vor 1 Jahr

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley

453 Klaudia Schifferle

453 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne Titel, 1987 Kohle und Graphit auf Papier. H 730 mm B 1010 mm. Verso signiert und datiert: Schifferle, 87. Unten links Papierstempel: Schoellerhammer. (Rahmen). (CHF 600.–/1’000.–) 454 Klaudia Schifferle 1955 CH Scheibengesichter, 1990 Dreiteilig. Öl auf Leinwand. Je H 500 mm B 500 mm. Alle drei Werke verso signiert und datiert: Schifferle, 90. In Reihenfolge nummeriert: 1-3. Provenienz: Galerie Elisabeth Kaufmann, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.–/3’000.–) 455 Cornelia Schleime 1953 DE Ohne Titel, 2011 Aquarell und Tusche auf Papier. H 560 mm B 370 mm. Unten rechts signiert und datiert: C.M.P. Schleime, 2011. (Rahmen). (CHF 2’000.–/3’000.–) 450 Xanti Schawinsky 1904-1979 CH Ohne Titel, 1925/1978 Mischtechnik auf Papier. H 415 mm B 345 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert und datiert: Schawinksy, 1925. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Gemäss Gigi Schawinksy, der Ehefrau des Künstlers, fertigte Xanti Schawinsky bereits 1925 den Entwurf für dieses Werk an. Zeitlich fällt die kreative Grundlage somit in dessen Phase am Weimarer Bauhaus, wo der Künstler 1924 sein Studium begonnen hatte. (CHF 2’000.–/4’000.–) 451 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne Titel, 1985 Aquarell und Tuschpinsel auf Papier. H 235 mm B 165 mm. Verso signiert und datiert: Schifferle, 17-1-85. (CHF 300.–/400.–) 456 Henri Schmid 1924-2009 CH Blick auf Niederneunforn (Thurgau) Öl auf Leinwand. H 770 mm B 995 mm. Unten links signiert: Henri Schmid. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 452 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne Titel, 1984 Bleistift und Gouache auf Papier. H 880 mm B 1015 mm. (Rahmen). Provenienz: Fabian & Claude Walter Galerie, Zürich; Privatbesitz Schweiz, 1991 bei obiger Galerie an der Art Basel gekauft. (CHF 1’000.–/1’500.–) 457 Emil Schumacher 1912-1999 DE Ohne Titel, 1995 Mischtechnik auf Postkarte. H 153 mm B 120 mm. Mittig signiert und datiert: Schumacher, 95. (Rahmen). (CHF 300.–/600.–)

458 Johann Robert Schürch 1895-1941 CH Clown, 1927 Lavierte Tuschfeder-Zeichnung. H 265 mm B 205 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: JRS, 27. (Rahmen). (CHF 300.–/600.–) 459 Emil Schwarz 1944-2012 CH Ohne Titel Wachs und Acryl auf Papier. H 800 mm B 570 mm. (Rahmen). (CHF 600.–/1’000.–) 462 Martin Schwarz 1946 CH Natursprache, 2016 Buchobjekt. Buch, Mineralien, Acrylfarbe, Leim. H 200 mm B 260 mm T 230 mm. Auf Buchdeckel signiert und datiert: Martin Schwarz, 2016. Anmerkung: Dazu: 2 Bücher. Martin Schwarz. Post aus Untersternen. Winterthur 2022. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. Martin Schwarz. Der Liebe Zwiegespräch. Winterthur 2018. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz.(3). (CHF 1’000.–/1’400.–) 460 Martin Schwarz 1946 CH Des Wiesels Behausung, 2013 Buchobjekt. Buch, Tierpräparat, Leim, Spachtelmasse, Acrylfarbe. H 250 mm B 330 mm T 230 mm. Auf Buchrücken signiert und datiert: Martin Schwarz, 2013. (3). Anmerkung: Dazu: 2 Bücher. Martin Schwarz. Zelli und Jakob. Winterthur 2014. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. Post aus Untersternen. Winterthur 2022. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. (CHF 1’200.–/1’600.–) 461 Martin Schwarz 1946 CH Festlicher Herbst, ca. 2015 Buchobjekt. Buch, künstliche Rosenblätter, Acrylfarbe. H 320 mm B 880 mm T 400 mm. Rückseitig signiert: Martin Schwarz. (3). Literatur: Martin Schwarz. Bücherblumen. Winterthur 2019, ganzseitige Farbabbildung Seite 141. Anmerkung: Dazu: 2 Bücher. Martin Schwarz. Post aus Untersternen. Winterthur 2022. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. Martin Schwarz. Bücherblumen. Winterthur, 2019. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. (CHF 1’200.–/1’600.–)