vor 2 Monaten

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

430 Danica Phelps 1971

430 Danica Phelps 1971 US NYC Electric, 2014 Bleistift auf Papier, aufgelegt auf Holz. H 215 mm B 180 mm. Verso signiert und datiert: Danica Phelps, 2014. (CHF 200.–/400.–) 437 Ugo Rondinone 1962 CH Ohne Titel (Kinderzeichnung) Bleistift auf Papier. H 420 mm B 295 mm. Verso signiert und datiert: Ugo Rondinone, 1989. (CHF 1’000.–/1’500.–) 431 Peter Phillips 1939 GB Ohne Titel, 1985 Farbstift, Öl, Gouache und Collage auf Papier. H 545 mm B 685 mm. Unten rechts signiert und datiert: Peter Phillips, 1985. Verso auf Galerie-Etikett bezeichnet: Study. (Rahmen). Provenienz: Galerie Semiha Huber, Zürich (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.–/2’000.–) 432 Michelangelo Pistoletto 1933 IT Frattali, 1999/2000 Multiple. Acryl auf Spiegel. Unikatcharakter. H 565 mm B 800 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Pistoletto, 1999/2000, Frattali. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) 433 Peter Plagens 1941 US Juan Gris, 1985 Mischtechnik und Collage. H 81 mm B 147 mm. Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung bezeichnet: Peter Plagens, Juan Gris, 1985. (Rahmen). Provenienz: Nancy Hoffmann Gallery, New York (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.–/300.–) 434 Alfred Portmann 1899-1986 CH Ausschnitt, Am Katzensee Öl auf Leinwand. H 405 mm B 500 mm. Unten links signiert: A. Portmann. Verso auf Keilrahmen bezeichnet: Ausschnitt, Am Katzensee. (Rahmen). (CHF 600.–/800.–) 435 Markus Raetz 1941-2020 CH Ohne Titel, 1971 Tuschfederzeichnung. H 295 mm B 205 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 4.3.71/4. Verso Nummer: 180. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.–/5’000.–) 436 Dirk Rathke 1968 DE # 441 (1/2), 2002 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 690 mm T 200 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Rathke, 441 (1/2), 2002. (CHF 800.–/1’200.–) 438 Walter Ropélé 1934 CH Mädchenportrait, 1995 Öl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm. Unten rechts signiert und datiert: W. Ropélé, 95. (Rahmen). Anmerkung: Dazu: Skizze zu diesem Werk, 1995, Kohle und Bleistift auf Papier, H 320 mm B 240 mm. Unten rechts signiert und datiert: W. Ropélé 95 (2). (CHF 3’000.–/5’000.–)

444 Mario Sala 1965 CH Schlafzimmer, Carrara, 2007 Öl, Bleistift und Aquarell auf Papier. H 380 mm B 500 mm. Verso auf Galerie-Etikett typografisch datiert und betitelt: 2007, Schlafzimmer, Carrara. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 439 Aldo Rossi 1931-1997 IT Senza titolo, 1989 Mischtechnik auf Papier. H 205 mm B 145 mm. Unten mittig monogrammiert und datiert: A.R., 89. (2). (Rahmen). Provenienz: Galerie Jamileh Weber, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Dazu: Radierung von Aldo Rossi, Ora questo é perduto/ Dieses ist lange her. H 350 mm B 500 mm (Lichtmass). 4/30. Unten rechts signiert und datiert: Aldo Rossi, 75. (CHF 1’500.–/2’000.–) 445 Mario Sala 1965 CH Schlafzimmer, Bronze, 2007 Öl auf Papier. H 380 mm B 500 mm. Verso auf Galerie-Etikett typografisch datiert und betitelt: 2007, Schlafzimmer, Bronze. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 446 Mario Sala 1965 CH Schlafzimmer, im Zimmer, 2007 Öl auf Papier. H 380 mm B 495 mm. Verso auf Galerie-Etikett typografisch datiert und betitelt: 2007, Schlafzimmer, im Zimmer. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 440 Remo Rossi 1909-1982 CH Frauenkopf, 1943 Granitskulptur. H 375 mm B 230 mm T 245 mm. Verso eingemeisselte Signatur und Datierung: R. Rossi, 1943. (*CHF 800.–/1’200.–) 441 Dieter Roth 1930-1998 CH 3 Zeichnungen: Ohne Titel 1978 (2); Ohne Titel 1990 Graphitstift auf Papier (2). Graphitstift und Gouache auf Papier. Je H 295 mm B 210 mm. Alle Blätter unten mittig signiert und datiert: Dieter Roth, 29.1.78; Feb.-Juni 1990. Alle Widmung. (Alle Rahmen). (3). (CHF 600.–/800.–) 442 Georges Dominique Rouault 1904-2002 FR Au bord d’un canal, 1958 Aquarell auf Papier. H 423 mm B 523 mm. Unten links signiert: Georges Rouault. Verso bezeichnet: 1958, Au bord d’un canal. (Rahmen). Provenienz: Galerie des Gaules, Lausanne (verso mit Stempel); Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.–/600.–) 443 Alex Sadkowsky 1934 CH Ohne Titel, 1968 Mischtechnik auf Papier. H 999 mm B 575 mm. Mittig signiert und datiert: Al Sadkowsky, 30. August 68. (Rahmen). (CHF 300.–/600.–) 447 Mario Sala 1965 CH Schlafzimmer, Draussen, 2007 Öl auf Papier. H 400 mm B 350 mm. Verso auf Galerie-Etikett datiert und betitelt: 2007, Schlafzimmer, Draussen. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 448 Ludwig Sander 1906-1975 US Untitled, 1964 Acryl auf Leinwand. H 250 mm B 230 mm. Verso signiert und datiert: Sander, 1964. Verso auf Keilrahmen bezeichnet: LS-88. (Rahmen). Provenienz: Galerie Andre Emmerich, Zürich (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.–/3’000.–) 449 Marcel Schaffner 1931-2012 CH Ohne Titel, 1991 Acryl, Tempera, Bleistift und Ölkreide auf Papier. H 600 mm B 420 mm. Unten rechts signiert: M. Schaffner. (Rahmen). Provenienz: Galerie Carzaniga + Ueker, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.–/800.–)