613 Agnes Martin 1912-2004 US Portfolio. Paintings and Drawings, 1991 10 Lithografien auf Transparentpapier, teilweise in Farbe. Mit Ausstellungskatalog: Agnes Martin: 1974-1990: Gemälde und Zeichnungen. Amsterdam: Stedelijk Museum, 1991. Mit Beiheft: Agnes Martin. Alexej von Jawlensky-Preisträgerin 1990. Je H 300 m B 300 mm. Gesamtauflage: 2500 Exemplare. Mönchengladbach, Nemela & Lenzen/Amsterdam, Stedelijk Museum, 1991. In Original-Kartonmappe. (*CHF 4’000.–/6’000.–)
614 Marino Marini 1901-1980 IT Portfolio. Werkausgabe, 1968 64 Farbserigrafien und Buch. Je H 280 mm B 380 mm. Blätter teilweise im Stein signiert und datiert. Einleitender Text im Buch von Werner Haftmann. Buch im Impressum nummeriert: 298. Auflage: 2000 Exemplare. Carl Schünemann, Bremen 1968. In Kartonkassette. (CHF 400.–/600.–) 615 Kenneth Martin 1905-1984 GB Portfolio. Metamorphoses (Set A) in 3D, 1981 10 Lithografien. Je H 282 mm B 190 mm. Alle Blätter: 20/40/A. Ein Blatt unten links signiert und datiert: Kenneth Martin, 81. Edition Lydia Megert, Bern 1981. Blätter lose. In Kartonkassette. (CHF 400.–/800.–) 616 Manfred Mohr 1938 DE Portfolio. Signs and Co-Signs, 1977 26 Serigrafien. Je H 365 mm B 250 mm. Alle Blätter: 30/50. Verso signiert und datiert: Mohr, 77. Im Impressum typografisch datiert und betitelt: Mai 1977, Signs and Co-Signs, 30/50. Éditions Média, Neuchâtel 1977. Blätter lose in 2 Kartonmappen. Beide in zusätzlicher Kartonmappe. (CHF 400.–/600.–) 617 Vera Molnar 1924 HU Mappe. 36 Carrés, 8928 Quadrilatères: Géométries du plaisir, 1986 15 Farbserigrafien. Je H 305 mm B 305 mm. Im Impressum: 9/100. Signiert: V. Molnar. Alan Buyse, Lille. In typografisch beschrifteter Papiermappe. (CHF 1’000.–/1’500.–) 618 Raymond Moretti 1931-2005 FR Mappe. La Rue Saint Denis, 1973. 25 Lithografien. Je H 670 mm B 610 mm. 138/185. Drucker: Edition Palmart. In Kassette. (CHF 700.–/900.–) 619 Willy Müller-Brittnau 1938-2003 CH Portfolio. Ohne Titel, 1974 3 Farbserigrafien. Je H 850 mm B 250 mm. Alle Blätter: 25/30. Unten rechts signiert und datiert: W. Müller-Brittnau, 74. Editions Média, Neuchâtel 1975. In Kartonmappe. (CHF 200.–/300.–) 620 Edvard Munch 1863-1944 NO Buch. Gustav Schiefler. Verzeichnis des Graphischen Werks Edvard Munchs bis 1906, 1907 Ausgabe mit zwei Originalradierungen: Frauenkopf/Aus Åsgårdstrand. H 230 mm B 145 mm. 368/400. Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1907. (CHF 700.–/900.–) 621 Giuseppe Penone 1947 IT Portfolio. Trentatre Erbe, 1989 33 Farblithografien auf dünnem Velin Papier. Je H 420 mm B 297 mm. Letztes Blatt: 120/120. Signiert: Giuseppe Penone. Auf dem Titelblatt signiert, datiert und betitelt: Giuseppe Penone, 14 luglio 1989, 33 Erbe. Farblithografien auf Trägerblättern aufgelegt. Marco Noire Editore, Turin, 1989. Blätter lose zwischen zwei Leinendeckeln. (*CHF 4’000.–/6’000.–) 622 Portfolio Portfolio. One Cent Life, 1964 62 Farblithografien von P. Alechinsky, K. Appel, E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, R. Lichtenstein, J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle, W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann etc. Texte von Walasse Ting. Je H 415 mm B 295 mm. Im Impressum typografisch nummeriert: 733. Teilweise im Stein signiert. Foliocover betitelt: 1 c Life. Verleger: Sam Francis. Herausgeber: E.W. Kornfeld, Bern 1964. Folio. Leinenmappe mit Schutzumschlag. Leinenschuber. (CHF 1’000.–/1’500.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
16 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
18 Günther Förg 1952-2013 DE Enga
20 Donald Baechler 1956-2022 US Red
23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
25 Wilfrid Moser 1914-1997 CH Bleu,
29 Jean-Frédéric Schnyder 1945 CH
32 Valery Koshlyakov 1962 RU Untitl
34 Julio Le Parc 1928 AR Modulation
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Edwa
39 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tite
41 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
43 Vjenceslav Richter 1917-2002 HR
45 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
47 Miriam Cahn 1949 CH Ohne Titel,
50 Georges Vantongerloo 1886-1965 B
53 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH St
56 Enrico Baj 1924-2003 IT Meeting,
58 Carlo Vivarelli 1919-1986 CH Ein
60 H.R. Giger 1940-2014 CH Für Jud
62 Peter Somm 1940 CH Ohne Titel, 2
65 Hans Erni 1909-2015 CH Pferdequa
67 Otto Müller 1905-1993 CH Kopf i
Provenienz: Schweizer Privatbesitz,
72 Maria Lassnig 1919-2014 AT Zweig
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
79 Harald Naegeli 1939 CH Ohne Tite
82 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH O
85 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
88 Michael Biberstein 1948-2013 CH
92 Donald Baechler 1956-2022 US Unt
95 Guy Vandenbranden 1926-2014 BE U
100 Marlene Dumas 1953 ZA 2 borsjes
Laden...
Laden...
Laden...