vor 2 Monaten

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

623 Dieter Roth

623 Dieter Roth 1930-1998 CH Portfolio. Containers, 1971-1973 33 Farbradierungen auf verschiedenen Papieren, teilweise collagiert, teilweise gefaltet. Diverse Formate. Alle Blätter: 79/85. 30 Blätter unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 72. Petersburg Press, London und Dieter Roth, Solothurn 1973. Blätter jeweils in Papierumschlag. In Kartonmappe. Provenienz: Galerie & Edition Marlene Frei, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Dobke 276. Anmerkung: Kassette mit Original-Filzstiftzeichnung fehlt. (CHF 10’000.–/15’000.–)

626 Matias Spescha 1925-2008 CH Mappe. Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum, 1982 15 Lithografien. Je H 450 mm B 540 mm. Alle Blätter: 18/30. Je verso signiert und datiert: M. Spescha, 82. Im Impressum: 30 Exemplare. Signiert und datiert: M. Spescha, 82. Edition Museum Allerheiligen, Schaffhausen, 1982 In Kartonmappe. Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1982/14-28. (*CHF 1’500.–/2’000.–) 627 Dominique Stroobant 1947 BE Portfolio. Latitude 44.4.48, longitude 10.7.13, 1979 11 Heliogravüren auf Fotopapier in verschiedenen Grössen. H 240 mm B 185 mm(4); H 510 mm B 360 mm (7). 4 kleinformatige Blätter verso monogrammiert und datiert: D.S., 21. VI - 22. XII 79. Im Impressum nummeriert und betitelt: 14/30, Latitude 44.4.48, longitude 10.7.13. Begleitet von einem Text des Künstlers. Editions média, Neuchâtel 1980. In Leinenmappe. (CHF 800.–/1’200.–) 628 Dominique Stroobant 1947 BE Portfolio. 16e Biennale Middelheim Antwerpen, 1981 7 Heliogravüren, eine Zeichnung und Text. Je H 395 mm B 295 mm. Alle Heliogravüren verso monogrammiert und datiert: D.S., 81. Auf erstem Blatt datiert: Mai - Octobre. Alle Blätter unten rechts mit zwei Stempeln: Herausgegeben im Rahmen der 16. Biennale Middelheim Antwerpen. In Kartonmappe. In Kartonbox. (CHF 500.–/800.–) 624 Dieter Roth 1930-1998 CH Portfolio. Book AC, 1958-64 24 Schwarz-Weiss-Offsetdrucke mit Schlitzstanzung. Je H 407 mm B 407 mm. Letztes Blatt verso signiert, datiert, nummeriert und betitelt: Dieter Roth, 1958-64, 86/250, Book AC. Auflage schwarz-weiss: 100 Exemplare. Blätter lose in Schuber. Auf dem Schuber betitelt: AC. Forlag Ed, Reyjavik 1958/Edition Mat, Paris 1959/ Ives- Sillman, New Haven 1964. In Textilschuber. Literatur: Dobke Seite 149. (CHF 1’500.–/2’500.–) 625 Ulrich Rückriem 1938 DE Portfolio. 15 Variationen zum Thema Quadrat, 1991 15 Farboffsetdrucke auf Utoplex-Pergamin-Papier. Je H 420 mm B 300 mm. Im Impressum: 15/30. Signiert: U. Rückriem. Galerie Tschudi, Glarus 1991. In Kartonmappe. (CHF 300.–/600.–) 629 Antoni Tàpies 1923-2012 ES Portfolio. Sinnieren über Schmutz, 1976/78 5 teilweise doppelseitige Farblithografien und 2 Farblithografien mit Collage sowie lithografierter Umschlag und Titelblatt von A. Tàpies; Text von A. Mitscherlich. Je H 450 mm B 330 mm. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 75. Von beiden Künstlern signiert: Tàpies, Mitscherlich. Gesamtauflage: 240 Exemplare. Erker-Galerie, St. Gallen 1976. In Kartonmappe. Schallplatte mit Texten von A. Mitscherlich in separater Hülle beiliegend. Alles in einem Kartonschuber. Literatur: Galfetti 647-654. (CHF 800.–/1’200.–) 630 Jean Tinguely 1925-1991 CH Buch. K. G. Pontus Hultén. Jean Tinguely, Méta, 1972. Mit Méta-Filzstiftzeichnung und Schallplatte “Sounds belonging to Pontus Hultén’s book on Jean Tinguely work Méta”. Reich illustriert. H 305 mm B 215 mm. Zeichnung vom Künstler signiert: & Tinguely. Propyläen Verlag, Berlin 1972. Kart. 4°. In bedruckter Leinenmappe mit Schnappschloss und Metallgriff. (*CHF 600.–/800.–)