vor 1 Jahr

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley

612 Brice Marden 1938 US

612 Brice Marden 1938 US Portfolio. Etchings to Rexroth, 1986 25 Radierungen mit Aquatinta auf BFK Rives Papier. Platte: Je H 203 mm B 178 mm; Blatt: Je H 495 mm B 405 mm. Alle Blätter: 31/45. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: B. Marden, 86. Je unten mittig fortfolgend nummeriert: 1-25. Auflage: 45 Exemplare plus 10 Artist's Proofs in römischer Nummerierung. Drucker: Jennifer Melby, New York. Verleger: Peter Blum Edition, New York 1986. In Leinenskassette, diese typografisch betitelt: Etchings to Rexroth, Brice Marden. Angefertigt von Jörg Oberli, Basel. (*CHF 40’000.–/60’000.–) Provenienz Galerie Stampa, Basel; Schweizer Besitz. Anmerkung Das Portfolio "Etchings to Rexroth" bündelt Brice Mardens Faszination für die Kunst der Kalligraphie sowie sein starkes Interesse an der Poesie. Während der Entstehungsarbeiten des Portfolios liest Marden ein chinesisches Gedicht des Schriftstellers Tu Fu, das aus dem 18. Jahrhundert stammt. Die darauf basierende Übersetzung des amerikanischen Literaturkritikers und Poeten Kenneth Rexroth bewegt Marden schliesslich zu der Titelgebung seines Portfolios. Das bedeutende Portfolio "Etchings to Rexroth" ist in einem druckfrischen, sehr guten Zustand. Literatur Jeremy Lewison. Brice Marden: Prints 1961-1991. Tate Gallery London 1992, Seite 47-50, Nr. 145-146; Ausstellungskatalog. Brice Marden: recent paintings & drawings. Anthony d'Offay Gallery. London 1988, Seite 14-15; Susan Tallmann. The Other Biennal, in: Arts Magazine, vol. 64, Februar 1990, S. 18; Tu Fu. Thirty-Six Poems with Twenty-Five Etchings by Brice Marden, übersetzt von Kenneth Rexroth, New York 1987 (alle 25 Radierungen sind reproduziert); Ausstellungskatalog. Projects and Portfolios: The 25th National Print Exhibition. Brooklyn Museum. New York 1989, Nr. 53.