318 H.R. Giger 1940-2014 CH Bambi Alien, 2009 Bronzeskulptur, versilbert. H 260 mm B 170 mm T 80 mm. 102/500. Auf rechtem Hinterlauf eingeritzte Signatur: H. Giger. Giessereistempel. Provenienz: Besitz Deutschland. Literatur: H.R. Giger Online Katalog, Database Nr. 2009- S-004. (*CHF 3’000.–/4’000.–) 319 H.R. Giger 1940-2014 CH Bambi Alien, 2009 Bronzeskulptur, vergoldet. H 160 mm B 100 mm T 55 mm. 44/500. Am rechten Hinterlauf eingeritzte Signatur: H. Giger. Giesserei-Stempel. Literatur: H.R. Giger Online Katalog, Database Nr. 2009- S-005. (*CHF 1’000.–/1’500.–)
320 H.R. Giger 1940-2014 CH Ohne Titel, 1988 Ölkreide auf Offsetdruck. H 420 mm B 295 mm. Unten rechts signiert und datiert: H.R. Giger, 88. Verso bezeichnet: 37. (Rahmen). (CHF 2’000.–/3’000.–) 321 Max Gimblett 1935 NZ Untitled, 1983/86 Mischtechnik auf Papier. H 580 mm B 765 mm. Unten rechts signiert und datiert: Max Gimblett, 1983/86. (Rahmen). (CHF 1’200.–/1’600.–) 323 Louis Goerg 1895-1950 CH Ohne Titel Kohle und Bleistift auf Papier. H 135 mm B 220 mm. Unten rechts stempelsigniert: Louis Goerg. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) 324 Shirley Goldfarb 1925-1980 US Ohne Titel, 1963 Öl auf Papier. H 245 mm B 207 mm. Verso signiert und datiert: Sherley Goldfarb, 1963. (Rahmen). Provenienz: Galerie Zebriskie, Paris (verso mit Etikett); Galerie Eric Franck, Genf (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz; Germann Auktionshaus, Zürich, 2001, Lot 779; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.–/1’200.–) 325 Claire Goodwin 1973 GB Kiss on the Blue, 2012 Acryl auf Papier. H 400 mm B 300 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Claire Goodwin, 2012, Kiss in the Blue. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) 326 Walter Grab 1927-1989 CH Begegnung, 1977 Öl auf Hartfaserplatte. H 180 mm B 240 mm. Unten links signiert und datiert: Walter Grab, 77. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) 322 Raimund Girke 1930-2002 DE Ohne Titel, aus “Monferrato-Serie” (Castel Burio), 1989 Öl auf handgeschöpftem Büttenpapier. H 570 mm B 780 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Girke, 89, Monteferrato-Serie, (Castel Burio). (Rahmen). Provenienz: Galerie Brandstetter & Wyss, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’800.–/4’200.–) 327 Walter Grab 1927-1989 CH Erinnerungen an mein Heimatdorf, 1983 Öl, Filzstift und Collage auf Karton. H 270 mm B 350 mm. Unten rechts signiert und datiert: Walter Grab, 83. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’400.–) 328 Jana Gunstheimer 1974 DE Selbstportrait mit Eryngium, aus “Methods of Destruction”, 2011 Graphit auf Papier. H 784 mm B 944 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Römerapotheke, Zürich (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.–/1’500.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
16 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
18 Günther Förg 1952-2013 DE Enga
20 Donald Baechler 1956-2022 US Red
23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
25 Wilfrid Moser 1914-1997 CH Bleu,
29 Jean-Frédéric Schnyder 1945 CH
32 Valery Koshlyakov 1962 RU Untitl
34 Julio Le Parc 1928 AR Modulation
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Edwa
39 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tite
41 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
43 Vjenceslav Richter 1917-2002 HR
45 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
47 Miriam Cahn 1949 CH Ohne Titel,
50 Georges Vantongerloo 1886-1965 B
53 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH St
56 Enrico Baj 1924-2003 IT Meeting,
58 Carlo Vivarelli 1919-1986 CH Ein
60 H.R. Giger 1940-2014 CH Für Jud
878 Keith Haring 1958-1990 US Untit
888 David Hockney 1937 GB Cushions,
902 Konrad Klapheck 1935 DE Das Men
926 Henry Moore 1898-1986 GB Six Re
944 Pablo Picasso 1881-1973 ES Le s
957 Man Ray 1890-1976 US Blatt aus
964 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne
985 Frank Stella 1936 US River of P
998 Günther Uecker 1930 DE Brocken
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Ackermann, Max 801, 802 Aeppl
Lot 17, Marina Apollonio, “Riliev
Laden...
Laden...
Laden...