vor 1 Jahr

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley

255 Rolf-Gunter Dienst

255 Rolf-Gunter Dienst 1942-2016 DE Ohne Titel, 1963 Gouache auf Papier. H 320 mm B 425 mm. Verso signiert und datiert: R.G. Dienst, 1963. (CHF 300.–/500.–) 256 Burgoyne Diller 1906-1965 US Third Theme, 1952 Farbstift und Bleistift auf Papier. H 370 mm B 160 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: D, 52-8. (Rahmen). Literatur: Ausstellungskatalog. Borgoyne Diller. Galerie & Edition Schlégl. Zürich 1991, ganzseitige Farbabbildung Seite 49. (CHF 1’000.–/1’500.–) 257 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne Titel, 1991/92 Mischtechnik auf Papier. H 618 mm B 457 mm. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 1991/92. (Rahmen). Provenienz: Galerie Pfefferle, München; Privatbesitz Schweiz, 1992 in obiger Galerie an der Art Basel erworben. (CHF 1’000.–/1’500.–) 250 Mario Comensoli 1922-1993 CH Arlekin, 1962 Öl auf Leinwand. H 750 mm B 695 mm. Unten rechts signiert: M. Comensoli. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Besitz. Das Werk ist im Verzeichnis der Mario und Hélène Comensoli Stiftung unter der Nummer B45 registriert. (CHF 3’000.–/5’000.–) 251 Mario Comensoli 1922-1993 CH Punks, 1989 Mischtechnik auf Papier. H 465 mm B 355 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert und datiert: Comensoli, 87. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 252 Mario Comensoli 1922-1993 CH Punk mit Katzen. Öl auf Karton. H 970 mm B 670 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert: Comensoli. (Rahmen). (CHF 2’000.-/4’000.-) 253 Domenico D'Oora 1953 IT Stone Painting, 2021 Acryl auf Platte. H 400 mm B 280 mm. Verso signiert und datiert: D. D’Oora, 21. Verso auf Etikett bezeichnet: Stone Painting. (CHF 1’000.–/1’500.–) 254 Helen Dahm 1878-1968 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 700 mm B 550 mm. Unten mittig signiert: H. Dahm. (Rahmen). (*CHF 600.–/1’000.–) 258 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 475 mm. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.–/1’500.–) 259 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne Titel, 1988 Mischtechnik auf Papier. H 1100 mm B 840 mm. Unten rechts signiert: Martin Disler. Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung bezeichnet: Ohne Titel, 1988. (Rahmen). (*CHF 1’200.–/1’600.–) 260 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne Titel, 1987 Mischtechnik auf Papier. H 1393 mm B 792 mm. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 87. Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung bezeichnet: Ohne Titel, 1987. (Rahmen). (*CHF 2’000.–/3’000.–) 261 Angel Duarte 1930-2007 ES V50c Multiple. Serigraphie auf Glas in schwarzem Kunststoffkasten. H 340 mm B 340 mm T 50 mm. Rückseitig auf Etikett: 55/100. Signiert und typografisch betitelt: Angel Duarte, V50c. (Rahmen). Provenienz: Galerie Creachenn, Sion (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.–/800.–)

262 George Dudding 1953 US Conflict, 1988 Objekt. Kupfer und Messing. H 1020 mm B 1320 mm T 180 mm. Provenienz: Ruth Kaufmann, New York; Thomas Ammann Fine Art AG, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 500.–/700.–) 270 Hans Erni 1909-2015 CH Schwimmendes Liebespaar, 1991 Tempera auf Papier. H 500 mm B 700 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 91. Verso betitelt: Schwimmendes Liebespaar. (CHF 1’000.–/1’500.–) 263 Rolf Dürig 1926-1985 CH Ohne Titel, 1958-61 Öl auf Hartfaserplatte. H 975 mm B 445 mm. Unten rechts signiert und datiert: Rolf Dürig, 58-61. (Rahmen). (CHF 600.–/800.–) 271 Hans Erni 1909-2015 CH Europa und der Stier, 2001 Tempera auf Papier. H 565 mm B 452 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 16.12.01. (CHF 800.–/1’200.–) 264 Franz Eggenschwiler 1930-2000 CH Dreibeiniger Mondaffe, 1976/1997 Eisenobjekt, beweglich. H 200 mm B 250 mm T 170 mm. 23/30. Auf der Unterseite monogrammiert und datiert: F. E., 1997. Literatur: vgl. Hans Eggenberger und Franz Eggenschwiler. Franz Eggenschwiler - Werke 1950 bis 1985 : Objekte, Schmuck, Zeichnungen, Malerei, Druckgraphik. Düsseldorf 1985, Seite 83. (CHF 300.–/400.–) 272 Hans Erni 1909-2015 CH Zwei Pferde und stürzender Mann, 1971 Tempera auf Papier. H 700 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 18.III.71. (CHF 1’000.–/1’500.–) 265 Franz Eggenschwiler 1930-2000 CH Ohne Titel, 1998 Eisenobjekt. H 160 mm B 130 mm T 100 mm. 22/50. Auf der Unterseite monogrammiert und datiert: F. E., 1998. (CHF 300.–/400.–) 266 Hans Erni 1909-2015 CH Frau und Pferd, 1980 Tempera auf Papier. H 698 mm B 448 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 80. (CHF 800.–/1’200.–) 267 Hans Erni 1909-2015 CH Phaetons Sturz II, 1968 Tempera auf Papier. H 522 mm B 382 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 68. Verso betitelt: Phaetons Sturz II. (CHF 800.–/1’200.–) 268 Hans Erni 1909-2015 CH Tag verdrängt Nacht, 2000 Tempera auf Papier. H 530 mm B 753 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni Okt. 2000. Verso datiert und betitelt: Okt. 2000, Tag verdrängt Nacht. (CHF 1’000.–/1’500.–) 269 Hans Erni 1909-2015 CH Earth, 1997 Tempera auf Papier. H 660 mm B 502 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 21.12.97. Verso datiert und betitelt: 21.12.97, Earth. (CHF 1’000.–/1’500.–) 273 Hans Erni 1909-2015 CH Paar, 1986 Tempera auf Papier. H 655 mm B 502 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 24.9.86 St. Paul. (CHF 1’000.–/1’500.–)