957 Man Ray 1890-1976 US Blatt aus “L’origine de l’espèce”, 1971 Farblithografie. H 460 mm B 365 mm. E.A. Unten rechts signiert: Man Ray. (Rahmen). Literatur: Anselmino 58 D. (CHF 400.–/600.–) 958 Dieter Roth 1930-1998 CH Little Cloud, 1971 Farbradierung, mit Fett überarbeitet. H 510 mm B 640 mm. 4/45. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 71. (Rahmen). Literatur: Dobke 173. (CHF 1’200.–/1’600.–) 959 Dieter Roth 1930-1998 CH Kleine Landschaft, 1969 Multiple. Schmelzkäse auf Sandpapier in Plastiktasche. H 320 mm B 435 mm. 94/100. Oben rechts signiert: Dieter Roth. (Rahmen). Literatur: Dobke 104 Variation. (CHF 1’800.–/2’200.–) 954 Mel Ramos 1935-2018 US Doggie Dinah, 1995 Farbserigrafie auf Velin Papier. H 780 mm B 575 mm. A.P. 49/50. Unten rechts signiert und datiert: Mel Ramos, 95. Unten rechts Blindstempel: Carini Drucker: Carini, S. Giovanni Valdarno. Verleger: Galerie Ernst Hilger, Wien. Literatur: Hilger Seite 50. (CHF 2’000.–/3’000.–) 955 Mel Ramos 1935-2018 US You Like It, It Likes You, 1994 Photogravüre auf BFK Rives Papier. H 760 mm B 570 mm. C.T.P. Unten rechts signiert: Mel Ramos. Papier mit Wasserzeichen “BFK Rives”. Auflage: 250 Exemplare plus 25 Artist’s Proofs. Literatur: Hilger Seite 47. (CHF 1’500.–/2’000.–) 956 Mel Ramos 1935-2018 US Hav-a-Havana 2, Cohiba, 1998 Farbserigrafie auf Velin Papier. H 800 mm B 560 mm. A.P. 6/50. Unten rechts signiert und datiert: Mel Ramos, 98. Unten links bezeichnet: Archive. Unten rechts Blindstempel: Carini. Drucker: Carini, S. Giovanni Valdarno. Verleger: Galerie Ernst Hilger, Wien. Literatur: Hilger Seite 64. (CHF 3’000.–/5’000.–)
960 Dieter Roth 1930-1998 CH Zwei Birnen, 1969/70 Multiple. Glühbirne und Leim gepresst in Plastiktasche. H 350 mm B 430 mm. 29/100. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 70. (Rahmen). Literatur: Dobke 107. (CHF 1’400.–/1’800.–) 962 Nelly Rudin 1928-2013 CH 5 Blätter: Ohne Titel, 1971 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 500 mm. Épreuve d’artiste. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Nelly Rudin, 1971. (5). Anmerkung: Alle Blätter in Mappe. (CHF 300.–/500.–) 961 Dieter Roth 1930-1998 CH Graphik mit Kakau, 1968 Farbserigrafie auf Karton, darüber bearbeitete Plastiktasche. H 700 mm B 1000 mm. 18/50. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 68. Oben rechts bezeichnet: Das Schaf zerteilen und unter uns verteilen. (Rahmen). Literatur: Dobke 100. (CHF 1’200.–/1’600.–) 963 Edward Ruscha 1937 US Twentysix Gasoline Stations, from Book Covers, 1970 Farblithografie auf Velin d’Arches Papier. Darstellung: H 215 mm B 290 mm; Blatt: H 407 mm B 510 mm. 8/30. Unten links monogrammiert und datiert: E.R., 1970. Verso nummeriert: 137. Papier mit Wasserzeichen “Arches”. Unten rechts zwei Blindstempel. Drucker und Verleger: Graphicstudio, University of South Florida. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Siri Engberg 45. (CHF 20’000.–/30’000.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
16 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
18 Günther Förg 1952-2013 DE Enga
20 Donald Baechler 1956-2022 US Red
23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
25 Wilfrid Moser 1914-1997 CH Bleu,
29 Jean-Frédéric Schnyder 1945 CH
32 Valery Koshlyakov 1962 RU Untitl
34 Julio Le Parc 1928 AR Modulation
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Edwa
39 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tite
41 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
43 Vjenceslav Richter 1917-2002 HR
45 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
47 Miriam Cahn 1949 CH Ohne Titel,
50 Georges Vantongerloo 1886-1965 B
53 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH St
56 Enrico Baj 1924-2003 IT Meeting,
58 Carlo Vivarelli 1919-1986 CH Ein
60 H.R. Giger 1940-2014 CH Für Jud
62 Peter Somm 1940 CH Ohne Titel, 2
65 Hans Erni 1909-2015 CH Pferdequa
67 Otto Müller 1905-1993 CH Kopf i
Provenienz: Schweizer Privatbesitz,
72 Maria Lassnig 1919-2014 AT Zweig
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
79 Harald Naegeli 1939 CH Ohne Tite
82 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH O
85 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
88 Michael Biberstein 1948-2013 CH
92 Donald Baechler 1956-2022 US Unt
95 Guy Vandenbranden 1926-2014 BE U
100 Marlene Dumas 1953 ZA 2 borsjes
103 Miriam Cahn 1949 CH Das klassis
106 Yacoov Agam 1928 IL Untitled Po
110 Daniele Buetti 1955 CH Crying M
114 Samuel Buri 1935 CH Habkernfurt
116 Carl August Liner 1871-1946 CH
208 Endre Bálint 1914-1986 HU 2 We
231 Elsa Burckhardt-Blum 1900-1974
255 Rolf-Gunter Dienst 1942-2016 DE
274 Hans Erni 1909-2015 CH Mutter i
293 Bendicht Fivian 1940-2019 CH La
318 H.R. Giger 1940-2014 CH Bambi A
329 Kurt Haas 1935 CH 2 Werke: Ohne
352 Huber.Huber 1975 CH No. 60, aus
379 Carl Liner 1914-1997 CH Segelsc
394 Frieda Martha 1941 DE Ohne Tite
Laden...
Laden...
Laden...