eisenobjekt mit Rostpatina. H 500 mm B 420 mm T 340 mm. Unten eingestanzt monogrammiert und bezeichnet: R.J.,247. Provenienz: Schweizer Privatsammlung; Galerie Ziegler, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 10’000.–/15’000.–)
58 Carlo Vivarelli 1919-1986 CH Ein
60 H.R. Giger 1940-2014 CH Für Jud
62 Peter Somm 1940 CH Ohne Titel, 2
65 Hans Erni 1909-2015 CH Pferdequa
67 Otto Müller 1905-1993 CH Kopf i
Provenienz: Schweizer Privatbesitz,
72 Maria Lassnig 1919-2014 AT Zweig
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
79 Harald Naegeli 1939 CH Ohne Tite
82 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH O
85 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
88 Michael Biberstein 1948-2013 CH
92 Donald Baechler 1956-2022 US Unt
95 Guy Vandenbranden 1926-2014 BE U
100 Marlene Dumas 1953 ZA 2 borsjes
103 Miriam Cahn 1949 CH Das klassis
106 Yacoov Agam 1928 IL Untitled Po
110 Daniele Buetti 1955 CH Crying M
114 Samuel Buri 1935 CH Habkernfurt
116 Carl August Liner 1871-1946 CH
208 Endre Bálint 1914-1986 HU 2 We
231 Elsa Burckhardt-Blum 1900-1974
255 Rolf-Gunter Dienst 1942-2016 DE
274 Hans Erni 1909-2015 CH Mutter i
293 Bendicht Fivian 1940-2019 CH La
318 H.R. Giger 1940-2014 CH Bambi A
329 Kurt Haas 1935 CH 2 Werke: Ohne
352 Huber.Huber 1975 CH No. 60, aus
379 Carl Liner 1914-1997 CH Segelsc
394 Frieda Martha 1941 DE Ohne Tite
413 Heinz Müller-Tosa 1943 CH 291/
430 Danica Phelps 1971 US NYC Elect
453 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne
463 Beni Schweizer 1941 CH Spann-Ai
486 Timmermahn (Peter Klein) 1942 C
515 Fritz Wotruba 1907-1975 AT 2 Ze
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
607 Max Ernst 1891-1976 DE Buch. We
613 Agnes Martin 1912-2004 US Portf
623 Dieter Roth 1930-1998 CH Portfo
631 Günther Uecker 1930 DE Portfol
Lot 922, Joan Miró, “Le courtisa
703 Balthasar Burkhard 1944-2010 CH
716 Jannis Kounellis 1936-2017 GR M
724 Simon Starling 1967 GB 3 Fotogr
807 Horst Antes 1936 DE Paar vor bl
819 Joseph Beuys 1921-1986 DE 2 Bl
845 Salvador Dalí 1904-1989 ES 3 B
861 Sam Francis 1923-1994 US Tripty
878 Keith Haring 1958-1990 US Untit
888 David Hockney 1937 GB Cushions,
902 Konrad Klapheck 1935 DE Das Men
926 Henry Moore 1898-1986 GB Six Re
944 Pablo Picasso 1881-1973 ES Le s
957 Man Ray 1890-1976 US Blatt aus
964 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne
985 Frank Stella 1936 US River of P
998 Günther Uecker 1930 DE Brocken
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Ackermann, Max 801, 802 Aeppl
Lot 17, Marina Apollonio, “Riliev
Laden...
Laden...
Laden...