vor 2 Monaten

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

807 Horst Antes 1936 DE

807 Horst Antes 1936 DE Paar vor blau-violettem Grund (mit rotem Winkel), 1966 Farbradierung. H 280 mm B 240 mm (Lichtmass). 33/35. Unten rechts signiert: Antes. (Rahmen). Literatur: Figura/Gercken 1966-36 III B. (CHF 200.–/300.–) 814 John Baldessari 1931-2020 US Lawrence Weiner 1942-2021 US The Metaphor Problem, 1999 Diptychon. 2 Farblithografien auf Rives Papier. Je H 700 mm B 615 mm. Beide Blätter: 1/75. Von den Künstlern in der linken respektive rechten unteren Ecke monogrammiert: J.B.; L.W. Verleger: Ink Tree Editions, Uster. (Beide Rahmen). (2). (CHF 1’500.–/2’000.–) 808 Karel Appel 1921-2006 NL Deux têtes Farblithografie. H 330 mm B 505 mm. Ea. Unten rechts signiert: Appel. Verso bezeichnet: Deux têtes. (CHF 400.–/600.–) 809 Karel Appel 1921-2006 NL La maman aux yeux bleus, 1969 Farblithografie. H 565 mm B 760 mm. Unten rechts signiert und datiert: Appel, 69. (CHF 400.–/800.–) 810 John M. Armleder 1948 CH Triptychon. Ohne Titel 3 Serigrafien. H 720 mm B 530 mm (2); H 960 mm B 660 mm (Lichtmass). Alle Blätter: 62/125. Alle unten rechts signiert: John Armleder. (Alle Rahmen). (3). (*CHF 800.–/1’200.–) 811 Hans Arp 1886-1966 FR Blatt aus “Soleil recerclé”, 1966 Farbholzschnitt. H 540 mm B 430 mm (Lichtmass). 58/60. Unten links signiert: Arp. (Rahmen). Literatur: Arntz 257 C. (CHF 500.–/700.–) 815 Georg Baselitz 1938 DE Der Bettler, 1998 Farbaquatinta. H 665 mm B 500 mm. 1/20. Unten rechts signiert und datiert: Baselitz, 98. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) 812 Hans Arp 1886-1966 FR Cinque lunes sur fond bleu, 1966 Farblithografie. H 765 mm B 560 mm. 46/100. Unten links signiert: Arp. (Rahmen). Literatur: Arntz 360 b. (*CHF 500.–/800.–) 816 Georg Baselitz 1938 DE Brotteller, 1994/95 Farbholzschnitt auf Büttenpapier. H 740 mm B 1040 mm. 5/25. Unten rechts signert und datiert: Baselitz, 94. (Rahmen). Literatur: Ferrari 53. (CHF 1’500.–/2’000.–) 813 René Auberjonois 1872-1957 CH 2 Blätter: Homme à la moustache avec village en fond; Le père et sa fillette devant le bateau Radierungen. H 345 mm B 263 mm; H 353 mm B 255 mm (Lichtmasse). Beide unten rechts monogrammiert: R.A. Ein Werk zudem in der Platte monogrammiert: R.A. (Beide Rahmen). (2). (CHF 200.–/400.–) 817 Georg Baselitz 1938 DE Adler, 1980 Radierung mit Aquatinta. H 630 mm B 520 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert: Baselitz. Verso auf Galerie-Etikett bezeichnet: 1980, Adler. (Rahmen). (CHF 1’200.–/1’800.–)

818 Georg Baselitz 1938 DE 4 Blätter aus “Rote Schwestern”: Aman, Smyrna, Haifa, Kabyl, 1994 Farbholzschnitte auf Japanpapier. Stock: Je H 700 mm B 995 mm, Blatt: Je H 745 mm B 1025 mm. Alle Blätter: 8/25. Je unten rechts signiert und datiert: Baselitz, 94. (Alle Rahmen). (4). Provenienz: Galerie Jamileh Weber, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.–/6’000.–)