vor 2 Monaten

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

861 Sam Francis

861 Sam Francis 1923-1994 US Triptychon. An other Set - Y, aus "Pasadena Box", 1964 Farblithografien auf Kochi-Reispapier, montiert auf einer Faltwand. Je H 394 mm B 572 mm. 17/100. Auf rechtem Panel unten rechts signiert: Sam Francis. Drucker: Joseph Zirker at Joseph Press, Los Angeles. Verleger: Pasadena Art Museum, Kalifornien. (Rahmen). Literatur: Lembark 66. (CHF 4'000.–/6'000.–) 862 Günther Fruhtrunk 1923-1982 DE Ohne Titel Farbserigrafie. H 750 mm B 550 mm. 11/150. Unten recht signiert: Fruhtrunk. (CHF 300.–/400.–) 865 H.R. Giger 1940-2014 CH Passage, 1973 Heliogravüre, überarbeitet. H 604 mm B 422 mm.Unten rechts signiert: H.R. Giger. Unten links bezeichnet: Probe. (CHF 800.–/1'200.–) 866 H.R. Giger 1940-2014 CH Friedrich Kuhn II, 1973 Heliogravüre, überarbeitet. H 1045 mm B 788 mm. 34/170. Unten rechts signert: H.R. Giger. Anmerkung: Dazu: Poster. H.R. Giger. Playmate, 1966/2011. H 660 mm B 940 mm. (CHF 1’500.–/2’000.–) 863 Rupprecht Geiger 1908-2009 DE Blatt 2 aus “Colour in the Round”, 1969 Farbserigrafie auf Karton. H 710 mm B 660 mm. 76/95. Unten rechts signiert: Geiger. Literatur: Julia Geiger 126.2. (CHF 1’200.–/1’600.–) 864 Franz Gertsch 1930 CH Cima del mar (détail 2), 1990 Farbholzschnitt auf Japanpapier. H 495 mm B 610 mm. Verso signiert und nummeriert: Franz Gertsch, 56/125. Drucker: Franz Gertsch und Jürg Kretz. Verleger: Schweizerische Graphische Gesellschaft. (Rahmen). Literatur: Mason 11 ter c. (*CHF 2’000.–/3’000.–)

867 H.R. Giger 1940-2014 CH 3 Blätter aus “Erotomechanics”, 1980 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 1000 mm. Alle 45/300. Alle unten rechts signiert: HR. Giger. (3). (CHF 900.–/1’200.–) 868 H.R. Giger 1940-2014 CH Necronom III, 1976 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 59/170. Unten rechts signiert: H.R. Giger. (CHF 300.–/500.–) 869 H.R. Giger 1940-2014 CH Necronom III, 1976 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 45/170. Unten rechts signiert: H.R. Giger. (CHF 300.–/500.–) 873 Grafik 20. Jh. 2 Blätter: François Morellet, 1981; Renato Santarossa, 1981 Radierung; Serigrafie. H 650 mm B 500 mm; H 595 mm B 786 mm. 8/25; 1/24. Beide Blätter unten links und unten rechts signiert und datiert: Morellet, 81; Renato Santarossa, 1981. (2). (CHF 200.–/400.–) 874 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: E. Gomringer (2); J. Tornquist, 1974 Farbserigrafien. H 745 mm B 550 mm (2); H 695 mm B 500 mm. 1/75; 48/50. Unten rechts und unten mittig signiert und datiert: Gomringer; Tornquist, 74. (3). (CHF 200.–/400.–) 870 Camille Graeser 1892-1980 CH 2 Blätter: Konstruktion, 1971; Komplementäres Spannungsfeld, 1966 Serigrafie; Farbserigrafie. H 645 mm B 476 mm; H 450 mm B 420 mm. 1944/71; 128/150. Ein Blatt unten rechts signiert: Camille Graeser. Ein Blatt unten rechts signiert und datiert: Graeser, 66. (2). Literatur: Paradowski D 1971.6; D 1966.1 (1/2). Anmerkung: Blatt "Komplementäres Spannungsfeld" am unteren Rand vermutlich ca. 5 cm beschnitten. (CHF 400.–/600.–) 871 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: O. Dominguez, 1961; C. Mense; H. Michaux Radierungen (2); Lithografie. H 365 mm B 290 mm; H 320 mm B 220 mm (beide Lichtmasse); H 330 mm B 250 mm. 2 Blätter signiert, ein Blatt monogrammiert. Ein Blatt datiert und bezeichnet; 2 Blätter nummeriert. (Alle Rahmen). (3). (CHF 400.–/600.–) 872 Grafik 20. Jh. 4 Blätter: N. Rudin, 1989; A. Christen; H. Bayer (2) Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert. Alle unten rechts signiert. (4). (CHF 300.–/500.–) 875 Grafik 20. Jh. 8 Blätter: M. Marini; O. Zadkine; R. Butler, 1968 (2); R. Bellinger, 1967/68 (2); F. Wotruba; J. Bissier Lithografien (7); Farbradierung. Diverse Formate. 7 Blätter nummeriert und signiert. (8). (CHF 400.–/800.–) 876 Grafik 20. Jh. 2 Blätter: D. Roth, Blumenstrauss, 1994; B. Luginbühl, Zeller II, 1983 Farblithografie; Kupferstich. H 430 mm B 610 mm; H 465 mm B 525 mm. D. Roth: 50/125. Unten mittig signiert, datiert und bezeichnet: Dieter Roth, 1994, Basel; B. Luginbühl: 68/125, III/V. Unten rechts signiert: Luginbühl. (Beide Rahmen). (2). Literatur: Roth: Dobke 524; Luginbühl: Aebersold VIII. (*CHF 300.–/600.–) 877 Grafik 20. Jh. 2 Blätter: Frank Badur, 1975; Jakob Bill, 1979 Farbserigrafien. H 700 mm B 500 mm; H 750 mm B 550 mm. 19/50; 1/100. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert. (2). (CHF 200.–/400.–)