vor 2 Monaten

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

845 Salvador Dalí

845 Salvador Dalí 1904-1989 ES 3 Blätter aus “Après 50 ans de Surréalisme”, 1974: Picasso: Un billet pour la gloire; Le château de Gala; L’amour sacré de Gala Kaltnadelradierungen mit Pochoir in Aquarell. Je H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter unten rechts signiert: Dalí. Nummeriert: F178/195. Unten links Blindstempel: Transworld Art. (3). Literatur: Michler/Löpsinger 670c, 674c, 675c. (CHF 1’200.–/1’800.–) 846 Salvador Dalí 1904-1989 ES 3 Blätter aus “Après 50 ans de Surréalisme”, 1974: Expulsé comme un mégot par des magots; Le dos divin de Gala; Freud à tête d’escargot Kaltnadelradierungen mit Pochoir in Aquarell. Je H 650 mm B 500 mm. Alle unten rechts signiert: Dalí. Nummeriert: F178/195. Unten links Blindstempel: Transworld Art. (3). Literatur: Michler/Löpsinger 668c, 669c, 672c. (CHF 1’200.–/1’800.–) 847 Salvador Dalí 1904-1989 ES 4 Blätter aus “Après 50 ans de Surréalisme”, 1974: Dieu, Le Temps, l’espace et le pape; Le grand inquisiteur chasse le sauveur; Une entrée fracassante aux U.S.A.; Le musée du génie et du caprice Kaltnadelradierungen mit Pochoir in Aquarell. Je H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter unten rechts signiert: Dalí. Nummeriert: F178/195. Unten links Blindstempel: Transworld Art. (4). Literatur: Michler/Löpsinger 667c, 671c, 673c, 676c, (CHF 1’800.–/2’400.–) 848 Salvador Dalí 1904-1989 ES La conquête du cosmos, 1974 6 Porzellanteller. Je D 225 mm. 3432/4000. Je verso typografisch betitelt: La conquête du cosmos. Limoges, France. In Originalschachtel. (CHF 600.–/800.–) 844 Carlos Cruz-Diez 1923-2019 VE Colonne chromatique, 2003 Multiple. Zweiseitige Farbserigrafie auf Holz. H 295 mm B 100 mm T 100 mm. 8/15. Auf der Unterseite signiert: Cruz Diez. Atelier- Editions Fanal, Basel. (*CHF 3’000.–/5’000.–) 849 Willys de Castro 1926-1988 BR 2 Multiples: Objeto Ativo Farbserigrafien, geschnitten und zum Objekt gefaltet. H 269 mm B 271 mm T 40 mm; H 180 mm B 180 mm T 40 mm. Ein Werk verso signiert: Willys. (Beide Rahmen). (2). (CHF 1’000.–/1’500.–)

850 Thomas Demand 1964 DE 4 Blätter: Nagelhaus, 2010 Radierungen. Je H 655 mm B 520 mm. 8/10. Alle unten links signiert und datiert: Demand, 2010. (Alle Rahmen). (4). (CHF 1’500.–/2’000.–) 856 Rita Ernst 1956 CH Monotypie, 2000 Farblithografie. H 378 mm B 700 mm. Unten rechts signiert und datiert: R. Ernst, 2000. Unten links betitelt: Monotypie. (CHF 150.–/300.–) 851 Jim Dine 1935 US Blue Haircut, 1972 Radierung mit Offset-Farblithografie und Prägedruck. H 850 mm B 630 mm. 40/75. Unten links signiert und datiert: Jim Dine, 1972. Literatur: Krens 151. (CHF 300.–/500.–) 852 Martin Disler 1949-1996 CH Gioco Nero, 1990 Radierung. H 755 mm B 580 mm. 10/17. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 90. Verso auf Galerie-Etikett betitelt: Gioco Nero. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) 853 Martin Disler 1949-1996 CH Häutungstanz, 1990 Radierung. H 750 mm B 580 mm. 14/17. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 90.(Rahmen). (CHF 200.–/400.–) 857 Conrad Felixmüller 1897-1977 DE Soldat im Irrenhaus (II), 1918 Lithografie. H 335 mm B 265 mm. Unten links signiert und datiert: Felixmüller, 18. Mittig betitelt und bezeichnet: Soldat im Irrenhaus (II), Lithographie. Edition: 125 Exemplare. (Rahmen). Literatur: Söhn 150 A. (CHF 1’000.–/1’400.–) 858 Peter Fischli 1952 CH Buchcover des Ausstellungskatalogs “Saus und Braus - Stadtkunst”, 1980, Reprint 2012 Farbserigrafie. H 297 mm B 210 mm. Unten links signiert: Fischli, Klaudia Schifferle. Unten rechts signiert: Bice Curiger. Mittig betitelt: Saus und Braus - Stadtkunst. Auflage: 150 Exemplare. In Originalumschlag. (CHF 1’500.–/2’500.–) 854 Hans Erni 1909-2015 CH Der Kreator, 1966 Farblithografie. H 820 mm B 630 mm. 17/30. Unten rechts signiert: Erni. Unten links nummeriert. Literatur: Hans Erni-Stiftung 417. (Rahmen). (*CHF 200.–/300.–) 859 Günther Förg 1952-2013 DE Blatt 7 aus “Erker Suite”, 2000 Farblithografie. H 600 mm B 1000 mm. E.a. Unten rechts signiert und datiert: Förg, 2000. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (Rahmen). (CHF 300.–/400.–) 855 Max Ernst 1891-1976 DE Ohne Titel, 1950 Radierung mit Aquatinta auf Velin d’Arches Papier. H 240 mm B 170 mm (Lichtmass). 88/100. Unten rechts signiert: Max Ernst. (Rahmen). Literatur: Spies/Leppien 45 C. (CHF 400.–/600.–) 860 Günther Förg 1952-2013 DE Ohne Titel, 1994 Farblithografie. H 775 mm B 580 mm. E.a. Oben rechts signiert und datiert: Förg, 94. (CHF 200.–/400.–)