vor 1 Jahr

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley

716 Jannis Kounellis

716 Jannis Kounellis 1936-2017 GR Manifesto per un teatro utopistico, 1979 Fotogravure mit Aquatinta. H 896 mm B 654 mm. 20/35. Unten rechts signiert: Kounellis. Unten links betitelt: Manifesto per un teatro utopistico. Unten rechts Blindstempel des Druckers und Herausgebers. Drucker: Stephen Thomas, San Francisco. Herausgeber: Crown Point Press, San Francisco. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 720 Laura Samaraweerová 1980 AT Ohne Titel, aus der Serie "Umrahmt", 2006 Fotografie. H 200 mm B 300 mm. 1/1. Verso signiert und datiert: Samaraweerová, 06. (Rahmen). Literatur: Laura Samaraweerová. Fotografien 2002-2006. Wien, 2006. Anmerkung: Dazu: Katalog. Laura Samaraweerová. Fotografien 2002-2006. Wien, 2006. (2). (CHF 300.–/500.–) 717 Manon 1940 CH Untitled, 1999 C-Print auf Aluminium aufgezogen. H 690 mm B 490 mm (Lichtmass). 1/3. Verso auf Etikett signiert und datiert: Manon, 99. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 721 Ernst Scheidegger 1923-2016 CH 3 Fotografien: Alberto Giacometti im Atelier (2); Atelier Giacometti Silbergelatineabzüge. Je H 276 mm B 240 mm. Alle verso Copyright-Stempel Ernst Scheidegger. Ein Blatt bezeichnet: ES 29. (3). (CHF 1’000.–/1’500.–) 718 Manon 1940 CH Untitled, 1999 C-Print auf Aluminium aufgezogen. H 690 mm B 490 mm (Lichtmass). 1/3. Verso auf Etikett signiert und datiert: Manon, 99. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 719 Pipilotti Rist 1962 CH Videostills, aus “I’m Not The Girl Who Misses Much”, 1986/95 3 C-Prints. Je H 355 mm B 510 mm. Alle verso signiert, betitelt und beschriftet: Pipilotti Rist, Girl, 3er Serie 1-3. (Alle Rahmen) (3). Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’500.–/5’500.–)

722 Roman Signer 1938 CH 5 Fotografien: Stiefel, 1995 C-Prints. Je H 240 mm B 360 mm. Alle 9/10. Alle verso signiert und datiert: R. Signer, 1995. Im Impressum: Überreicht durch die Schweizerische Mobiliar Versicherungsgesellschaft, Design Preis Schweiz 1999. In Leinenschuber. (CHF 3’000.–/6’000.–)