631 Günther Uecker 1930 DE Portfolio. Uecker, 1970/71 Benagelte Leinenkassette, darin 5 Blätter, davon ein Prägedruck; 3 Radierungen; Lithografie. Je H 345 mm B 345 mm. Alle Blätter: 148/500. Alle unten rechts signiert: Uecker. Leinenkassette auf Oberseite signiert: Uecker; mittig mit Nagel und Nageleinstichlöchlein. Dazugehöriges Buch im Impressum typografisch betitelt und bezeichnet: Uecker, eine Dokumentation von Lothar Wolleh, mit Texten von Günther Uecker. Auflage: 500 Exemplare plus 30 HCs. Herausgeber: Willi Bongard. Verlag der Galerie Der Spiegel, Edition Artifex, Köln 1970/71. Blätter lose in Kartonmappe. Mappe und Buch in Leinenkassette. Beides in Kartonmappe. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Van der Koelen, L7006. Anmerkung: Dazu: Grusskarte mit Prägedruck, 1989. H 250 mm B 250 mm. Auf der Vorderseite bezeichnet: Ein gutes neues Jahr wünschen Franz Larese und Jürg Janett, Erker-Galerie St. Gallen. (2) (CHF 4’000.–/6’000.–)
632 Bernar Venet 1941 FR Mappe. Bernar Venet, 1966-70 8 Farblithografien und 2 Farblithografien mit Collage. Je H 500 mm B 760 mm. Alle Blätter: 40/200. Alle unten rechts signiert: Venet Bernar. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 40/200. Edition Bischofberger, Zürich, 1970. (CHF 1’500.–/2’000.–) 633 Jef Verheyen 1932-1984 BE Le Pic du midi 2 Farbserigrafien. Je H 697 mm B 497 mm. Beide Blätter: 16/30. Je unten rechts signiert: Jef Verheyen. In Mappe aus Transparentpapier, mit Textteil im unteren Drittel der beiden Blätter. Éditions Média, Neuchâtel. Alles in Kartonmappe. (CHF 300.–/600.–) 634 Jef Verheyen 1932-1984 BE Portfolio. Jef Verheyen 40 - Auch eine Geschichte, 1972 4 Farblithografien in Mappe und ein Chrom-Multiple. Je H 400 mm B 400 mm. Alle 4 Blätter verso: 17/220. Bezeichnet in der Reihenfolge: A; B; C; D. Im Impressum signiert und typografisch datiert und nummeriert: Jef Verheyen, 7. Juli 1972, 17/220. Auf Textbeiträgen von Ivo Michiels, Fotos von Frank Philippi und Konzeption und Typographie von Paul Ibou. Drucker: N.V. Drukkerij J. Paeshuys, Schoten. Multi-Art Press International p.v.b.a., Antwerpen In Original-Kartonschuber. (CHF 500.–/800.–) 635 Not Vital 1948 CH Portfolio. Poesias rumantschas cun disegns da Not Vital, 1987 5 Original-Zeichnungen. Zwei davon mit Kohle und Collage und drei mit rätoromanischen Gedichten von Pier Paolo Pasolini "Ciant da li ciampanis". Mit italienischer Übersetzung von Luisa Famos "Di d'inviern", englischer Übersetzung von Robert H. Billigmeier und deutscher Übersetzung von Andri Peer "Stradun". Auf dunkelbraunem Papier aus der Rinde des Zedernbaumes angefertigt von Shusaku Tomi, Japan. Je H 485 mm B 315 mm. Alle Blätter monogrammiert: N.V. Ein Blatt signiert: Not Vital. Auflage: 25 Exemplare. Edition Gunnar A. Kaldewey. New York, 1987.In Büttenmappe. Literatur: Beat Stutzer. Not Vital. Druckgrafiken und Multiples. Bündner Kunstmuseum, Chur 1991, Seite 36- 43, Farbabbildungen der Vorzugsausgabe. Anmerkung: Eine Umschlagseite hat einen Einriss, 20 cm. Holzkassette nicht beiliegend. (CHF 2’000.–/3’000.–) 636 Not Vital 1948 CH Portfolio. El Maktoub Maktoub, 1990 Ein Blatt: 11/48. Unten mittig signiert: Not Vital. Unten rechts datiert: 1990. Alle Blätter verso in Reihenfolge beschriftet: A - E., Baron/Boisanté Editions, New York, 1990. In Leinenmappe. (CHF 4’000.–/6’000.–) 637 Carlo Vivarelli 1919-1986 CH Mappe. Vivarelli, 1973 7 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 600 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. In Kartonmappe. (CHF 500.–/700.–) 638 Rémy Zaugg 1943-2005 CH Portfolio. Neuf Etats, 1968-69 9 Farbserigrafien. Je H 620 mm B 460 mm. Alle Blätter: XI/XII. Alle unten rechts signiert: R. Zaugg. Auf Deckblatt typografisch bezeichnet: Neuf etats. Rémy Zaugg. 1968-1969. In grauer Original-Kassette. (2 Blätter Rahmen). (3). (*CHF 5’000.–/8’000.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
16 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
18 Günther Förg 1952-2013 DE Enga
20 Donald Baechler 1956-2022 US Red
23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
25 Wilfrid Moser 1914-1997 CH Bleu,
29 Jean-Frédéric Schnyder 1945 CH
32 Valery Koshlyakov 1962 RU Untitl
34 Julio Le Parc 1928 AR Modulation
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Edwa
39 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tite
41 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
43 Vjenceslav Richter 1917-2002 HR
45 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
47 Miriam Cahn 1949 CH Ohne Titel,
50 Georges Vantongerloo 1886-1965 B
53 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH St
56 Enrico Baj 1924-2003 IT Meeting,
58 Carlo Vivarelli 1919-1986 CH Ein
60 H.R. Giger 1940-2014 CH Für Jud
62 Peter Somm 1940 CH Ohne Titel, 2
65 Hans Erni 1909-2015 CH Pferdequa
67 Otto Müller 1905-1993 CH Kopf i
Provenienz: Schweizer Privatbesitz,
72 Maria Lassnig 1919-2014 AT Zweig
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
79 Harald Naegeli 1939 CH Ohne Tite
82 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH O
85 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
88 Michael Biberstein 1948-2013 CH
92 Donald Baechler 1956-2022 US Unt
95 Guy Vandenbranden 1926-2014 BE U
100 Marlene Dumas 1953 ZA 2 borsjes
103 Miriam Cahn 1949 CH Das klassis
Laden...
Laden...
Laden...