vor 2 Monaten

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

394 Frieda Martha 1941

394 Frieda Martha 1941 DE Ohne Titel, 2022 Leuchtpigment auf geschnittener Leinwand, auf Leinwand fixiert. H 245 mm B 245 mm. Verso auf Spannrahmen signiert und datiert: Frieda Martha, 05.2022. Beschriftet: 872, Yves Klein Blue. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) 395 Frieda Martha 1941 DE Freudiger Lebenstanz, 2019 Acryl auf Seidenpapier, geschnitten, auf Karton fixiert. H 900 mm B 700 mm. Unten rechts signiert und datiert: Frieda Martha, 2019. Verso auf Rahmenabdeckung betitelt und bezeichnet: Freudiger Lebenstanz, Bild Nr. 239. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) 397 André Masson 1896-1987 FR Sans titre Tuschfederzeichnung. H 310 mm B 228 mm. Unten rechts monogrammiert: A.M. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Jean-Louis Roy, Genf; Schweizer Privatsammlung. (CHF 500.–/800.–) 398 Jean Mauboulès 1943 FR Wandskulptur N° 25 Stahl. H 1740 mm B 200 mm T 200 mm. Provenienz: Galerie Brandstetter & Wyss, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.–/2’200.–) 396 Max Marti 1923 CH Sonnenzeichen, 1966 Öl auf Leinwand. H 400 B 400 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Marti, 66, Sonnenzeichen. (CHF 300.–/600.–) 399 Leonhard Meisser 1902-1977 CH 4 Werke: Frühling, Sommer, Herbst, Winter, 1956 Alle Öl auf Leinwand. Je H 1940 mm B 965 mm. Drei Werke unten links signiert und datiert: Meisser, 56. Ein Werk unten rechts signiert: Meisser. (Alle Rahmen). (4). Provenienz: Schweizer Besitz. (*CHF 5’000.–/10’000.–)

400 Leonhard Meisser 1902-1977 CH Herbst, 1955 Öl auf Leinwand. H 1610 mm B 970 mm. Unten rechts signiert und datiert: Meisser, 55. (Rahmen). (*CHF 1’500.–/2’000.–) 406 Ernst Morgenthaler 1887-1962 CH Küsnacht am Zürichsee, 1925 Öl auf Karton. H 275 mm B 450 mm. Unten links monogrammiert und datiert: E.M., 25. Verso auf Etikett bezeichnet: Küsnacht am Zürichsee. (*CHF 300.–/500.–) 401 Jean Messagier 1920-1999 FR Passages des Hittites, 1954 Gouache auf Papier. H 370 mm B 555 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert: Messagier. Verso auf Galerie- Etikett datiert und betitelt: 1954, Passages des Hittites. (Rahmen). Provenienz: Galerie Edwin Engelberts, Genf; Sammlung Jean-Louis Roy, Genf; Schweizer Privatsammlung. (CHF 300.–/600.–) 402 Jean Messagier 1920-1999 FR Les âmes du matin Graphitzeichnung. H 235 mm B 320 mm. Unten rechts signiert und betitelt: J. Messagier, Les âmes du matin. Widmung. (Rahmen). (CHF 150.–/300.–) 403 Helmut Middendorf 1953 DE Stadt-Maler (Amsterdam), 1982 Tusche, Aquarell und Ölkreide auf Papier. H 390 mm B 300 mm. Unten rechts signiert und datiert: Middendorf, 82. Unten rechts betitelt: Stadt-Maler (Amsterdam). (Rahmen). (CHF 300.–/600.–) 404 Max von Moos 1903-1979 CH 2 Zeichnungen: Ohne Titel, 1966; Ohne Titel Filzstift. H 295 mm B 210 mm; H 210 mm B 295 mm. Eine Zeichnung unten rechts signiert und datiert: Max von Moos, 29.12.66. Widmung. Eine Zeichnung verso auf Rahmenabdeckung signiert: Max von Moos. (Beide Rahmen). (2). (CHF 200.–/400.–) 407 Ernst Morgenthaler 1887-1962 CH Vorfrühling in Höngg, 1951 Öl auf Leinwand. H 1285 mm B 905 mm. Unten links monogrammiert und datiert: E.M., 51. (Rahmen). (*CHF 1’000.–/2’000.–) 408 Ennio Morlotti 1910-1992 IT Alla casa del Machiavelli Gouache auf Papier. H 335 mm B 350 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert: Morlotti. Verso bezeichnet: Alla casa del Machiavelli. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) 409 Wilfrid Moser 1914-1997 CH Ohne Titel, 1974 Öl auf Karton. H 205 mm B 260 mm. Unten rechts signiert und datiert: Moser, 74. (Rahmen). (CHF 300.–/600.–) 410 Max von Mühlenen 1903-1971 CH Schweizergeschichte Öl auf Leinwand. H 740 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert: V. Mühlenen. Verso auf Etikett auf Keilrahmen bezeichnet: Schweizergeschichte. (CHF 800.–/1’200.–) 411 Willy Müller-Brittnau 1938-2003 CH Ohne Titel, 2000 Acryl auf Leinwand (4-teilig, zusammengefügt), auf Holz aufgezogen. H 405 mm B 405 mm. Verso monogrammiert und betitelt: W.M.B., 65-00. (CHF 400.–/600.–) 405 Marcello Morandini 1940 IT Senza titolo, 1971 Tusche auf Papier. H 500 mm B 500 mm. Verso signiert, datiert und mit Notizen für die spätere Lithografie bezeichnet: M. Morandini, 1971. Anmerkung: Dazu: Lithografie, Senza titolo, 1971. H 750 mm B 550 mm, 54/150. Unten links signiert: M. Morandini. (2) (CHF 1’000.–/1’500.–) 412 Willy Müller-Brittnau 1938-2003 CH Ohne Titel, 1993 Farbstift und Bleistift auf Papier. H 420 mm B 420 mm. Unten rechts monogrammiert und bezeichnet: W.M.B., 93. (Rahmen). (CHF 600.–/800.–)