vor 2 Monaten

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

926 Henry Moore

926 Henry Moore 1898-1986 GB Six Reclining Figures on Green Ground, 1966 Farblithografie auf Japanpapier. H 775 mm B 570 mm. H.C. Unten rechts signiert und datiert: Moore, 66. Literatur: Cramer 61. (CHF 600.–/900.–) 933 Marcello Morandini 1940 IT 2 Blätter: Senza titolo, 1969 Farbserigrafien. H 500 mm B 1000 mm; H 500 mm B 105 mm. 85/100; 34/100. Beide Blätter unten links signiert: M. Morandini. Ein Blatt unten links datiert: 69. (CHF 400.–/800.–) 927 Henry Moore 1898-1986 GB Three Reclining Figures on Pedestals, 1966 Farblithografie. H 655 mm B 505 mm. Druckerexemplar. Unten links signiert und datiert: Moore, 66. Literatur: Cramer 62. (CHF 500.–/800.–) 928 Henry Moore 1898-1986 GB Eight Reclining Figures, 1967 Farblithografie auf Japanpapier. H 760 mm B 550 mm. Druckerexemplar. Unten links signiert und datiert: Moore, 67. Literatur: Cramer 97. (CHF 700.–/1’000.–) 929 Henry Moore 1898-1986 GB 3 Blätter: Stonehenge XIII; XIV; XV, 1973 Lithografien. Je H 460 mm B 580 mm. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Moore, 73. (3). Literatur: Cramer 220; 221; 222. (CHF 600.–/800.–) 930 Henry Moore 1898-1986 GB 3 Blätter: Stonehenge III; VII; VIII, 1973 Farblithografien. H 455 mm B 483 mm; H 460 mm B 580 mm; H 580 mm B 460 mm. Druckerexemplare. Alle Blätter unten rechts signiert: Moore. Zwei Blätter unten rechts datiert: 73. Ein Blatt unten links bezeichnet: Pl. 7 H.C. (3). Literatur: Cramer 210; 214; 215. (CHF 600.–/800.–) 931 Henry Moore 1898-1986 GB Reclining Figure Against Sea and Rocks, 1978 Farblithografie. H 500 B 650 mm. H.C. Unten rechts signiert: Moore. Literatur: Cramer 491. (CHF 600.–/900.–) 932 Henry Moore 1898-1986 GB Reclining Figures and Reclining Mother and Child, 1971-74 Farblithografie. H 645 mm B 468 mm. 36/75. Unten rechts signiert: Moore. Literatur: Cramer 347. (CHF 500.–/800.–) 934 François Morellet 1926-2016 FR π éparpillant, 2005 Serigrafie auf Dibond Platte. H 900 mm B 900 mm. 12/26. Unten mittig signiert: Morellet. Verso auf Metallplatte betitelt: π éparpillant 1 = 450 “détail”. Herausgeber: Editions Média, Neuchâtel. (CHF 2’000.–/3’000.–) 935 François Morellet 1926-2016 FR Hyphens, 1977 Serigrafie. H 300 mm B 900 mm. 23/45. Unten rechts signiert: Morellet. (CHF 300.–/500.–) 936 Robert Motherwell 1915-1991 US Lines for St. Gallen Farblithografie. H 695 mm B 560 mm. A.p. Unten rechts signiert. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Belknap 77. (CHF 800.–/1’200.–) 937 Bruno Munari 1907-1998 IT Flexy, 1968 Multiple. Flexibler Edelstahl. Minimale Grösse: H 480 mm B 470 mm T 10 mm. Edition: 1000 Exemplare. Originalverpackung. (*CHF 300.–/500.–)

938 Edvard Munch 1863-1944 NO Landschaft, 1908 Radierung. H 185 mm B 230 mm. Auf Deckblatt typografisch bezeichnet: Edvard Munch, Landschaft. (CHF 300.–/500.–) 939 Zoran Music 1909-2005 IT Terres adriatiques, 1959 Radierung mit Aquatinta auf Arches Papier. H 502 mm B 655 mm. 27/35. Unten rechts signiert und datiert: Music, 59. Papier mit Wasserzeichen “Arches”. Literatur: Schmücking 81. (CHF 400.–/600.–) 942 Meret Oppenheim 1913-1985 CH Einige hohe Geister neben dem Orangenbaum, 1985 Farbradierung auf Velin Papier. H 358 mm B 417 mm (Lichtmass). 1/50. Unten rechts signiert: Meret Oppenheim. In der Platte betitelt: Einige hohe Geister neben dem Orangenbaum: Bettine Brentano. Herausgeber: Editions Fanal, Basel. (Rahmen). Literatur: Bürgi/Curiger AI 49/2. (CHF 1’000.–/1’500.–) 940 Bruce Nauman 1941 US Untitled (Green), 1971 Farblithografie auf Velin d’Arches Papier. H 570 mm B 710 mm. 48/100. Unten rechts signiert: Bruce Nauman. Drucker: Cirrus Editions, Los Angeles. Literatur: Cordes 8. (*CHF 1’500.–/2’000.–) 943 Giulio Paolini 1940 IT Senza titolo Offset auf Folie über Farboffset auf Papier. H 435 mm B 610 mm (Lichtmass). 52/100. Unten rechts signiert: Giulio Paolini. (Rahmen). (CHF 200.–/400.–) 941 Emil Nolde 1876-1956 DE Doppelbildnis, 1937 Holzschnitt. Stock: H 315 mm B 230 mm; Blatt: H 400 mm B 295 mm. 113. Unten rechts signiert: Emil Nolde. Auflage: 150 Exemplare. (Rahmen). Literatur: Schiefler 193 II. (*CHF 8’000.–/10’000.–)