vor 2 Monaten

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

486 Timmermahn (Peter

486 Timmermahn (Peter Klein) 1942 CH Child of Revolution, 1990 Farbstift und Kugelschreiber auf Papier. H 685 mm B 485 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert: Timmermahn. Unten links datiert: 28.1.1990. Unten mittig betitelt: Child of Revolution. (Rahmen). (CHF 300.–/500.–) 487 Jean Tinguely 1925-1991 CH Lettre 12 Jan. 1973, 1973 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 343 mm B 243 mm. Unten rechts signiert: Jean. Oben rechts datiert: 12. Jan. 1973. (Rahmen). (CHF 1’400.–/1’800.–) 488 Roland Topor 1938-1997 FR Ohne Titel, 1985 Aquarellierte Tuschfeder-Zeichnung. H 310 mm B 230 mm (Lichtmass). Unten links signiert und datiert: R. Topor, 85. (Rahmen). (CHF 1’400.–/1’800.–) 489 Fred Troller 1930-2002 CH Ibiza, 1968 Bleistift und Gouache auf Papier. H 495 mm B 645 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Fred Troller, 1968, Ibiza. (Rahmen). (*CHF 300.–/500.–) 490 Oscar Troneck 1950 FR Geometrische Komposition Öl auf Leinwand. H 880 mm B 1400 mm. Unten rechts signiert: O. Troneck. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) 491 Lill Tschudi 1911-2004 CH Recto/Verso: Trockenes Flussbett Aquarell auf Papier. H 365 mm B 250 mm. Recto und verso unten signiert: Lill Tschudi. (CHF 200.–/400.–) 492 Lill Tschudi 1911-2004 CH Ohne Titel (Band) Aquarell und Bleistift auf Papier. H 380 mm B 455 mm. (CHF 800.–/1’000.–) 493 Tomi Ungerer 1931-2019 FR Heidi, 1978 Aquarell auf Papier. H 200 mm B 180 mm. Unten rechts signiert: T. Ungerer. (Rahmen). Anmerkung: Skizze für die Illustration des im Diogenes Verlag erschienen Buches Heidis Lehr- und Wanderjahre. (CHF 500.–/600.–) 494 Tomi Ungerer 1931-2019 FR Das Wandern ist des Müllers Lust, 1975 Bleistift auf Papier. H 270 mm B 210 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert: T. Ungerer. (Rahmen). Anmerkung: Skizze für die Illustration eines im Diogenes Verlag erschienenen Liederbuches. (CHF 300.–/500.–) 495 Aaron van Erp 1978 NL Stillleben mit Speckscheibe an einem Seilchen, 2006 Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 2400 mm. Verso auf Etikett auf Spannrahmen signiert: Van Erp. Ausstellung: Gemeentemuseum Den Haag, Aaron van Erp, 15. Dezember 2007 – 3. Februar 2008/ Museum der Stadt Ratingen, 17. Februar – 6. April 2008 (verso mit Etikett). (*CHF 2’000.–/4’000.–) 496 Aaron van Erp 1978 NL Weeshuis, 2007 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1000 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Van Erp, 2007, Weeshuis. (*CHF 1’000.–/1’500.–) 497 Guy Vandenbranden 1926-2014 BE Untitled, 1958 Gouache auf Papier. H 390 mm B 380 mm. Unten rechts signiert und datiert: Guy Vandenbranden, 58. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’500.–) 498 Gregorio Vardanega 1923-2007 IT Carrés lumineux 1969 Multiple. Lichtskulptur. H 330 mm B 330 mm T 240 mm. 22/200. Verso auf Etikett signiert und typografisch datiert und betitelt: Vardanega, 1969, Carrés lumineux. (*CHF 2’000.–/3’000.–) 499 Julia Venske 1971 DE Gregor Spänle 1969 DE 2 Werke: Spiess I; Spiess II, 1998 Marmorskulpturen. H 665 mm B 150 mm T 95 mm; H 380 mm B 230 mm T 230 mm. Beide Werke auf der Unterseite signiert, datiert und betitelt: Venske & Spänle, 1998, Spiess I; Venske & Spänle, 1998, Spiess II. (CHF 800.–/1’200.–) 500 Wout Vercammen 1938-2018 BE 3 Zeichnungen: Ohne Titel, 1964 Je Gouache auf Papier. Je H 500 mm B 350 mm. 2 Blätter unten rechts signiert und datiert: Vercammen Wout, 64. (3). (CHF 800.–/1’200.–)

501 Wout Vercammen 1938-2018 BE 2 Zeichnungen: Ohne Titel, 1965 Aquarell auf Papier. Je H 550 mm B 660 mm. Beide unten links signiert, datiert und bezeichnet: Wout Vercammen, 65, Genève. Unten rechts Widmung. (2). (CHF 1’000.–/1’500.–) 502 Kiky Vices Vinci 20. Jh. IT Kartonrelief R8, 1975 Papier, geschnitten und gefaltet. H 722 mm B 725 mm T 95 mm. Unten rechts signiert und datiert: K. Vices Vinci, 75. (CHF 2’000.–/4’000.–) 503 Kiky Vices Vinci 20. Jh. IT Kartonrelief R9, 1975 Papier, geschnitten und gefaltet. H 722 mm B 725 mm T 95 mm. Unten rechts signiert und datiert: K. Vices Vinci, 75. (Rahmen). (CHF 2’000.–/4’000.–) 504 Jacques Villon 1875-1963 FR La mort du rêve, 1939 Tuschfeder auf Papier. H 200 mm B 270 mm. Unten mittig signiert, datiert und betitelt: Jacques Villon, 39, La mort du rêve. (Rahmen). (CHF 500.–/800.–) 508 Édouard Vuillard 1868-1940 FR Silhouette dans un paysage, ca. 1890 Tusche auf Papier. H 135 mm B 135 mm. Unten rechts Atelierstempel: E.V. (Rahmen). Provenienz: Galerie Jean-Claude Bellier, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: New Brunswick, New Jersey, The Jane Voorhees Zimmerli Art Museum, Rutgers University. The Circle of Toulouse-Lautrec: An Exhibition of the Work of the Artist and of His Close Associates, November 1985 - Februar 1986. (CHF 1’500.–/2’000.–) 509 Hugo Weber 1918-1971 CH Ohne Titel, 1958 Mischtechnik auf Papier. H 313 mm B 470 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hugo Weber, 58. (Rahmen). (CHF 1’200.–/1’600.–) 510 Hugo Wetli 1916-1972 CH Autostrada del Sole Ölkreide auf Papier. H 700 mm B 500 mm. Unten rechts signiert: Wetli. (CHF 400.–/600.–) 511 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne Titel, 1966 Gouache und Kohle auf Papier. H 460 mm B 380 mm. Unten rechts signiert und datiert: Wiggli, 66. (CHF 100.–/200.–) 505 François Viscontini 1944 FR Komposition, 2020 Acryl auf Papier. H 700 mm B 500 mm. Verso signiert und datiert: Visco, 20. (Rahmen). (CHF 300.–/400.–) 512 Ryszard Winiarski 1936-2006 PL Chance in game - 4 x 4 vertical, 1981 Kreide auf Papier. H 705 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: Winiarski, 81. Anmerkung: Dazu: Lithografie. Experimental copy, 1975. H 700 mm B 500 mm. Unten links signiert und datiert: Winiarski, 75. (2). (CHF 1’500.–/2’000.–) 506 François Viscontini 1944 FR Schiffe bei Nacht, 2005 Acryl auf Papier. H 700 mm B 1000 mm. Verso datiert: 05. (Rahmen). (CHF 500.–/900.–) 507 Édouard Vuillard 1868-1940 FR Femme en conversation, ca. 1890/1892 Tusche auf Papier. H 143 mm B 58 mm. Unten rechts Atelierstempel: E.V. (Rahmen). Provenienz: JPL Fine Arts, London (verso mit Etikett); Galleria Pieter Coray, Lugano (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Lugano, Galleria Coray, April - Mai 1989. Echtheitszertifikat von A. Salomon, Paris, 25. März 1986. Literatur: Ausstellungskatalog. L’Impressionismo nella scultura. Lugano 1989, Nr. 41. (CHF 500.–/800.–) 513 Hans Witschi 1954 CH Die Blüte, 1989 Öl auf Leinwand. H 1778 mm B 1270 mm. Verso signiert, datiert und bezeichnet: Hans Witschi, 89, Selbstporträt mit Blüte. (Rahmen). Literatur: Ausstellungskatalog. Hans Witschi - Sahelzone Mensch. Shedhalle. Zürich 1990, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 1’000.–/1’500.–) 514 Clare Woods 1972 GB Untitled, 2002 Gouache und Aquarell auf Papier. H 1215 mm B 1515 mm. Verso auf Galerie-Etikett bezeichnet: Clare Woods, 2002, Untitled. (Rahmen). Provenienz: Cohan Leslie and Browne, New York (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.–/2’000.–)