vor 1 Jahr

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley

819 Joseph Beuys

819 Joseph Beuys 1921-1986 DE 2 Blätter: Löwe, 1975; Recto/Verso: 3 Tonnen-Edition, 1973-85 Siebdruck auf Papier; Serigrafie auf PVC-Folie. H 680 mm T 925 mm (Lichtmass); H 460 mm B 455 mm. Siebdruck unten links signiert: Joseph Beuys; Serigrafie unten rechts stempelsigniert: Joseph Beuys. Herausgeber: Edition Staeck, Heidelberg. (Beide Rahmen). (2). Literatur: Schellmann 148; 74c. (*CHF 600.–/1’000.–) 820 Max Bill 1908-1994 CH Komposition, 1980 Farbserigrafie auf Japanpapier. H 495 mm B 302 mm. 3/30. Unten rechts signiert und datiert: bill, 80. Oben rechts signierte Widmung an Hulda Zumsteg. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Gustav Zumsteg, Zürich; Christie’s Zürich, 27. Juni 2006, Lot 57; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.–/1’200.–) 821 Max Bill 1908-1994 CH Ohne Titel, 1964-68 Farbserigrafie. H 648 mm B 500 mm. XXIII/LV. Unten rechts signiert und datiert: max bill, 1964-68. (CHF 400.–/800.–) 822 Max Bill 1908-1994 CH Ohne Titel, 1965 Farbserigrafie. H 775 mm B 525 mm. 5/99. Unten rechts signiert und datiert: max bill, 1965. (CHF 400.–/800.–) 823 Max Bill 1908-1994 CH Reflexionen auf Weiss, 1957 Zinkdruck auf Papier. H 480 mm B 380 mm. 51/100. Unten rechts signiert und datiert: bill, 1957. (Rahmen). (CHF 500.–/700.–) 827 Max Bill 1908-1994 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1969; 1973 Farbserigrafien. H 420 mm B 275 mm; H 600 mm B 500 mm. I/XI; VIII/X. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: bill, 1969; 1973. (2). (CHF 500.–/800.–) 828 Max Bill 1908-1994 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1982; 1983 Farbserigrafien. H 650 mm B 500 mm; H 700 mm B 700 mm. 92/100; 54/150. Beide unten rechts signiert und datiert: bill, 82; 83. (2). (CHF 500.–/800.–) 829 Max Bill 1908-1994 CH 1 bis 6 in drei Farben, 1985 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 147/165. Unten rechts signiert und datiert: bill, 85. Anmerkung: Dazu: Zum Blatt gehöriges Faksimile auf Transparentpapier mit Gedanken des Künstlers zu seinem grafischen Schaffen. (2). (CHF 300.–/400.–) 830 Balthasar Burkhard 1944-2010 CH 2 Blätter: Himmel mit Flugzeug, 1969; Himmel und Erde, 1969 Farblithografien. Je H 500 mm B 700 mm. 64/100; 71/100. Beide unten rechts signiert und datiert: Balthasar Burkhard, 69. (2). (CHF 600.–/1’000.–) 831 Alexander Calder 1898-1976 US La mémoire élementaire, 1976 Farblithografie. H 748 mm B 1095 mm. XIV/L. Unten rechts signiert: Calder. (Rahmen). (*CHF 2’000.–/3’000.–) 824 Max Bill 1908-1994 CH Ohne Titel, 1970 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. LVIII/LXVI. Unten rechts signiert und datiert: bill, 70. (Rahmen). (CHF 200.–/400.–) 825 Max Bill 1908-1994 CH Ohne Titel, 1970 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. XIV/XXII. Unten rechts signiert und datiert: bill, 70. (Rahmen). (CHF 200.–/400.–) 832 Alexander Calder 1898-1976 US Tapestry, 1976 Farblithografie. H 775 mm B 580 mm. E.A. Unten rechts signiert: Calder. (CHF 1’200.–/1’800.–) 833 Antonio Calderara 1903-1978 IT 5 Blätter: Ohne Titel, 1969 Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert. Alle monogrammiert und datiert: A.C., 1969. (5). (CHF 400.–/600.–) 826 Max Bill 1908-1994 CH Ohne Titel, 1970 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. XXVIII/XLIV. Unten rechts signiert und datiert: bill, 1970. (Rahmen). (CHF 200.–/400.–) 834 Antonio Calderara 1903-1978 IT 5 Blätter: Ohne Titel, 1969 Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle nummeriert. Alle monogrammiert und datiert: A.C., 1969. (5). (CHF 400.–/600.–)

835 Alois Carigiet 1902-1985 CH Reiterin mit Pferd, 1967 Farblithografie. H 850 mm B 630 mm. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet, 67. Unten links Widmung. Anmerkung: Dazu: Alois Carigiet. Ohne Titel. Farblithografie, auf Karton aufgezogen. H 560 mm B 450 mm. Unten rechts signiert: A. Carigiet. (2). (CHF 400.–/600.–) 842 Christo 1935-2020 BG Wrapped Venus (Project for Villa Borghese, Rome), 1975 Lithografie über Offsetlithografie auf Velin Papier. H 610 mm B 460 mm. 181/200. Unten links signiert: Christo. Literatur: Schellmann/Benecke 74. (*CHF 700.–/900.–) 836 Alois Carigiet 1902-1985 CH Mittagsruhe, 1964 Farblithografie. H 570 mm B 760 mm. Künstlerprobe. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet, 64. (CHF 400.–/600.–) 837 Alois Carigiet 1902-1985 CH Ohne Titel Probedruck. Lithografie, überarbeitet. H 560 mm B 450 mm. (CHF 400.–/600.–) 838 Marc Chagall 1887-1985 FR Le Ballet Farblithografie. H 350 mm B 255 mm. (Rahmen). Literatur: Mourlot 581. (CHF 200.–/300.–) 839 Eduardo Chillida 1924-2002 ES Sakon, 1968 Lithografie auf BFK Rives Papier. H 650 mm B 500 mm. 54/65. Unten rechts signiert: Chillida. Papier mit Wasserzeichen “BFK Rives”. Literatur: Van der Koelen 68007. Anmerkung: Dazu: Eduardo Chillida. Lithografie. H 655 mm B 500 mm. (2). (CHF 1’400.–/1’800.–) 840 Eduardo Chillida 1924-2002 ES Gurutze Gorria II, 1984 Lithografie auf Velin d’Arches Papier. H 760 mm B 560 mm. 133/150. Unten links signiert: Chillida. Unten links Blindstempel: Erker-Presse, St. Gallen. Drucker: Erker- Presse, St. Gallen. Verleger: Internationales Rotes Kreuz, Genf. Literatur: Van der Koelen 84012. (CHF 2’000.–/3’000.–) 841 Christo 1935-2020 BG Wrapped Staircase (Project for Rue de Paradis, Paris), 2001 Farblithografie mit Collage. H 275 mm B 355 mm. 2/50 A.P. Unten rechts signiert: Christo. Oben rechts betitelt: Wrapped Staircase (Project for Rue de Paradis) Paris. (Rahmen). Literatur: Schellmann/Benecke 181. (*CHF 1’000.–/1’500.–) 843 Christo 1935-2020 BG Packed Kunsthalle Bern, 1972 Farbsiebdruck mit Collage aus Stoff, Bindfaden und Grundriss. H 695 mm B 535 mm. 75/135. Unten links signiert: Christo. Drucker: Hans- Peter Haas, Stuttgart. Verleger: Manus Presse, Stuttgart. (Rahmen). Literatur: Schellmann/Benecke 43. (*CHF 2’000.–/3’000.–)