vor 2 Monaten

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

329 Kurt Haas 1935 CH 2

329 Kurt Haas 1935 CH 2 Werke: Ohne Titel, 1997 Je Mischtechnik auf Leinwand. H 405 mm B 405 mm; H 250 mm B 298 mm. Beide oben signiert und datiert: Haas, 97. (Beide Rahmen). (2). (*CHF 300.–/500.–) 336 Richard Hartwell 1946-2021 GB The Anatomy Laboratory, 1966 Acryl auf Hartfaserplatte. H 915 mm B 990 mm. Unten rechts signiert: R.J. Hartwell. Verso signiert, datiert und betitelt: R.J. Hartwell, 21.9.66, The Anatomy Laboratory. (Rahmen). (CHF 600.–/1’000.–) 330 Franz Hagenauer 1906-1986 AT Maske, 1977 Messing, poliert. H 340 mm B 270 mm T 60 mm. Verso mit Stempelgravur: Hagenauer Wien, Made in Austria, WHW. Anmerkung: Wir danken dem Museum für Angewandte Kunst Wien für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung. (CHF 1’000.–/2’000.–) 337 Jeroen Henneman 1942 NL Ohne Titel, 1966 Mischtechnik auf Papier. H 670 mm B 530 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert und datiert: Hennemann, 66. (Rahmen). (CHF 300.–/600.–) 331 Franz Hagenauer 1906-1986 AT Dackel, 1960er-Jahre Messing, poliert. H 145 mm B 175 mm T 45 mm. Unterseite der Plinthe mit Stempelgravur: Hagenauer Wien, Made in Austria, WHW. Anmerkung: Wir danken dem Museum für Angewandte Kunst Wien für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung. (CHF 400.–/800.–) 338 Jeroen Henneman 1942 NL Signature, 1969 Wandobjekt. Farbstift auf Papier. H 455 mm B 400 mm T 108 mm. Mittig signiert: Henneman. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Henneman, 69, Signature, Unlimited. Widmung. (Rahmen). (CHF 300.–/600.–) 332 Nigel Hall 1943 GB Drawing no. 237, 1981 Kohle auf Papier. H 1017 mm B 1372 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Nigel Hall, 81, #237. Provenienz: Juda Rowan Gallery, London; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.–/1’200.–) 333 Max Hari 1950 CH Ohne Titel, 1995 Kohle auf Papier. H 500 mm B 340 mm (Lichtmass). Unten links signiert und datiert: Max Hari, 95. (Rahmen). (CHF 200.–/400.–) 339 Adolf Herbst 1909-1983 CH Stillleben Öl auf Leinwand. H 645 mm B 460 mm. Unten links signiert: Herbst. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) 340 Marguerite Hersberger 1943 CH Polissage no. 158, 1977 Wandobjekt. Acryl und poliertes Plexiglas. H 480 mm B 480 mm. Verso auf Plexiglas signiert, datiert und betitelt: Hersberger, 1977, Polissage no. 158. (CHF 700.–/900.–) 334 Richard Hartwell 1946-2021 GB TV Ghosts II, 1983 Graphit und Aquarell auf Papier. H 400 mm B 600 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Richard Hartwell, July 1983, TV Ghosts II. (Rahmen). (CHF 400.–/800.–) 341 Marguerite Hersberger 1943 CH Polissage no. 161, 1977-2001 Wandobjekt. Acryl und poliertes Plexiglas. H 400 mm B 400 mm. Verso auf Plexiglas signiert, datiert und betitelt: Hersberger, 1977, Polissage no. 161. Verso auf Etikett signiert: Hersberger. Verso auf Etikett vermerkt, dass das Bildobjekt von der Künstlerin 2001 neu erstellt wurde. (CHF 600.–/800.–) 335 Richard Hartwell 1946-2021 GB TNM4.36 Pantomorph, 2001 Bewegliches Wandobjekt. Öl auf Holz mit Schrauben. H 880 mm B 600 mm T 135 mm. Am rechten Rand signiert, datiert und betitelt: Richard Hartwell, 2001, TNM4.36 Pantomorph. (CHF 500.–/800.–) 342 Marguerite Hersberger 1943 CH Kreis-Konstellationen, 1998 Wandobjekt. Acryl und Plexiglas, poliert und bemalt. H 580 mm B 580 mm. Verso auf Etikett signiert, datiert und betitelt: Hersberger, 1998, Kreis-Konstellationen. (CHF 700.–/900.–)

344 Hans Hinterreiter 1902-1989 CH ME 375, 1940 Gouache auf Papier. H 200 mm B 200 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert und datiert: Hans Hinterreiter, 1940. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 345 Hans Hinterreiter 1902-1989 CH Ohne Titel Aquarell auf Papier. H 163 mm B 215 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.–/1’200.–) 346 Hannah Höch 1889-1979 DE Florale Komposition Pastellkreide auf Papier. H 385 mm B 330 mm. Unten rechts monogrammiert: H.H. (Rahmen). Provenienz: Lehr Irene Kunstauktionen, Berlin, 27. April 2013, Lot 256; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.–/2’000.–) 347 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Ohne Titel, 1966 Mischtechnik auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 595 mm B 755 mm. Oben rechts signiert und datiert: Al Hofkunst, 66. (CHF 1’000.–/1’500.–) 348 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Ohne Titel, 2003 Pastellkreide auf Karton. H 1005 mm B 705 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hofkunst, 03. (CHF 1’000.–/1’500.–) 349 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH 6 Abfallsäcke “Garbage Body”, 1988 Farb- und Schwarzweissdrucke auf Abfallsäcken, gefaltet, in Sichthülle eingeschweisst. Je H 1090 mm B 350 mm. Alle signiert und datiert: Alfred Hofkunst, 1988. (CHF 1’500.–/2’500.–) 350 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Ohne Titel, 1983 Mischtechnik auf Papier. H 1210 mm B 805 mm. Unten rechts signiert und datiert: Alfred Hofkunst, 83. (Rahmen). (CHF 2’000.–/3’000.–) 343 Charles Hindenlang 1894-1960 CH III Jongleuse, 1929 Öl auf Holz. H 740 mm B 480 mm. Unten links signiert und datiert: K. Hindelang 1929. (Rahmen). (CHF 2’000.–/3’000.–) 351 Ivan Hotz 20. Jh. CH Ohne Titel Acryl, Filzstift, Reissnägel und Collage auf Leinwand. H 2000 mm B 2000 mm. (Rahmen). (CHF 2’000.–/4’000.–)