vor 2 Monaten

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

352 Huber.Huber 1975 CH

352 Huber.Huber 1975 CH No. 60, aus “http://hunting women”, 2007 Aquarell auf Papier. H 310 mm B 235 mm. Verso signiert und datiert: Huber Huber, 2007. (Rahmen). (CHF 300.–/500.–) 360 Michel Jouenne 1933-2021 FR Bonnieux Öl auf Leinwand. H 900 mm B 900 mm. Unten links signiert: M. Jouenne. Verso signiert und betitelt: M. Jouenne, Bonnieux. (Rahmen). (CHF 2’000.–/3’000.–) 353 Schang Hutter 1934-2021 CH Figur, 1982 Gouache und Graphit auf Papier. H 660 mm B 503 mm. Unten rechts signiert und datiert: Schang Hutter, 82. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) 354 Ina Barfuss 1949 DE Thomas Wachweger 1943-2015 DE Ohne Titel Gouache auf Papier. H 520 mm B 730 mm (Lichtmass). Unten links signiert: Barfuss & Wachweger. (Rahmen). (CHF 250.–/450.–) 355 Robert Indermaur 1947 CH Ohne Titel, 1993 Gouache auf Papier. H 700 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert und datiert: Indermaur, 93. (CHF 800.–/1’200.–) 356 Robert Indermaur 1947 CH Ohne Titel, 1980 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 950 mm. Unten rechts signiert und datiert: Indermaur, 80. (Rahmen). (CHF 2’000.–/3’000.–) 357 Rolf Iseli 1934 CH King-Kong Mischtechnik auf Papier. H 290 mm B 204 mm (Lichtmass). Oben links signiert: Rolf Iseli. Oben links japanischer Rotstempel. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 358 Rolf Iseli 1934 CH Ohne Titel, 1961 Aquarell auf Papier. H 418 mm B 319 mm. Verso signiert und datiert: Rolf Iseli, 61. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 359 Rolf Iseli 1934 CH Rulade, 1970 Holzobjekt, bemalt. H 135 mm B 273 mm T 200 mm. Auf der Unterseite monogrammiert und datiert: R.I., 70. (CHF 800.–/1’200.–) 361 Michel Jouenne 1933-2021 FR Les cueilleuses de fleurs Öl auf Leinwand. H 650 mm B 925 mm. Unten links signiert: M. Jouenne. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 362 Hanspeter Kamm 1938 CH Akrobaten Objekt. Draht, Edelstahl und bemalter Gips. H 510 mm B 350 mm T 460 mm. (CHF 800.–/1’200.–) 363 Utz Kampmann 1935-2006 DE Farbobjekt 66/26-A, Radiator C 9, 1966 Holzobjekt, bemalt. H 450 mm B 400 mm T 170 mm. 31/35. Verso auf Etikett signiert, datiert und bezeichnet: Utz Kampmann, 1966, Farbobjekt 66/26-A, Radiator C 9. Zürich, Galerie Bischofberger, 1968. (CHF 200.–/300.–) 364 Jürgen Klauke 1943 DE Fussschuh, 1977 Bronzeplastik. H 90 mm B 110 mm T 40 mm. 2/60. Auf der Unterseite signiert: J. Klauke. (CHF 200.–/400.–) 365 Jürgen Klauke 1943 DE Die Nervensäge, 1980 Tusche auf Papier. H 300 mm B 210 mm. Oben rechts signiert und datiert: J. Klauke, 6. 1980. (Rahmen). (CHF 200.–/400.–) 366 Fred Engelbert Knecht 1934-2010 CH Piazza San Marco, 2002 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm. Verso auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: Fred Engelbert Knecht, Aug. 2002, Piazza San Marco. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–)

367 Fred Engelbert Knecht 1934-2010 CH Von Paris zurück, 1978 Öl auf Leinwand. H 730 mm B 910 mm. Unten rechts signiert: Fred Engelbert Knecht. (Rahmen). Provenienz: Sammlung E. Meier, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.–/1’500.–) 368 Win Knowlton 1953 US Untitled I, 1987 Gusseisen und Betonsockel. H 797 mm B 422 mm T 64 mm. 1/3. Provenienz: Blum Helman Gallery, New York; Thomas Ammann Fine Art AG, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 1’000.–/1’500.–) 369 Hans Krüsi 1920-1995 CH Ohne Titel Acryl auf Papier. H 235 mm B 250 mm. Unten rechts monogrammiert: HsK. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) 374 Mikhail Larionov 1881-1964 RU Ljuscha, 1912 Tusche auf Papier. H 930 mm B 153 mm. Unten links monogrammiert: M.L. (Rahmen). Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich (verso mit Etikett); seit 1987 in Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.–/2’000.–) 370 Hans Krüsi 1920-1995 CH Ohne Titel Acryl und Filzstift auf Papier. H 210 mm B 310 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert: Hs. Krüsi. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) 375 Marie Laurencin 1883-1956 FR Jeune fille debout Bleistift und Tinte auf Papier. H 250 mm B 180 mm (Lichtmass). Unten links monogrammiert: M.L. (Rahmen). (CHF 600.–/900.–) 371 Hans Krüsi 1920-1995 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 200 mm B 285 mm (Lichtmass). Unten rechts monogrammiert: HsK. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) 372 Reinhold Kündig 1888-1984 CH 2 Gemälde: Landschaften Beide Öl auf Leinwand. H 510 mm B 650 mm; H 280 mm B 345 mm. Unten rechts und unten links signiert: Kündig. (Beide Rahmen). (2). (CHF 700.–/1’000.–) 373 Gottlieb Kurfiss 1925-2010 CH Autobahndurchblick - Escher-Wyss-Platz, 1975 Öl auf Leinwand, auf Sperrholzplatte aufgezogen, oval. H 480 mm B 820 mm. Unten mittig signiert: Kurfiss. (Rahmen). Provenienz: Galerie Andy Jllien, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ludmila Vachtova. Gottlieb Kurfiss. Zürich 1982, ganzseitige Abbildung Seite 104. (CHF 1’800.–/2’800.–) 376 Leo Leuppi 1893-1972 CH Ohne Titel, 1965 Collage. H 350 mm B 250 mm. Verso signiert und datiert: Leo Leuppi, 65. Anmerkung: Dazu: Leo Leuppi, Ohne Titel. Holzschnitt. H 500 mm B 365 mm. 92/100. Unten rechts signiert: Leo Leuppi. (2). (CHF 250.–/300.–) 377 Alois Lichtsteiner 1950 CH Ohne Titel, 2000 Bleistift auf Papier. H 310 mm B 230 mm. Unten rechts monogrammiert: O.A.L. Verso beschriftet: AL2000.096, A / Korpus 3. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 378 Carl Liner 1914-1997 CH Schwendetal (Appenzell) Öl auf Leinwand. H 540 mm B 730 mm. Unten links signiert: Liner. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.–/3’000.–)