vor 1 Jahr

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley

631 Günther Uecker 1930

631 Günther Uecker 1930 DE Portfolio. Uecker, 1970/71 Benagelte Leinenkassette, darin 5 Blätter, davon ein Prägedruck; 3 Radierungen; Lithografie. Je H 345 mm B 345 mm. Alle Blätter: 148/500. Alle unten rechts signiert: Uecker. Leinenkassette auf Oberseite signiert: Uecker; mittig mit Nagel und Nageleinstichlöchlein. Dazugehöriges Buch im Impressum typografisch betitelt und bezeichnet: Uecker, eine Dokumentation von Lothar Wolleh, mit Texten von Günther Uecker. Auflage: 500 Exemplare plus 30 HCs. Herausgeber: Willi Bongard. Verlag der Galerie Der Spiegel, Edition Artifex, Köln 1970/71. Blätter lose in Kartonmappe. Mappe und Buch in Leinenkassette. Beides in Kartonmappe. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Van der Koelen, L7006. Anmerkung: Dazu: Grusskarte mit Prägedruck, 1989. H 250 mm B 250 mm. Auf der Vorderseite bezeichnet: Ein gutes neues Jahr wünschen Franz Larese und Jürg Janett, Erker-Galerie St. Gallen. (2) (CHF 4’000.–/6’000.–)

632 Bernar Venet 1941 FR Mappe. Bernar Venet, 1966-70 8 Farblithografien und 2 Farblithografien mit Collage. Je H 500 mm B 760 mm. Alle Blätter: 40/200. Alle unten rechts signiert: Venet Bernar. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 40/200. Edition Bischofberger, Zürich, 1970. (CHF 1’500.–/2’000.–) 633 Jef Verheyen 1932-1984 BE Le Pic du midi 2 Farbserigrafien. Je H 697 mm B 497 mm. Beide Blätter: 16/30. Je unten rechts signiert: Jef Verheyen. In Mappe aus Transparentpapier, mit Textteil im unteren Drittel der beiden Blätter. Éditions Média, Neuchâtel. Alles in Kartonmappe. (CHF 300.–/600.–) 634 Jef Verheyen 1932-1984 BE Portfolio. Jef Verheyen 40 - Auch eine Geschichte, 1972 4 Farblithografien in Mappe und ein Chrom-Multiple. Je H 400 mm B 400 mm. Alle 4 Blätter verso: 17/220. Bezeichnet in der Reihenfolge: A; B; C; D. Im Impressum signiert und typografisch datiert und nummeriert: Jef Verheyen, 7. Juli 1972, 17/220. Auf Textbeiträgen von Ivo Michiels, Fotos von Frank Philippi und Konzeption und Typographie von Paul Ibou. Drucker: N.V. Drukkerij J. Paeshuys, Schoten. Multi-Art Press International p.v.b.a., Antwerpen In Original-Kartonschuber. (CHF 500.–/800.–) 635 Not Vital 1948 CH Portfolio. Poesias rumantschas cun disegns da Not Vital, 1987 5 Original-Zeichnungen. Zwei davon mit Kohle und Collage und drei mit rätoromanischen Gedichten von Pier Paolo Pasolini "Ciant da li ciampanis". Mit italienischer Übersetzung von Luisa Famos "Di d'inviern", englischer Übersetzung von Robert H. Billigmeier und deutscher Übersetzung von Andri Peer "Stradun". Auf dunkelbraunem Papier aus der Rinde des Zedernbaumes angefertigt von Shusaku Tomi, Japan. Je H 485 mm B 315 mm. Alle Blätter monogrammiert: N.V. Ein Blatt signiert: Not Vital. Auflage: 25 Exemplare. Edition Gunnar A. Kaldewey. New York, 1987.In Büttenmappe. Literatur: Beat Stutzer. Not Vital. Druckgrafiken und Multiples. Bündner Kunstmuseum, Chur 1991, Seite 36- 43, Farbabbildungen der Vorzugsausgabe. Anmerkung: Eine Umschlagseite hat einen Einriss, 20 cm. Holzkassette nicht beiliegend. (CHF 2’000.–/3’000.–) 636 Not Vital 1948 CH Portfolio. El Maktoub Maktoub, 1990 Ein Blatt: 11/48. Unten mittig signiert: Not Vital. Unten rechts datiert: 1990. Alle Blätter verso in Reihenfolge beschriftet: A - E., Baron/Boisanté Editions, New York, 1990. In Leinenmappe. (CHF 4’000.–/6’000.–) 637 Carlo Vivarelli 1919-1986 CH Mappe. Vivarelli, 1973 7 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 600 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. In Kartonmappe. (CHF 500.–/700.–) 638 Rémy Zaugg 1943-2005 CH Portfolio. Neuf Etats, 1968-69 9 Farbserigrafien. Je H 620 mm B 460 mm. Alle Blätter: XI/XII. Alle unten rechts signiert: R. Zaugg. Auf Deckblatt typografisch bezeichnet: Neuf etats. Rémy Zaugg. 1968-1969. In grauer Original-Kassette. (2 Blätter Rahmen). (3). (*CHF 5’000.–/8’000.–)