vor 1 Jahr

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley

957 Man Ray 1890-1976 US

957 Man Ray 1890-1976 US Blatt aus “L’origine de l’espèce”, 1971 Farblithografie. H 460 mm B 365 mm. E.A. Unten rechts signiert: Man Ray. (Rahmen). Literatur: Anselmino 58 D. (CHF 400.–/600.–) 958 Dieter Roth 1930-1998 CH Little Cloud, 1971 Farbradierung, mit Fett überarbeitet. H 510 mm B 640 mm. 4/45. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 71. (Rahmen). Literatur: Dobke 173. (CHF 1’200.–/1’600.–) 959 Dieter Roth 1930-1998 CH Kleine Landschaft, 1969 Multiple. Schmelzkäse auf Sandpapier in Plastiktasche. H 320 mm B 435 mm. 94/100. Oben rechts signiert: Dieter Roth. (Rahmen). Literatur: Dobke 104 Variation. (CHF 1’800.–/2’200.–) 954 Mel Ramos 1935-2018 US Doggie Dinah, 1995 Farbserigrafie auf Velin Papier. H 780 mm B 575 mm. A.P. 49/50. Unten rechts signiert und datiert: Mel Ramos, 95. Unten rechts Blindstempel: Carini Drucker: Carini, S. Giovanni Valdarno. Verleger: Galerie Ernst Hilger, Wien. Literatur: Hilger Seite 50. (CHF 2’000.–/3’000.–) 955 Mel Ramos 1935-2018 US You Like It, It Likes You, 1994 Photogravüre auf BFK Rives Papier. H 760 mm B 570 mm. C.T.P. Unten rechts signiert: Mel Ramos. Papier mit Wasserzeichen “BFK Rives”. Auflage: 250 Exemplare plus 25 Artist’s Proofs. Literatur: Hilger Seite 47. (CHF 1’500.–/2’000.–) 956 Mel Ramos 1935-2018 US Hav-a-Havana 2, Cohiba, 1998 Farbserigrafie auf Velin Papier. H 800 mm B 560 mm. A.P. 6/50. Unten rechts signiert und datiert: Mel Ramos, 98. Unten links bezeichnet: Archive. Unten rechts Blindstempel: Carini. Drucker: Carini, S. Giovanni Valdarno. Verleger: Galerie Ernst Hilger, Wien. Literatur: Hilger Seite 64. (CHF 3’000.–/5’000.–)

960 Dieter Roth 1930-1998 CH Zwei Birnen, 1969/70 Multiple. Glühbirne und Leim gepresst in Plastiktasche. H 350 mm B 430 mm. 29/100. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 70. (Rahmen). Literatur: Dobke 107. (CHF 1’400.–/1’800.–) 962 Nelly Rudin 1928-2013 CH 5 Blätter: Ohne Titel, 1971 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 500 mm. Épreuve d’artiste. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Nelly Rudin, 1971. (5). Anmerkung: Alle Blätter in Mappe. (CHF 300.–/500.–) 961 Dieter Roth 1930-1998 CH Graphik mit Kakau, 1968 Farbserigrafie auf Karton, darüber bearbeitete Plastiktasche. H 700 mm B 1000 mm. 18/50. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 68. Oben rechts bezeichnet: Das Schaf zerteilen und unter uns verteilen. (Rahmen). Literatur: Dobke 100. (CHF 1’200.–/1’600.–) 963 Edward Ruscha 1937 US Twentysix Gasoline Stations, from Book Covers, 1970 Farblithografie auf Velin d’Arches Papier. Darstellung: H 215 mm B 290 mm; Blatt: H 407 mm B 510 mm. 8/30. Unten links monogrammiert und datiert: E.R., 1970. Verso nummeriert: 137. Papier mit Wasserzeichen “Arches”. Unten rechts zwei Blindstempel. Drucker und Verleger: Graphicstudio, University of South Florida. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Siri Engberg 45. (CHF 20’000.–/30’000.–)