vor 2 Monaten

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

703 Balthasar Burkhard

703 Balthasar Burkhard 1944-2010 CH 2 Werke: Hand, 1991/92 Heliogravüren. Je H 350 mm B 180 mm (Lichtmasse). 54/125. Beide unten mittig signiert und datiert: Balthasar Burkhard, 91; 91-92. (Beide Werke in einem Rahmen). (*CHF 400.–/600.–) 706 Michel Comte 1954 CH Helena Christensen, Vogue Italia, 2001 Späterer Barytabzug (2009), auf Aluminium aufgezogen. H 293 mm B 293 mm. Verso auf Etikett signiert: Michel Comte. Edition Museum für Gestaltung. Gesamtauflage: 10 Exemplare. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) 707 Martin Denker 1976 DE TimeIslandInternational, 2007 C-Print auf Diasec. H 1880 mm B 2480 mm. 4/6. Verso signiert, datiert und betitelt: Martin Denker, 2007, TimeIslandInternational. (Rahmen). Provenienz: Atelier des Künstlers; Besitz Deutschland. (*CHF 1’500.–/2’000.–) 708 Hans Finsler 1891-1972 CH Ohne Titel, Anfang 1970er-Jahre Silbergelatineabzug auf Karton. H 435 mm B 545 mm. Verso signiert und datiert: Hans Finsler, Anfang 70er. Widmung. (Rahmen). (*CHF 600.–/1’000.–) 709 Charles Gatewood 1942-2016 US Female Nude In Woods, 1982 Silbergelatineabzug. H 330 mm B 475 mm (Lichtmass). 4/25. Verso signiert und datiert: Charles Gatewood, 1982. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) 704 René Burri 1933-2014 CH Im Gesundheitsministerium, Rio de Janeiro, 1960 Späterer Barytabzug. H 390 mm B 270 mm. Unten rechts signiert: Rene Burri. (CHF 3’000.–/4’000.–) 705 René Burri 1933-2014 CH Le Corbusier in seinem Atelier, 1956 Späterer Barytabzug. H 275 mm B 395 mm. Auf Passepartout signiert: Rene Burri. Verso Stempel: Rene Burri - Magnum Photos ©. (CHF 1’000.–/1’500.–) 710 Nan Goldin 1953 US Untitled C-Print, Unikat. H 253 mm B 380 mm. Verso signiert: Nan Goldin. Provenienz: Geschenk der Künstlerin an einen Freund; Privatsammlung USA; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.–/1’500.–) 711 John Hilliard 1945 GB 2 Fotografien: Facade; Flight of Happiness, 1982 C-Prints. Je H 205 mm B 510 mm. Beide: 5/90. Beide auf Passepartout signiert und datiert: John Hilliard, 1982. Je unten rechts mit japanischem Stempel. Anmerkung: Dazu: Blatt "John Hilliard in Conversation with Jean Fisher" (November 1982) mit gedrucktem Interview. Éditions Média, Neuchâtel. In Kartonmappe. (CHF 400.–/600.–)

712 David Hockney 1937 GB John St. Clair Swimming, aus “Twenty Photographic Pictures”, 1972 C-Print auf Kodak-Papier von 1976. H 209 mm B 270 mm. 70/80. Unten rechts monogrammiert: D.H. Verleger: Sonnabend Editions, New York. (Rahmen). Provenienz: Galerie Andre Emmerich, Zürich (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.–/5’000.–) 714 Michael Höpfner 1972 AT Empty Zone, 2006 Digitaler Farbfotoabzug, aufgezogen auf Aluminiumplatte. H 1240 mm B 1237 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Michael Höpfner, 2006, Empty Zone. (CHF 2’000.–/3’000.–) 713 Candida Höfer 1944 DE Zoologischer Garten Hannover II, 1992 C-Print. H 260 mm B 590 mm. 6/6. Verso auf Etikett signiert, und typografisch datiert und betitelt: Candida Höfer, 1992, Zoologischer Garten Hannover II. (Rahmen). (CHF 2’500.–/3’000.–) 715 Seydou Keïta 1921-2001 ML Untitled (Two Men), 1998 Silbergelatineabzug. H 465 mm B 360 mm. Unten mittig signiert und datiert: Seydou Keïta, 1998. (Rahmen). (CHF 2’000.–/3’000.–)