607 Max Ernst 1891-1976 DE Buch. Werner Heisenberg. Die Bedeutung des Schönen in der exakten Naturwissenschaft, 1971 Ausgabe mit 3 eingehefteten Farblithografien von Max Ernst. 7. Druck der Belser-Presse mit deutsch-englischem Paralleltext. Im Impressum signiert: Max Ernst. Handschriftlich bezeichnet: HC. Das Vorsatzblatt mit signierter Widmung von Werner Heisenberg. Belser- Presse, Stuttgart 1971. Folio. Leineneinband und Leinenschuber. Literatur: Spies/Leppien, 198 D I-III. (CHF 800.–/1’200.–) 608 Robert Filliou 1926-1987 FR The Frozen Exhibition (Hutobjekt), 1972 Multiple. Holzobjekt mit Fotografien und Texten. Hut: H 205 mm B 315 mm. Sammlung von 35 Fotografien, Presseartikeln, Dokumenten sowie einer Einladungskarte zur Ausstellung. Fotos und Texte in Hut eingesteckt. Recto Stempel: COUVRE-CHEF(S) - D’OEUVRES - r. Filliou - GALERIE LEGITIME. Verso auf dem Hut signiert: Rob Filliou. Auflage: 100 Exemplare. Vice Versand, Remscheid. (CHF 500.–/700.–) 609 George Grosz 1893-1959 DE Buch. Ecce Homo, 1923 84 Lithografien nach Zeichnungen und 16 Farblithografien nach Aquarellen des Künstlers. Folio. Berlin, Malik-Verlag, 1923. Anmerkung: Deckblatt mit Stock- und Farbflecken. (CHF 800.–/1’200.–) 606 Salvador Dalí 1904-1989 ES Portfolio. Après 50 ans de Surréalisme, 1974 12 Kaltnadelradierungen mit Pochoir in Aquarell auf Rives Papier. Blätter lose in Doppelbögen mit Text von André Parinaud eingelegt. Blatt: Je H 500 mm B 650 mm; Platte: Je H 400 mm B 300 mm. Alle Blätter unten rechts signiert: Dalí. 11 Blätter: F 155/195. Ein Blatt F 178/195. Unten links Blindstempel: Transworld Art. Im Impressum signiert und nummeriert: Dalí, F 155/195. Éditions Transworld Art S.A., Fribourg 1974. Schutzumschlag. In bedruckter Leinenmappe. In Leinenkassette. In Leinenschuber. Expertise: Fotoexpertise von Robert Descharnes, Paris, 6. Februar 1989. Literatur: Michler/Löpsinger 665-676. (CHF 7’000.–/10’000.–) 610 Eugène Ionesco 1909-1994 FR Mappe. Des ronds et des carrés, 1982 10 Farblithografien. Je H 635 mm B 485 mm. Alle Blätter: 23/100. Alle signiert: Eugène Ionesco. 2 Blätter datiert: 82. Alle unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Erker-Galerie, St. Gallen 1982. In Kartonmappe. (CHF 600.–/1’000.–) 611 Wassily Kandinsky 1866-1944 RU Werkkatalog. Hans Konrad Roethel. Kandinsky, Das graphische Werk Im Impressum handschriftlich nummeriert: 300. Auflage: 1500 Exemplare. Köln, DuMont, 1970. Kart. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. (CHF 800.–/1’200.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
16 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
18 Günther Förg 1952-2013 DE Enga
20 Donald Baechler 1956-2022 US Red
23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
25 Wilfrid Moser 1914-1997 CH Bleu,
29 Jean-Frédéric Schnyder 1945 CH
32 Valery Koshlyakov 1962 RU Untitl
34 Julio Le Parc 1928 AR Modulation
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Edwa
39 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tite
41 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
43 Vjenceslav Richter 1917-2002 HR
45 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
47 Miriam Cahn 1949 CH Ohne Titel,
50 Georges Vantongerloo 1886-1965 B
53 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH St
56 Enrico Baj 1924-2003 IT Meeting,
58 Carlo Vivarelli 1919-1986 CH Ein
60 H.R. Giger 1940-2014 CH Für Jud
62 Peter Somm 1940 CH Ohne Titel, 2
65 Hans Erni 1909-2015 CH Pferdequa
67 Otto Müller 1905-1993 CH Kopf i
Provenienz: Schweizer Privatbesitz,
72 Maria Lassnig 1919-2014 AT Zweig
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
79 Harald Naegeli 1939 CH Ohne Tite
82 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH O
85 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
88 Michael Biberstein 1948-2013 CH
92 Donald Baechler 1956-2022 US Unt
Laden...
Laden...
Laden...