vor 2 Monaten

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

379 Carl Liner 1914-1997

379 Carl Liner 1914-1997 CH Segelschiffe auf dem Nil, 1937 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1165 mm. Unten rechts signiert: Liner Junior, 37. (CHF 4’000.–/6’000.–) 380 Carl Liner 1914-1997 CH Haus am See, 1956 Öl auf Leinwand. H 735 mm B 1000 mm. Unten links signiert und datiert: Liner, 56. (Rahmen). (CHF 3’000.–/4’000.–) 381 Carl Liner 1914-1997 CH Küste, 1949 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 815 mm. Unten links signiert: Liner, 49. (Rahmen). (CHF 2’500.–/4’500.–)

382 Carl Liner 1914-1997 CH Ohne Titel Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm. Unten links signiert: Liner. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Besitz. (CHF 2’000.–/4’000.–) 383 Carl Liner 1914-1997 CH Porträt Maria, ca. 1950 Öl auf Malplatte. H 580 mm B 490 mm. Unten rechts signiert: Liner. (Rahmen). (CHF 1’800.–/2’200.–) 384 Carl Liner 1914-1997 CH Pferde auf der Weide, 1949 Öl auf Malplatte. H 450 mm B 600 mm. Unten rechts signiert und datiert: Liner, 49. (Rahmen). (CHF 1’800.–/2’200.–) 385 Carl Liner 1914-1997 CH Landschaft, 1951 Mischtechnik auf Papier. H 325 mm B 450 mm. Unten rechts signiert und datiert: Liner, 51. (Rahmen). (*CHF 400.–/600.–) 386 Carl Liner 1914-1997 CH Walensee II, 1945 Öl auf Leinwand. H 545 mm B 650 mm. Unten rechts signiert und datiert: Liner Jun., 45. Verso signiert: Liner. Auf Etikett bezeichnet: Walensee II. (Rahmen). (*CHF 1’500.–/2’000.–) 387 Carl Liner 1914-1997 CH Komposition Blau Öl auf Leinwand. H 890 mm B 1160 mm. Unten links signiert: Liner. (Rahmen). (*CHF 1’500.–/2’000.–) 388 Ossip Lubitch 1896-1990 FR Fleurs Öl auf Holz. H 280 mm B 140 mm. Unten links signiert: Lubitch. (Rahmen). (CHF 200.–/300.–) 389 Constantin Luser 1976 AT Ohne Titel, 2006 Fineliner auf Bristolkarton. H 695 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert und datiert: Luser, 23. Feb. 2006. (Rahmen). (CHF 1’400.–/1’800.–) 390 Dora Maar 1907-1997 FR Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 297 mm B 420 mm. Unten rechts signiert: Dora Maar. Studiostempel mit Monogramm und Datierung: D.M., 1998. (CHF 400.–/600.–) 391 Jso Maeder 1957 CH Fig., 1996 Mischtechnik auf Papier, 4- teilig. H 850 mm B 1010 mm. Zwei Blätter unten links und unten rechts signiert: Jsojso. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’500.–) 392 Jso Maeder 1957 CH Fig. 1 aus der Gruppe Memory, 1995 Mischtechnik auf Papier. H 710 mm B 565 mm. Unten rechts signiert: Jsojso. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 393 Frieda Martha 1941 DE Ohne Titel Leuchtpigment auf Leinwand. H 245mm B 245 mm. Verso auf Spannrahmen signiert: Frieda Martha. Beschriftet: 932, Yves Klein Blue, durch Drahtgeflecht. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–)