453 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne Titel, 1987 Kohle und Graphit auf Papier. H 730 mm B 1010 mm. Verso signiert und datiert: Schifferle, 87. Unten links Papierstempel: Schoellerhammer. (Rahmen). (CHF 600.–/1’000.–) 454 Klaudia Schifferle 1955 CH Scheibengesichter, 1990 Dreiteilig. Öl auf Leinwand. Je H 500 mm B 500 mm. Alle drei Werke verso signiert und datiert: Schifferle, 90. In Reihenfolge nummeriert: 1-3. Provenienz: Galerie Elisabeth Kaufmann, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.–/3’000.–) 455 Cornelia Schleime 1953 DE Ohne Titel, 2011 Aquarell und Tusche auf Papier. H 560 mm B 370 mm. Unten rechts signiert und datiert: C.M.P. Schleime, 2011. (Rahmen). (CHF 2’000.–/3’000.–) 450 Xanti Schawinsky 1904-1979 CH Ohne Titel, 1925/1978 Mischtechnik auf Papier. H 415 mm B 345 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert und datiert: Schawinksy, 1925. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Gemäss Gigi Schawinksy, der Ehefrau des Künstlers, fertigte Xanti Schawinsky bereits 1925 den Entwurf für dieses Werk an. Zeitlich fällt die kreative Grundlage somit in dessen Phase am Weimarer Bauhaus, wo der Künstler 1924 sein Studium begonnen hatte. (CHF 2’000.–/4’000.–) 451 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne Titel, 1985 Aquarell und Tuschpinsel auf Papier. H 235 mm B 165 mm. Verso signiert und datiert: Schifferle, 17-1-85. (CHF 300.–/400.–) 456 Henri Schmid 1924-2009 CH Blick auf Niederneunforn (Thurgau) Öl auf Leinwand. H 770 mm B 995 mm. Unten links signiert: Henri Schmid. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 452 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne Titel, 1984 Bleistift und Gouache auf Papier. H 880 mm B 1015 mm. (Rahmen). Provenienz: Fabian & Claude Walter Galerie, Zürich; Privatbesitz Schweiz, 1991 bei obiger Galerie an der Art Basel gekauft. (CHF 1’000.–/1’500.–) 457 Emil Schumacher 1912-1999 DE Ohne Titel, 1995 Mischtechnik auf Postkarte. H 153 mm B 120 mm. Mittig signiert und datiert: Schumacher, 95. (Rahmen). (CHF 300.–/600.–)
458 Johann Robert Schürch 1895-1941 CH Clown, 1927 Lavierte Tuschfeder-Zeichnung. H 265 mm B 205 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: JRS, 27. (Rahmen). (CHF 300.–/600.–) 459 Emil Schwarz 1944-2012 CH Ohne Titel Wachs und Acryl auf Papier. H 800 mm B 570 mm. (Rahmen). (CHF 600.–/1’000.–) 462 Martin Schwarz 1946 CH Natursprache, 2016 Buchobjekt. Buch, Mineralien, Acrylfarbe, Leim. H 200 mm B 260 mm T 230 mm. Auf Buchdeckel signiert und datiert: Martin Schwarz, 2016. Anmerkung: Dazu: 2 Bücher. Martin Schwarz. Post aus Untersternen. Winterthur 2022. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. Martin Schwarz. Der Liebe Zwiegespräch. Winterthur 2018. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz.(3). (CHF 1’000.–/1’400.–) 460 Martin Schwarz 1946 CH Des Wiesels Behausung, 2013 Buchobjekt. Buch, Tierpräparat, Leim, Spachtelmasse, Acrylfarbe. H 250 mm B 330 mm T 230 mm. Auf Buchrücken signiert und datiert: Martin Schwarz, 2013. (3). Anmerkung: Dazu: 2 Bücher. Martin Schwarz. Zelli und Jakob. Winterthur 2014. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. Post aus Untersternen. Winterthur 2022. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. (CHF 1’200.–/1’600.–) 461 Martin Schwarz 1946 CH Festlicher Herbst, ca. 2015 Buchobjekt. Buch, künstliche Rosenblätter, Acrylfarbe. H 320 mm B 880 mm T 400 mm. Rückseitig signiert: Martin Schwarz. (3). Literatur: Martin Schwarz. Bücherblumen. Winterthur 2019, ganzseitige Farbabbildung Seite 141. Anmerkung: Dazu: 2 Bücher. Martin Schwarz. Post aus Untersternen. Winterthur 2022. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. Martin Schwarz. Bücherblumen. Winterthur, 2019. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. (CHF 1’200.–/1’600.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
16 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
18 Günther Förg 1952-2013 DE Enga
20 Donald Baechler 1956-2022 US Red
23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
25 Wilfrid Moser 1914-1997 CH Bleu,
29 Jean-Frédéric Schnyder 1945 CH
32 Valery Koshlyakov 1962 RU Untitl
34 Julio Le Parc 1928 AR Modulation
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Edwa
39 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tite
41 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
43 Vjenceslav Richter 1917-2002 HR
45 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
47 Miriam Cahn 1949 CH Ohne Titel,
50 Georges Vantongerloo 1886-1965 B
53 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH St
56 Enrico Baj 1924-2003 IT Meeting,
58 Carlo Vivarelli 1919-1986 CH Ein
60 H.R. Giger 1940-2014 CH Für Jud
62 Peter Somm 1940 CH Ohne Titel, 2
65 Hans Erni 1909-2015 CH Pferdequa
67 Otto Müller 1905-1993 CH Kopf i
Provenienz: Schweizer Privatbesitz,
72 Maria Lassnig 1919-2014 AT Zweig
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
985 Frank Stella 1936 US River of P
998 Günther Uecker 1930 DE Brocken
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Ackermann, Max 801, 802 Aeppl
Lot 17, Marina Apollonio, “Riliev
Laden...
Laden...
Laden...