vor 2 Monaten

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

274 Hans Erni 1909-2015

274 Hans Erni 1909-2015 CH Mutter ihr Kind führend, 1996 Tempera auf Papier. H 655 mm B 502 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 21.7.96. Verso betitelt: Mutter ihr Kind führend. (CHF 1’000.–/1’500.–) 278 Hans Erni 1909-2015 CH Im Gespräch, 1975 Tempera auf Papier. H 502 mm B 654 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, St. Paul, 14.4.75. Verso betitelt: Im Gespräch. (CHF 1’000.–/1’500.–) 275 Hans Erni 1909-2015 CH Zwei Pferde, 1963 Tusche auf Papier. H 502 mm B 660 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 63. Verso Pferdestudie. (CHF 800.–/1’200.–) 279 Hans Erni 1909-2015 CH Europa und der Stier, 1999 Tempera auf Papier. H 330 mm B 502 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 1999. Verso betitelt und datiert: Europa und der Stier, 1999. (CHF 800.–/1’200.–) 276 Hans Erni 1909-2015 CH L’explication, 1974 Tempera auf Papier. H 502 mm B 650 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, St. Paul 6.8.74. Verso betitelt: l’explication. (CHF 1’000.–/1’500.–) 280 Hans Erni 1909-2015 CH Pygmalion XIII, 1974 Tempera auf Papier. H 652 mm B 502 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, St. Paul 5.8.74. Verso betitelt: Pygmalion XIII. (CHF 1’000.–/1’500.–) 277 Hans Erni 1909-2015 CH Paar hinter Spiralen, 1994 Tempera auf Papier. H 655 mm B 502 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 94. (CHF 1’000.–/1’500.–) 281 Hans Erni 1909-2015 CH Minotaurus, 1958 Tempera auf Papier. H 405 mm B 368 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 58. (CHF 800.–/1’200.–) 282 Hans Erni 1909-2015 CH Lesendes Paar, 1997 Tempera auf Papier. H 660 mm B 502 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 9.5.97. Verso betitelt: Lesendes Paar. (CHF 1’000.–/1’500.–) 283 Rita Ernst 1956 CH Ohne Titel, 1995/1996 Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. Verso signiert und datiert: 1995/96. Provenienz: Galerie Fischlin, Nyon; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.–/2’000.–) 284 Hans Falk 1918-2002 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 555 mm B 510 mm. Unten rechts verblasst signiert: Hans Falk. (Rahmen). (CHF 400.–/800.–) 285 Hans Falk 1918-2002 CH Ohne Titel Mischtechnik und Collage auf Papier. H 720 mm B 910 mm. Verso auf Galerie-Etikett bezeichnet: Hans Falk. (Rahmen). (CHF 1’400.–/1’800.–)

289 Theophil Waldemar Fink 1893-1948 CH Adelboden, 1913 Gouache und Bleistift auf Papier. H 480 mm B 310 mm. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Waldemar Fink, 1913, Adelboden. (Rahmen). (CHF 2’000.–/3’000.–) 290 Theophil Waldemar Fink 1893-1948 CH Adelboden Bleistift auf Papier. H 310 mm B 230 mm. Unten rechts signiert: W Fink. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) 291 Fis (Hans Fischer) 1909-1958 CH Hahn Mischtechnik auf Transparentpapier. H 295 mm B 210 mm. Unten rechts signiert: Fis. (CHF 400.–/600.–) 292 Franz Fischer 1900-1980 CH Kauernde, 1962 Relief. Bronze, montiert auf Holzplatte. Mit Holzplatte: H 690 mm B 680 mm T 17 mm. II/III. Unten rechts eingeritzt signiert: F. Fischer. Verso signiert, datiert, betitelt und beschriftet: Franz Fischer, 1962, Kauernde, Bronze. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Das Werk ist im Franz Fischer Nachlass unter der Inventarnummer 539 verzeichnet. (CHF 2’000.–/3’000.–) 286 Franz Fedier 1922-2005 CH Quadratrahmen, 1984 Acryl auf Leinwand. H 905 mm B 905 mm. Verso signiert und datiert: Fedier, 84. Auf Etikett auf Keilrahmen bezeichnet: 1984, Quadratrahmen. (*CHF 800.–/1’200.–) 287 Franz Fedier 1922-2005 CH Triptychon. Panorama, 1983 Acryl auf Leinwand. Je H 900 mm B 900 mm. Verso signiert und datiert: Fedier, 83. Auf Etikett auf Keilrahmen bezeichnet: 1983, Panorama 3-teilig. (3). (*CHF 2’000.–/3’000.–) 288 Franz Fedier 1922-2005 CH Ohne Titel, 1964 Öl auf Leinwand. H 150 mm B 230 mm. Verso signiert und datiert: Fedier, 64. (Rahmen). (CHF 300.–/500.–)