vor 3 Wochen

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

724 Simon Starling 1967

724 Simon Starling 1967 GB 3 Fotografien: Project for a Meeting (Chicago), 2010 Chryso-Urano Prints. Je H 400 mm B 500 mm (Lichtmass). 10/10. Alle verso monogrammiert: S.J.S. (Alle Rahmen). (3). Ausstellung: Wanderausstellung: Málaga, Centro de Arte Contemporáneo de Málaga (CAC), 26. November 2010 – 23. Januar 2011; St Ives, Tate St Ives , 5. Februar – 2. Mai 2011. Literatur: Ausstellungskatalog. Simon Starling: Recent History. Centro de Arte Contemporáneo de Málaga / Tate St Ives, 2011, ganzseitige Farbabbildungen Seite 49-51. (CHF 2’000.–/4’000.–) 725 Albert Steiner 1877-1965 CH Bei Hotel Jungfrau auf Wengernalp, 1945 Silbergelatineabzug, aufgelegt auf Karton. Vintage. Mit Trägerkarton: H 245 mm B 290 mm (Lichtmass). H 160 mm B 220 mm. Auf Trägerkarton unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner, St. Moritz. Unten links datiert und betitelt: 1945, Bei Hotel Jungfrau auf Wengernalp. (Rahmen). (CHF 600.–/900.–) 723 Roman Signer 1938 CH Aktion Kunst-Buffet Bad Bf Basel 6.6.1989 18.58 Uhr, 1989 Folge von 6 Video-Outprints. Je H 150 mm B 210 mm. Im Impressum: 15/30. Signiert: R. Signer. Alle Blätter verso signiert und datiert. Herausgeber: Galerie Fabian Walter und Agentur für Aesthetik, 1989. In bedruckter Kartonschachtel. (Alle Werke Rahmen). (7). (CHF 2’000.–/3’000.–) 726 Karlheinz Weinberger 1921-2006 CH James (Walter Baumann) von Luzern, Mitglied der Tornados, mit der Serviertochter des Café Mary. Herbstmesse Basel, 1962 Silbergelatineabzug auf Agfa Hochglanzpapier. H 313 mm B 405 mm. Verso signiert: Karlheinz Weinberger. (Rahmen). Literatur: Ulrich Binder und Pietro Mattioli. Karlheinz Weinberger: Photos, 1954-1995. Zürich 2000, Abbildung Seite 124. (CHF 1’000.–/1’400.–)

Editionen (A - Z) Auktion: Mittwoch, 30. November 2022 18.30 Uhr Lot 801–1008 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 801 Max Ackermann 1887-1975 DE 3 Blätter: Strahlungen, 1962; Überbrückte Kontinente, 1972; Überbrückte Kontinente IV, 1972 Farbserigrafien. 2 Blätter je H 480 mm B 310 mm; Strahlungen: H 695 mm B 500 mm. 58/100; 77/100; 77/100. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Max Ackermann, 1962; 1972. Ein Blatt mittig betitelt: Strahlungen. (Alle Rahmen). (3). (*CHF 400.–/600.–) 803 Josef Albers 1888-1976 US 5 Blätter aus “Homage to the Square”, 1962 5 Farbserigrafien. Je 435 mm B 435mm. Alle Blätter unten rechts Blindstempel (Reihenfolge): 1; 2; 6; 8; 9. Auflage: 250 Exemplare. In Originalmappe. Literatur: Danilowitz 156.1; 156.2; 156.6; 156.8; 156.9. (*CHF 1’500.–/2’000.–) 804 Getulio Alviani 1939-2018 IT 2 Blätter: Senza titolo Farbserigrafien. Je H 720 mm B 1000 mm. L/L; XXXXVI/L. Beide unten rechts signiert: Alviani. (2). (CHF 300.–/500.–) 805 Getulio Alviani 1939-2018 IT Testura grafica, 1968 Lithografie auf Acryl. H 930 mm B 930 mm. 227/2000. Verso auf Etikett signiert und typografisch datiert: Alviani, 1968. (CHF 150.–/300.–) 802 Max Ackermann 1887-1975 DE 2 Blätter: Überbrückte Kontinente III, 1952; Composition, 1972 Farbserigrafien. Je H 480 mm B 310 mm. 56/100; 77/100. Beide unten rechts signiert und datiert: Max Ackermann, 1952; 1972. Ein Blatt mittig signiert: Überbr. Kontinente III. (Beide Rahmen). (2). (*CHF 200.–/400.–) 806 Anonym 19. Jh. CH Plakat. Rigi-Bahn, 3-teilig, ca. 1910 3 Farblithografien. Je H 1195 mm B 915 mm (H 1195 mm B 2745 mm). Hubacher & Co. A.-G. Bern. (CHF 1’500.–/2’000.–)