293 Bendicht Fivian 1940-2019 CH Landschaft mit Brücke, 1983 Acryl auf Leinwand. H 1980 mm B 2250 mm. Verso auf Keilrahmen signiert und datiert: W. Fivian, 83. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 294 Bendicht Fivian 1940-2019 CH Aleks und Gabi, 1981 Acryl auf Leinwand. H 2010 mm B 2490 mm. Unten rechts signiert und datiert: Fivian, 83. Verso signiert, datiert und betitelt: B. Fivian, 81, Aleks + Gabi, frontal. Auf Keilrahmen betitelt: Aleks und Gabi. (CHF 1’500.–/2’000.–) 295 Burkhard Flury 1862-1928 CH Ein Kätzchen Pastell auf Karton. H 233 mm B 195 mm. Unten rechts signiert: B. Flury. (Rahmen). (*CHF 300.–/500.–) 296 Gunter Frentzel 1935-2017 CH Eckskulptur, 2008 11 Chromstahl-Vierkantstäbe. Unikat. H 1100 mm B 15 mm T 15 mm. Ein Stab mit eingeritzter Signatur: Frentzel. Signierte Foto-Expertise des Künstlers, Oktober 2008. (CHF 1’500.–/2’000.–) 297 Roger de la Fresnaye 1885-1925 FR Nu couché Tusche auf Papier. H 205 mm B 265 mm. Unten rechts stempelsigniert: R. de la Fresnaye. (Rahmen). Provenienz: Galerie Paul Vallotton, Lausanne (verso mit Etikett); Zürich, Galerie Koller, 1986; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.–/900.–) 298 Hanny Fries 1918-2009 CH “Eingemachtes” aus der Toscana Fettkreide und Farbstift auf Papier. H 288 mm B 215 mm. Unten mittig signiert und betitelt: Hanny Fries, “Eingemachtes” aus der Toscana. (Rahmen). (CHF 300.–/400.–) 299 Hanny Fries 1918-2009 CH Entr’acte au Cirque - Zirkuspause - Les Clowns au Repos Farbkreide auf Papier. H 485 mm B 620 mm (Lichtmass). Unten links signiert: Hanny Fries, unten rechts betitelt. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) 300 Hanny Fries 1918-2009 CH Clowns Aquarell auf Papier. H 330 mm B 425 mm. Unten rechts signiert: Hanny Fries. (CHF 200.–/300.–) 301 Jacqueline Fromenteau 1925-1976 CH 3 Gemälde: Requiem Pour Don Carlos; Les Prétendants; Le Port, 1971 Je Öl auf Leinwand. H 380 mm B 550 mm; H 645 mm B 540 mm; B 540 mm B 635 mm. Alle unten und oben links signiert und datiert: Jacqueline Fromenteau/J. Fromenteau, 2 Decembre 1971/1971. (2 Werke Rahmen). (3). (CHF 300.–/600.–) 302 Anton Fuchs 1958 DE 2 Wandobjekte: Ohne Titel (Wax Still), 2004 Nägel in Wachs, in Plexiglasbox. Je H 390 mm B 388 mm T 173 mm. Beide verso auf Plakette monogrammiert und datiert: A.F., 2004. (2). (CHF 800.–/1’200.–) 303 Anton Fuchs 1958 DE Ohne Titel (Wax Still), 2004 Nägel in Wachs, in Plexiglasbox. H 1340 mm B 1030 mm. Verso monogrammiert und datiert: A.F., 2004. (CHF 800.–/1’200.–) 304 Adolf Funk 1903-1996 CH Varianten, 1969 Öl auf Leinwand. H 1750 mm B 750 mm. Unten rechts signiert und datiert: A. Funk, 69. (Rahmen). (CHF 800.–/1'200.–) 305 Marcel Gähler 1969 CH O-2003-24, 2003 Öl auf Holz. H 805 mm B 1200 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Marcel Gähler, Okt. 2003, O-2003-24. (Rahmen). Provenienz: Galerie Römerapotheke, Zürich; seit 2011 in Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.–/3’000.–) 306 Christian Gardair 1938-1997 FR Sans titre, 1980 Mischtechnik auf Papier. H 530 mm B 710 mm. Unten links datiert und bezeichnet: 1980, Madrid. (Rahmen). (CHF 100.–/200.–) 307 Bruno Gasser 1947-2010 CH Ohne Titel, 1973 Farbkreide auf Papier. H 240 mm B 320 mm. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Gasser, 25.9.73, verso. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–)
308 Marco Gastini 1938-2018 IT Senza titolo, 1986 Mischtechnik auf Papier. H 315 mm B 405 mm. Verso signiert und datiert: M. Castini, 86. (CHF 300.–/500.–) 309 Marco Gastini 1938-2018 IT 2 Multiples: “Qui, là, altrove”, 1987 Je Farbe und Pigment auf Glas. Je H 150 mm B 150 mm. 4/30; 5/30. Beide signiert: Gastini. Lugo/Ravenna, Exit Edizioni, 1987. Beide in Original-Kartonschachtel. (2). (CHF 200.–/300.–) 311 Hans Gerber 1910-1978 CH Collage 69/773, 1969 Papiercollage auf Karton. H 145 mm B 179 mm (Lichtmass). Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung bezeichnet: Hans Gerber, Collage 69/773, 13./14.III.69. (Rahmen). (CHF 150.–/200.–) 312 Silvia Gertsch 1963 CH Schoss mit Nabel, 1986 Acryl auf Karton, aufgelegt auf Holz. H 700 mm B 500 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: G., 86. Verso signiert, datiert und beschriftet: Silvia Gertsch, 31. Okt. 1986, 12. Mai 89. Im Traum habe ich euch dieses Bild geschenkt, also hier den unteren Teil zum oberen, G. Silvia. (Rahmen). (CHF 2’000.–/4’000.–) 313 Silvia Gertsch 1963 CH Torso, 1986 Acryl auf Karton, aufgelegt auf Holz. H 700 mm B 500 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: G., 86. Verso datiert: 16. Sept. 86. (Rahmen). (CHF 2’000.–/4’000.–) 314 Robert Salomon Gessner 1908-1982 CH Noch eine Stadt, 1972 Öl auf Hartfaserplatte. H 220 mm B 490 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Robert S. Gessner, zu 72/1, Noch eine Stadt. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) 315 Robert Salomon Gessner 1908-1982 CH Grisaille mit 6 Quadraten, 1961 Öl auf Holz. H 370 mm 600 mm. Verso auf Etikett der Galerie Schlégl datiert und betitelt: 1961, Grisaille mit 6 Quadraten. (Rahmen). (CHF 700.–/900.–) 316 Robert Salomon Gessner 1908-1982 CH Stillleben, 1954 Aquarell auf Papier. H 380 mm B 470 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert und datiert: Rob. S. Gessner, 1954. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) 310 Marco Gastini 1938-2018 IT Senza titolo, 1976 Mischtechnik mit 'pearl white' Pigment auf Papier. H 1270 mm B 980 mm. Verso signiert: Marco Gastini. Bezeichnet: Bs 1. (Rahmen). Provenienz: Galerie Brandstetter & Wyss, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.–/3’000.–) 317 Robert Salomon Gessner 1908-1982 CH La Ciudadela XIV, 1967 Öl auf Hartfaserplatte. H 410 mm B 330 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Rob. Gessner, Ibiza 67, La Ciudadela XIV. (Rahmen). Provenienz: Galerie István Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.–/2’000.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
16 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
18 Günther Förg 1952-2013 DE Enga
20 Donald Baechler 1956-2022 US Red
23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
25 Wilfrid Moser 1914-1997 CH Bleu,
29 Jean-Frédéric Schnyder 1945 CH
32 Valery Koshlyakov 1962 RU Untitl
34 Julio Le Parc 1928 AR Modulation
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Edwa
39 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tite
41 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
43 Vjenceslav Richter 1917-2002 HR
45 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
47 Miriam Cahn 1949 CH Ohne Titel,
50 Georges Vantongerloo 1886-1965 B
53 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH St
56 Enrico Baj 1924-2003 IT Meeting,
58 Carlo Vivarelli 1919-1986 CH Ein
861 Sam Francis 1923-1994 US Tripty
878 Keith Haring 1958-1990 US Untit
888 David Hockney 1937 GB Cushions,
902 Konrad Klapheck 1935 DE Das Men
926 Henry Moore 1898-1986 GB Six Re
944 Pablo Picasso 1881-1973 ES Le s
957 Man Ray 1890-1976 US Blatt aus
964 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne
985 Frank Stella 1936 US River of P
998 Günther Uecker 1930 DE Brocken
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Ackermann, Max 801, 802 Aeppl
Lot 17, Marina Apollonio, “Riliev
Laden...
Laden...
Laden...