902 Konrad Klapheck 1935 DE Das Menetekel, 1997 Farbradierung auf Papier. H 320 mm B 250 mm. Unten rechts signiert: Klapheck. (Rahmen). (CHF 700.–/900.–) 903 Oskar Kokoschka 1886-1980 AT 7 Blätter, u.a. Europa, 1975; Der Tod des Asklepios, 1976; Hygieia, 1976; Pan mit Panflöte, 1976 6 Kreidelithografien auf BFK Rives Papier; 1 Kreidelithografie auf Japanpapier. Diverse Formate. Probedrucke. 2 Blätter unten rechts monogrammiert: O.K. 6 Blätter bezeichnet: Gut zum Druck. (7). Literatur: Wingler/Welz 541; 543; 563; 564; 566. (CHF 200.–/400.–) 904 Jannis Kounellis 1936-2017 GR Ohne Titel Serigrafie. H 475 mm B 396 mm. 5/100. Unten rechts signiert: Kounellis. (CHF 150.–/300.–) 905 Fernand Léger 1881-1955 FR La partie de campagne, 1955 Farblithografie. H 530 mm B 695 mm (Lichtmass). Unten rechts im Stein monogrammiert und datiert: F.L., 55. (Rahmen). Literatur: Saphire E14. (CHF 300.–/500.–) 906 Leo Leuppi 1893-1972 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1958 Farblithografien. H 655 mm B 503 mm; H 485 mm B 640 mm. 4/90; 27/10. Beide unten rechts signiert: Leo Leuppi. Ein Blatt unten rechts datiert: 58. (2). (CHF 150.–/300.–) 909 Richard Long 1945 GB Throwing Snow into a Circle. A Seven Day Walk in the Glärnish Massif, Switzerland 1991 aus der Serie 'Dear Stieglitz', 1994 Offsetdruck. H 400 mm B 500 mm. 36/41. Verso signiert und typografisch datiert und bezeichnet: Richard Long, 1994, Throwing Snow into a Circle. A Seven Day Walk in the Glärnish Massif, Switzerland 1991. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) 910 Jenny Losinger-Ferri 1902-1993 CH 3 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. Je H 750 mm B 550 mm. Alle Blätter 1/20. Alle unten rechts signiert: Jenny Losinger-Ferri. (3). (CHF 150.–/300.–) 911 Bernhard Luginbühl 1929-2011 CH 3 Blätter: Plan für Zyklop, 1967; Osaka Punch II, 1970; Stubenatlasse, 1973 Holzschnitt; Kupferstich; Lithografie. H 640 mm B 905 mm; H 750 mm B 1060 mm; H 670 mm B 980 mm. Alle Blätter unten rechts signiert: Luginbühl. 2 Blätter nummeriert. (3). Literatur: Aebersold 60; 92 III; 123. (CHF 800.–/1’200.–) 912 Bernhard Luginbühl 1929-2011 CH 3 Blätter: Grosser Stengel, 1970; Atlas, 1979 (2) Kupferstiche. H 533 mm B 603 mm; H 530 mm B 607 mm; H 880 mm B 680 mm. 2 Blätter signiert: Luginbühl. 2 Blätter nummeriert. Literatur: Aebersold 98 II B; 99 VI B; 99 IV A. (3). (CHF 500.–/800.–) 907 Roy Lichtenstein 1923-1997 US Plakat. Kunsthalle Bern, 23. Februar - 31. März 1968, 1968 Farbserigrafie. H 1285 mm B 905 mm. (CHF 400.–/600.–) 913 Bernhard Luginbühl 1929-2011 CH 5 Blätter: Plan für Osaka Punch (3); Osaka Punch; Atlas Lithografien. Diverse Formate. Alle unten rechts signiert und unten links nummeriert. (CHF 500.–/800.–) 908 Richard Paul Lohse 1902-1988 CH 3 Blätter: Kreuz aus Gleichung und Kontrast, 1975; Horizontal- und Vertikalpositionen aus Extrem- und Nachbarfarben, 1975; Drei horizontale Teilungen, 1984 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. E 5/60; XX-XXX; 97/100. Alle Blätter signiert: Lohse. Literatur: Lohse 091.1; 091.3; 120. (3). (CHF 800.–/1’200.–) 914 Robert Mangold 1937 US 2 Blätter: Frames & Ellipses A; Frames & Ellipses B, 1988 Radierungen mit Aquatinta. Je H 568 mm B 755 mm. Beide Blätter: 6/50. Mittig signiert: R. Mangold. Drucker: Simmelink/Sukimoto Editions, Marina Del Rey, Californien. Herausgeber: Parasol Press, New York. (Beide Rahmen). (2). (CHF 2’000.–/3’000.–)
915 Louis Marcoussis 1883-1941 FR 2 Blätter aus “Planches de salut” Radierungen. Je H 290 mm B 320 mm (Lichtmass). Beide Blätter: 45/71. Ein Blatt unten rechts in der Platte monogrammiert: L.M. (Beide Rahmen). (2). (CHF 300.–/600.–) 916 Kenneth Martin 1905-1984 GB 2 Blätter: Sheaves, 1982; Becomes, 1982 Farbseriegrafien. Je H 500 mm B 320 mm. Beide Blätter: 24/60. Beide unten rechts signiert und datiert: Kenneth Martin, 82. (2). (CHF 400.–/600.–) 917 André Masson 1896-1987 FR 4 Blätter: Sans titre, 1963 3 Radierungen auf Velin Papier; 1 Radierung als Mappe auf handgeschöpftem Papier mit Blüten und Pflanzenteilen. Je H 325 mm B 248 mm. 18/30. 3 Blätter unten rechts monogrammiert: A.M. Ein Blatt unten mittig signiert: André Masson. Widmung. Im beiliegenden Impressum datiert: 1963. Provenienz: Sammlung Jean-Louis Roy, Genf; Schweizer Privatsammlung. (4). (CHF 300.–/600.–) 918 André Masson 1896-1987 FR 2 Blätter: Sans titre Farblithografie; Radierung. H 383 mm B 283 mm; H 326 mm B 346 mm. 8/30; 15/50. Unten links und unten rechts signiert: André Masson. (2). (CHF 150.–/200.–) 922 Joan Miró 1893-1983 ES Blatt 7 aus “Le courtisan grotesque”, 1974 Radierung und Aquatinta auf Auvergne Richard-de-Bas Papier. H 420 mm B 590 mm. VII/(XII). Unten rechts signiert: Miró. Verlag: Iliazd, Le Degré, Paris. Drucker: Lacourière et Frélaut, Paris. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Dupin 667; Cramer 182. Anmerkung: Dieses Blatt gehört zu den ersten 12 signierten Exemplaren der Serie. 10 weitere H.C. Exemplare sind ebenfalls signiert. (CHF 2’000.–/3’000.–) 919 André Masson 1896-1987 FR 2 Blätter: Sans titre Farblithografien. H 645 mm B 500 mm; H 665 mm B 555 mm. 1/5; 39/50. Beide unten rechts und verso signiert: André Masson. (2). (CHF 150.–/200.–) 923 Joan Miró 1893-1983 ES Sculptures III, 1974 Farblithografie. H 541 mm B 771 mm. Unten rechts im Stein signiert: Miró. (CHF 200.–/300.–) 920 André Masson 1896-1987 FR 2 Blätter: Sans titre, 1946 Radierungen. H 630 mm B 475 mm; H 495 mm B 660 mm (Lichtmass). 5/30; 17/50. Beide Blätter unten rechts und unten links signiert: André Masson. Ein Blatt in der Platte monogrammiert und datiert: A.M., 1946. (Beide Rahmen). (2). (CHF 100.–/150.–) 924 Manfred Mohr 1938 DE Ohne Titel, 1973 Serigrafie. H 460 mm B 460 mm. 102/270. Unten rechts signiert und datiert: Mohr, 73. (CHF 200.–/300.–) 921 André Masson 1896-1987 FR 8 Blätter aus “Le mort” von Georges Bataille, 1964 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 440 mm B 630 mm. Alle Blätter: 7/60. Alle unten rechts signiert: André Masson. Literatur: Saphire/Cramer 66. Anmerkung: Dazu: André Masson. Sans titre. Aquatinta. 7/50. Unten rechts signiert. (9). (CHF 600.–/800.–) 925 Henry Moore 1898-1986 GB Four Grey Ladies, 1973 Farblithografie. H 470 mm B 560 mm. Druckerexemplar. Unten rechts signiert und datiert: Moore, 73. Unten links Widmung. Literatur: Cramer 281. (CHF 800.–/1’200.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
16 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
18 Günther Förg 1952-2013 DE Enga
20 Donald Baechler 1956-2022 US Red
23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
25 Wilfrid Moser 1914-1997 CH Bleu,
29 Jean-Frédéric Schnyder 1945 CH
32 Valery Koshlyakov 1962 RU Untitl
34 Julio Le Parc 1928 AR Modulation
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Edwa
39 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tite
41 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
43 Vjenceslav Richter 1917-2002 HR
45 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
47 Miriam Cahn 1949 CH Ohne Titel,
50 Georges Vantongerloo 1886-1965 B
53 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH St
56 Enrico Baj 1924-2003 IT Meeting,
58 Carlo Vivarelli 1919-1986 CH Ein
60 H.R. Giger 1940-2014 CH Für Jud
62 Peter Somm 1940 CH Ohne Titel, 2
65 Hans Erni 1909-2015 CH Pferdequa
67 Otto Müller 1905-1993 CH Kopf i
Provenienz: Schweizer Privatbesitz,
72 Maria Lassnig 1919-2014 AT Zweig
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
79 Harald Naegeli 1939 CH Ohne Tite
82 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH O
85 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
88 Michael Biberstein 1948-2013 CH
92 Donald Baechler 1956-2022 US Unt
95 Guy Vandenbranden 1926-2014 BE U
100 Marlene Dumas 1953 ZA 2 borsjes
103 Miriam Cahn 1949 CH Das klassis
106 Yacoov Agam 1928 IL Untitled Po
110 Daniele Buetti 1955 CH Crying M
114 Samuel Buri 1935 CH Habkernfurt
116 Carl August Liner 1871-1946 CH
208 Endre Bálint 1914-1986 HU 2 We
231 Elsa Burckhardt-Blum 1900-1974
255 Rolf-Gunter Dienst 1942-2016 DE
274 Hans Erni 1909-2015 CH Mutter i
293 Bendicht Fivian 1940-2019 CH La
318 H.R. Giger 1940-2014 CH Bambi A
329 Kurt Haas 1935 CH 2 Werke: Ohne
Laden...
Laden...
Laden...