vor 2 Monaten

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

888 David Hockney 1937

888 David Hockney 1937 GB Cushions, 1968 Radierung mit Aquatinta auf handgeschöpftem Crisbrook Papier. Platte: H 390 mm B 350 mm; Blatt: H 570 mm B 510 mm. 32/75. Unten rechts signiert und datiert: David Hockney, 68. Drucker: Maurice Payne and Piet Clement. Verleger: Petersburg Press, London. Literatur: Scottish Arts Council 64. (CHF 5’000.–/8’000.–)

889 David Hockney 1937 GB 2 Blätter aus dem Portfolio “Illustrations for Six Fairytales from the Brothers Grimm”: A Black Cat Leaping; Old Rinkrank Treathens the Princess, 1969 Radierungen auf handgeschöpftem Hodgkinson Papier. H 447 mm B 310 mm. Auflage: 100 Exemplare. Drucker: P. Clement Print Shop, Amsterdam. Verleger: Petersburg Press, London. (2). Literatur: Scottish Arts Council 94; 99. (CHF 1’500.–/2’000.–) 896 Robert Indiana 1928-2018 US USA 666, aus “Dedicate”, 1971 Farbserigrafie. H 990 mm B 810 mm. 52/200. Unten rechts signiert und datiert: R. Indiana, 1971. Verso bezeichnet: H-73-161. Nummeriert: 123. Drucker: Domberger KG, Stuttgart. Verleger: Multiples, Inc., New York. Literatur: Sheehan 69. (CHF 800.–/1’200.–) 890 Gottfried Honegger 1917-2016 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 2000 Farbserigrafien, von Hand mit Bleistift überarbeitet. Je H 500 mm B 650 mm. Alle 45/50. Je unten rechts signiert: Honegger. Unten links datiert: 2000. (4). (CHF 500.–/800.–) 897 Rolf Iseli 1934 CH 4 Blätter: Denkmal 5 (2); 2 portrait, homme champignon; Ohne Titel 2 Farblithografien; 2 Lithografien. Diverse Formate. Drei Blätter signiert: Rolf Iseli. (4). (CHF 300.–/400.–) 891 Gottfried Honegger 1917-2016 CH 8 Blätter: Ohne Titel Serigrafien. Je H 400 mm B 698 mm. Alle Blätter: 2/49. Je unten rechts signiert: Honegger. (8). (CHF 800.–/1’200.–) 892 Gottfried Honegger 1917-2016 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1998 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm. Alle: 34/49. Zwei Blätter unten rechts signiert: Honegger. Ein Blatt oben rechts signiert: Honegger. (3). (CHF 300.–/500.–) 893 Gottfried Honegger 1917-2016 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1998 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm. Alle: 40/49. Zwei Blätter unten rechts signiert: Honegger. Ein Blatt oben rechts signiert: Honegger. (3). (CHF 300.–/500.–) 894 Gottfried Honegger 1917-2016 CH 2 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. Beide H 370 mm B 300 mm. Beide: E/A. Unten rechts signiert: Honegger. (2). (CHF 700.–/1’200.–) 898 Rolf Iseli 1934 CH 6 Blätter: Homme cactus (2); Homme champignon (2); Denkmal 5 (2) 4 Farblithografien; 2 Lithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert: Rolf Iseli. Ein Blatt Widmung. (6). (CHF 400.–/600.–) 899 Rolf Iseli 1934 CH 5 Blätter: Grosse Fünf, 1971; Negu bouquet (Nägelbouquet); Homme champignon 1972 (2); Ohne Titel 3 Farblithografien; Lithografie; Farboffset. Diverse Formate. Alle Blätter signiert: Rolf Iseli. Drei Blätter datiert, zwei Blätter nummeriert; vier Blätter betitelt. (5). (CHF 300.–/500.–) 900 Jasper Johns 1930 US Bent Blue, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1971 Lithografie. H 660 mm B 508 mm. 72/240. Unten rechts signiert und datiert: J. Johns, 71. (Rahmen). Literatur: Field 97. (*CHF 1’500.–/2’500.–) 895 Friedensreich Hundertwasser 1928-2000 AT Good Morning City. Bleeding Town, 1969/70 Farbserigrafie mit Metallprägungen. H 845 mm B 555 mm (Lichtmass). 5722/10000. Unten rechts signiert und datiert: Friedensreich, am 10. Dezember in Rom. 4 Prägestempel von Drucker und Verleger, 2 japanische Rotstempel. Dieses Blatt in der Farbvariante BB: 200 Abdrucke. (Rahmen). Literatur: Koschatzky 41, HWG 42 BB. (CHF 1’000.–/1’500.–) 901 Ernst Ludwig Kirchner 1880-1938 DE Männerkopf (Selbstbildnis), 1926 Farbholzschnitt auf Velin Papier. H 285 mm B 203 mm. (Rahmen). Literatur: Dube H 550/II; Ausstellungskatalog. Davos. Galerie Iris Wazzau. Ernst Ludwig Kirchner. Davos 1992, Nr. 43, Abbildung. (*CHF 1’000.–/1’500.–)