612 Brice Marden 1938 US Portfolio. Etchings to Rexroth, 1986 25 Radierungen mit Aquatinta auf BFK Rives Papier. Platte: Je H 203 mm B 178 mm; Blatt: Je H 495 mm B 405 mm. Alle Blätter: 31/45. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: B. Marden, 86. Je unten mittig fortfolgend nummeriert: 1-25. Auflage: 45 Exemplare plus 10 Artist's Proofs in römischer Nummerierung. Drucker: Jennifer Melby, New York. Verleger: Peter Blum Edition, New York 1986. In Leinenskassette, diese typografisch betitelt: Etchings to Rexroth, Brice Marden. Angefertigt von Jörg Oberli, Basel. (*CHF 40’000.–/60’000.–) Provenienz Galerie Stampa, Basel; Schweizer Besitz. Anmerkung Das Portfolio "Etchings to Rexroth" bündelt Brice Mardens Faszination für die Kunst der Kalligraphie sowie sein starkes Interesse an der Poesie. Während der Entstehungsarbeiten des Portfolios liest Marden ein chinesisches Gedicht des Schriftstellers Tu Fu, das aus dem 18. Jahrhundert stammt. Die darauf basierende Übersetzung des amerikanischen Literaturkritikers und Poeten Kenneth Rexroth bewegt Marden schliesslich zu der Titelgebung seines Portfolios. Das bedeutende Portfolio "Etchings to Rexroth" ist in einem druckfrischen, sehr guten Zustand. Literatur Jeremy Lewison. Brice Marden: Prints 1961-1991. Tate Gallery London 1992, Seite 47-50, Nr. 145-146; Ausstellungskatalog. Brice Marden: recent paintings & drawings. Anthony d'Offay Gallery. London 1988, Seite 14-15; Susan Tallmann. The Other Biennal, in: Arts Magazine, vol. 64, Februar 1990, S. 18; Tu Fu. Thirty-Six Poems with Twenty-Five Etchings by Brice Marden, übersetzt von Kenneth Rexroth, New York 1987 (alle 25 Radierungen sind reproduziert); Ausstellungskatalog. Projects and Portfolios: The 25th National Print Exhibition. Brooklyn Museum. New York 1989, Nr. 53.
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
16 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
18 Günther Förg 1952-2013 DE Enga
20 Donald Baechler 1956-2022 US Red
23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
25 Wilfrid Moser 1914-1997 CH Bleu,
29 Jean-Frédéric Schnyder 1945 CH
32 Valery Koshlyakov 1962 RU Untitl
34 Julio Le Parc 1928 AR Modulation
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Edwa
39 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tite
41 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
43 Vjenceslav Richter 1917-2002 HR
45 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
47 Miriam Cahn 1949 CH Ohne Titel,
50 Georges Vantongerloo 1886-1965 B
53 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH St
56 Enrico Baj 1924-2003 IT Meeting,
58 Carlo Vivarelli 1919-1986 CH Ein
60 H.R. Giger 1940-2014 CH Für Jud
62 Peter Somm 1940 CH Ohne Titel, 2
65 Hans Erni 1909-2015 CH Pferdequa
67 Otto Müller 1905-1993 CH Kopf i
Provenienz: Schweizer Privatbesitz,
72 Maria Lassnig 1919-2014 AT Zweig
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
79 Harald Naegeli 1939 CH Ohne Tite
82 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH O
85 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
88 Michael Biberstein 1948-2013 CH
92 Donald Baechler 1956-2022 US Unt
95 Guy Vandenbranden 1926-2014 BE U
Laden...
Laden...
Laden...