vor 2 Monaten

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

613 Agnes Martin

613 Agnes Martin 1912-2004 US Portfolio. Paintings and Drawings, 1991 10 Lithografien auf Transparentpapier, teilweise in Farbe. Mit Ausstellungskatalog: Agnes Martin: 1974-1990: Gemälde und Zeichnungen. Amsterdam: Stedelijk Museum, 1991. Mit Beiheft: Agnes Martin. Alexej von Jawlensky-Preisträgerin 1990. Je H 300 m B 300 mm. Gesamtauflage: 2500 Exemplare. Mönchengladbach, Nemela & Lenzen/Amsterdam, Stedelijk Museum, 1991. In Original-Kartonmappe. (*CHF 4’000.–/6’000.–)

614 Marino Marini 1901-1980 IT Portfolio. Werkausgabe, 1968 64 Farbserigrafien und Buch. Je H 280 mm B 380 mm. Blätter teilweise im Stein signiert und datiert. Einleitender Text im Buch von Werner Haftmann. Buch im Impressum nummeriert: 298. Auflage: 2000 Exemplare. Carl Schünemann, Bremen 1968. In Kartonkassette. (CHF 400.–/600.–) 615 Kenneth Martin 1905-1984 GB Portfolio. Metamorphoses (Set A) in 3D, 1981 10 Lithografien. Je H 282 mm B 190 mm. Alle Blätter: 20/40/A. Ein Blatt unten links signiert und datiert: Kenneth Martin, 81. Edition Lydia Megert, Bern 1981. Blätter lose. In Kartonkassette. (CHF 400.–/800.–) 616 Manfred Mohr 1938 DE Portfolio. Signs and Co-Signs, 1977 26 Serigrafien. Je H 365 mm B 250 mm. Alle Blätter: 30/50. Verso signiert und datiert: Mohr, 77. Im Impressum typografisch datiert und betitelt: Mai 1977, Signs and Co-Signs, 30/50. Éditions Média, Neuchâtel 1977. Blätter lose in 2 Kartonmappen. Beide in zusätzlicher Kartonmappe. (CHF 400.–/600.–) 617 Vera Molnar 1924 HU Mappe. 36 Carrés, 8928 Quadrilatères: Géométries du plaisir, 1986 15 Farbserigrafien. Je H 305 mm B 305 mm. Im Impressum: 9/100. Signiert: V. Molnar. Alan Buyse, Lille. In typografisch beschrifteter Papiermappe. (CHF 1’000.–/1’500.–) 618 Raymond Moretti 1931-2005 FR Mappe. La Rue Saint Denis, 1973. 25 Lithografien. Je H 670 mm B 610 mm. 138/185. Drucker: Edition Palmart. In Kassette. (CHF 700.–/900.–) 619 Willy Müller-Brittnau 1938-2003 CH Portfolio. Ohne Titel, 1974 3 Farbserigrafien. Je H 850 mm B 250 mm. Alle Blätter: 25/30. Unten rechts signiert und datiert: W. Müller-Brittnau, 74. Editions Média, Neuchâtel 1975. In Kartonmappe. (CHF 200.–/300.–) 620 Edvard Munch 1863-1944 NO Buch. Gustav Schiefler. Verzeichnis des Graphischen Werks Edvard Munchs bis 1906, 1907 Ausgabe mit zwei Originalradierungen: Frauenkopf/Aus Åsgårdstrand. H 230 mm B 145 mm. 368/400. Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1907. (CHF 700.–/900.–) 621 Giuseppe Penone 1947 IT Portfolio. Trentatre Erbe, 1989 33 Farblithografien auf dünnem Velin Papier. Je H 420 mm B 297 mm. Letztes Blatt: 120/120. Signiert: Giuseppe Penone. Auf dem Titelblatt signiert, datiert und betitelt: Giuseppe Penone, 14 luglio 1989, 33 Erbe. Farblithografien auf Trägerblättern aufgelegt. Marco Noire Editore, Turin, 1989. Blätter lose zwischen zwei Leinendeckeln. (*CHF 4’000.–/6’000.–) 622 Portfolio Portfolio. One Cent Life, 1964 62 Farblithografien von P. Alechinsky, K. Appel, E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, R. Lichtenstein, J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle, W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann etc. Texte von Walasse Ting. Je H 415 mm B 295 mm. Im Impressum typografisch nummeriert: 733. Teilweise im Stein signiert. Foliocover betitelt: 1 c Life. Verleger: Sam Francis. Herausgeber: E.W. Kornfeld, Bern 1964. Folio. Leinenmappe mit Schutzumschlag. Leinenschuber. (CHF 1’000.–/1’500.–)