716 Jannis Kounellis 1936-2017 GR Manifesto per un teatro utopistico, 1979 Fotogravure mit Aquatinta. H 896 mm B 654 mm. 20/35. Unten rechts signiert: Kounellis. Unten links betitelt: Manifesto per un teatro utopistico. Unten rechts Blindstempel des Druckers und Herausgebers. Drucker: Stephen Thomas, San Francisco. Herausgeber: Crown Point Press, San Francisco. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 720 Laura Samaraweerová 1980 AT Ohne Titel, aus der Serie "Umrahmt", 2006 Fotografie. H 200 mm B 300 mm. 1/1. Verso signiert und datiert: Samaraweerová, 06. (Rahmen). Literatur: Laura Samaraweerová. Fotografien 2002-2006. Wien, 2006. Anmerkung: Dazu: Katalog. Laura Samaraweerová. Fotografien 2002-2006. Wien, 2006. (2). (CHF 300.–/500.–) 717 Manon 1940 CH Untitled, 1999 C-Print auf Aluminium aufgezogen. H 690 mm B 490 mm (Lichtmass). 1/3. Verso auf Etikett signiert und datiert: Manon, 99. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 721 Ernst Scheidegger 1923-2016 CH 3 Fotografien: Alberto Giacometti im Atelier (2); Atelier Giacometti Silbergelatineabzüge. Je H 276 mm B 240 mm. Alle verso Copyright-Stempel Ernst Scheidegger. Ein Blatt bezeichnet: ES 29. (3). (CHF 1’000.–/1’500.–) 718 Manon 1940 CH Untitled, 1999 C-Print auf Aluminium aufgezogen. H 690 mm B 490 mm (Lichtmass). 1/3. Verso auf Etikett signiert und datiert: Manon, 99. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 719 Pipilotti Rist 1962 CH Videostills, aus “I’m Not The Girl Who Misses Much”, 1986/95 3 C-Prints. Je H 355 mm B 510 mm. Alle verso signiert, betitelt und beschriftet: Pipilotti Rist, Girl, 3er Serie 1-3. (Alle Rahmen) (3). Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’500.–/5’500.–)
722 Roman Signer 1938 CH 5 Fotografien: Stiefel, 1995 C-Prints. Je H 240 mm B 360 mm. Alle 9/10. Alle verso signiert und datiert: R. Signer, 1995. Im Impressum: Überreicht durch die Schweizerische Mobiliar Versicherungsgesellschaft, Design Preis Schweiz 1999. In Leinenschuber. (CHF 3’000.–/6’000.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
16 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
18 Günther Förg 1952-2013 DE Enga
20 Donald Baechler 1956-2022 US Red
23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
25 Wilfrid Moser 1914-1997 CH Bleu,
29 Jean-Frédéric Schnyder 1945 CH
32 Valery Koshlyakov 1962 RU Untitl
34 Julio Le Parc 1928 AR Modulation
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Edwa
39 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tite
41 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
43 Vjenceslav Richter 1917-2002 HR
45 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
47 Miriam Cahn 1949 CH Ohne Titel,
50 Georges Vantongerloo 1886-1965 B
53 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH St
56 Enrico Baj 1924-2003 IT Meeting,
58 Carlo Vivarelli 1919-1986 CH Ein
60 H.R. Giger 1940-2014 CH Für Jud
62 Peter Somm 1940 CH Ohne Titel, 2
65 Hans Erni 1909-2015 CH Pferdequa
67 Otto Müller 1905-1993 CH Kopf i
Provenienz: Schweizer Privatbesitz,
72 Maria Lassnig 1919-2014 AT Zweig
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
79 Harald Naegeli 1939 CH Ohne Tite
82 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH O
85 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
88 Michael Biberstein 1948-2013 CH
92 Donald Baechler 1956-2022 US Unt
95 Guy Vandenbranden 1926-2014 BE U
100 Marlene Dumas 1953 ZA 2 borsjes
103 Miriam Cahn 1949 CH Das klassis
106 Yacoov Agam 1928 IL Untitled Po
110 Daniele Buetti 1955 CH Crying M
114 Samuel Buri 1935 CH Habkernfurt
Laden...
Laden...
Laden...