964 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne Titel, 1988 Farblithografie. H 750 mm 1060 mm. Unten rechts signiert: Schärer, 88. (CHF 200.–/400.–) 965 Julian Schnabel 1951 US Happy Thursday, 2018 Pigmentdruck auf Hot Press Bright, 330g/qm Baumwollpapier. H 790 mm B 1250 mm. 73/75. Unten rechts signiert und datiert: Julian Schnabel, 2018. Herausgeber: Greuer & Greuer Art GmbH, Düsseldorf. (Rahmen). Expertise: Echtheitszertifikat von Greuer & Greuer Art GmbH. Düsseldorf 15.06.2018. (CHF 2’000.–/3’000.–) 966 Thomas Schütte 1954 DE Quengelware 41-45, 2002 5 Farbradierungen. Je H 575 mm B 420 mm. Alle Blätter: 11/35. Je unten links signiert und unten mittig datiert: Th. Schütte, 2002. (Alle Rahmen). (5). Literatur: Online Werkverzeichnis Thomas Schütte Nr. 41-45. (CHF 2’000.–/3’000.–) 967 Schweizer Grafik 20. Jh. CH 5 Blätter: M. Bill; H. Müller-Tosa; G. Wiederkehr; H.J. Glattfelder (2) Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 5 nummeriert, 1 Blatt e/a. (5). (CHF 400.–/600.–) 968 Schweizer Grafik 20. Jh. CH 2 Blätter: Martin Disler, 1978; Markus Raetz, 1970 Linolschnitt; Frottage. H 810 mm B 510 mm; H 500 mm B 655 mm. Disler: 2/7. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 78. Raetz: 18/150. Unten rechts monogrammiert: M.R. (Ein Blatt Rahmen). (2). (CHF 700.–/900.–) 970 Schweizer Grafik 20. Jh. CH 3 Blätter: Anonym, Ohne Titel Farbserigrafien. 2 Blätter: H 580 mm B 400 mm; 1 Blatt: H 630 mm B 875 mm. 39/60; 36/60; 36/60. Alle verso unleserlich monogrammiert. (Alle Rahmen). (CHF 300.–/500.–) 971 Schweizer Grafik 20. Jh. CH 2 Blätter: Max Bill, 1965; Verena Loewensberg, 1959 Farbserigrafien. H 665 mm B 495 mm; H 660 mm B 500 mm. Beide unten rechts signiert und datiert: bill, 1965; Loewensberg, 59. Ein Blatt unten links bezeichnet: Probedruck. (3). Anmerkung: Dazu: Ausstellungsplakat Josef Albers, 1965. Farbserigrafie, H 725 mm B 450 mm. (*CHF 500.–/700.–) 972 Schweizer Grafik 20. Jh. CH 6 Blätter: Nelly Rudin (3); müller-emil; Heinz Müller Tosa; Jenny Losinger-Ferry Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 5 Blätter nummeriert. (6). (CHF 300.–/500.–) 973 Schweizer Grafik 20. Jh. CH 6 Blätter: R.P. Lohse; M. Bill; C. Vivarelli; C. Graeser; H.J. Glattfelder; V. Loewensberg. Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 5 datiert, 5 nummeriert. Literatur: Paradowski D 1965.1 (Graeser). Lohse 023. (6). (CHF 1’000.–/1’500.–) 969 Schweizer Grafik 20. Jh. CH 2 Blätter: Dieter Roth, 1972; Klaudia Schifferle, 1988 Farb-Offsetdruck; Radierung. H 600 B 790 mm; H 610 mm B 850 mm. Roth: 35/50. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 72. Schifferle: Unten rechts signiert und datiert: Schifferle, 88. 59/125. (Ein Blatt Rahmen). (2). Literatur: Roth: Dobke 266. (CHF 400.–/600.–) 974 Schweizer Grafik 20. Jh. CH 6 Blätter: C. Graeser; R.P. Lohse; müller-emil (2); H.J. Glattfelder (2) Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 5 Blätter datiert. Literatur: Lohse 122; Paradowski D 1966.1 (2/2) (Graeser). (6). (CHF 600.–/900.–)
975 Schweizer Grafik 20. Jh. CH 6 Blätter: R.P. Lohse; C. Graeser; M. Huber; H.J. Glattfelder (2); müller-emil Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 5 datiert. Literatur: Paradowski D 1967.1 (Graeser): Lohse 107. (6). (CHF 600.–/900.–) 980 Matias Spescha 1925-2008 CH Ohne Titel, 1997 Farblithografie. H 500 mm B 660 mm. E.A. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 1997. (Rahmen). Literatur: Bündner Kunstmuseum 1997/6. (CHF 300.–/500.–) 976 Schweizer Grafik 20. Jh. CH 5 Blätter: M. Bill; J. Bill, G. Wiederkehr; H.J. Glattfelder (2) Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 3 datiert, 3 nummeriert und 2 épreuve d’artiste. (5). (CHF 400.–/600.–) 981 Matias Spescha 1925-2008 CH Blatt aus “Lithographie-Serie, fünfteilig”, 1983 Lithografie. H 663 mm B 506 mm. 68/125. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 83. (Rahmen). Literatur: Bündner Kunstmuseum 1983, 16-20. (*CHF 400.–/800.–) 977 Kiki Smith 1954 US The Sybil, 2004 Offsetlithografie. H 310 mm B 470 mm. 167/250. Unten rechts signiert und datiert: Kiki Smith, 2004. (Rahmen). (CHF 200.–/400.–) 982 Matias Spescha 1925-2008 CH 3 Blätter: Radierungs-Serie, dreiteilig, 2003 Radierungen mit Aquatinta. H 430 mm B 430 mm. Alle Blätter 27/40. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 2003. (Alle Rahmen). (3). Literatur: Bündner Kunstmuseum 2003, 1-3. (CHF 1’200.–/1’800.–) 978 Matias Spescha 1925-2008 CH Blatt aus “Lithographie-Serie, fünfteilig”, 1985 Lithografie. H 520 mm B 540 mm. 54/60. Verso signiert und datiert: M. Spescha, 85. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1985/4-8. (CHF 150.–/300.–) 979 Matias Spescha 1925-2008 CH 2 Blätter: Ohne Titel Serie von 2 Lithografien auf BFK Rives Papier. Je H 560 mm B 1193 mm. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 82. Druck: Luc Valdelièvre, Atelier Pousse Caillou, Roquefort des Corbières. (2). Literatur: Bündner Kunstmuseum 1982/29-30. (CHF 1’000.–/1’500.–) 983 Otto Staiger 1894-1967 CH Ohne Titel, 1925 Holzschnitt. H 620 mm B 305 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert und datiert: O. Staiger, 25. Unten rechts Stempel: Nachlass O. Staiger. Anmerkung: Dazu: Walter Helbig. Ohne Titel. Holzschnitt. H 445 mm B 315 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert: Walter Helbig. Unten links datiert: 1915. (Beide Rahmen). (2). (CHF 600.–/900.–) 984 Julia Steiner 1982 CH Kraut (surround), 2010 Heliogravüre. H 1050 mm B 765 mm. 3/30. Unten rechts signiert und datiert: Julia 10. (CHF 250.–/350.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
16 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
18 Günther Förg 1952-2013 DE Enga
20 Donald Baechler 1956-2022 US Red
23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
25 Wilfrid Moser 1914-1997 CH Bleu,
29 Jean-Frédéric Schnyder 1945 CH
32 Valery Koshlyakov 1962 RU Untitl
34 Julio Le Parc 1928 AR Modulation
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Edwa
39 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tite
41 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
43 Vjenceslav Richter 1917-2002 HR
45 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
47 Miriam Cahn 1949 CH Ohne Titel,
50 Georges Vantongerloo 1886-1965 B
53 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH St
56 Enrico Baj 1924-2003 IT Meeting,
58 Carlo Vivarelli 1919-1986 CH Ein
60 H.R. Giger 1940-2014 CH Für Jud
62 Peter Somm 1940 CH Ohne Titel, 2
65 Hans Erni 1909-2015 CH Pferdequa
67 Otto Müller 1905-1993 CH Kopf i
Provenienz: Schweizer Privatbesitz,
72 Maria Lassnig 1919-2014 AT Zweig
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
79 Harald Naegeli 1939 CH Ohne Tite
82 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH O
85 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
88 Michael Biberstein 1948-2013 CH
92 Donald Baechler 1956-2022 US Unt
95 Guy Vandenbranden 1926-2014 BE U
100 Marlene Dumas 1953 ZA 2 borsjes
103 Miriam Cahn 1949 CH Das klassis
106 Yacoov Agam 1928 IL Untitled Po
110 Daniele Buetti 1955 CH Crying M
114 Samuel Buri 1935 CH Habkernfurt
116 Carl August Liner 1871-1946 CH
208 Endre Bálint 1914-1986 HU 2 We
231 Elsa Burckhardt-Blum 1900-1974
255 Rolf-Gunter Dienst 1942-2016 DE
274 Hans Erni 1909-2015 CH Mutter i
293 Bendicht Fivian 1940-2019 CH La
318 H.R. Giger 1940-2014 CH Bambi A
329 Kurt Haas 1935 CH 2 Werke: Ohne
352 Huber.Huber 1975 CH No. 60, aus
379 Carl Liner 1914-1997 CH Segelsc
394 Frieda Martha 1941 DE Ohne Tite
413 Heinz Müller-Tosa 1943 CH 291/
Laden...
Laden...
Laden...