vor 1 Jahr

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley

985 Frank Stella 1936 US

985 Frank Stella 1936 US River of Ponds IV aus der Serie “Newfoundland”, 1971 Farblithografie auf Velin Papier. Darstellung: H 810 mm B 810 mm; Blatt: H 965 mm B 965 mm. 10/70. Unten rechts signiert und datiert: F. Stella, 71. Drucker: Ron McPherson & Stuart Henderson, Los Angeles. Verleger: Gemini G.E.L., Los Angeles. Literatur: Axsom 53. (CHF 3’000.–/5’000.–)

986 Marian Szpakowski 1926-1983 PL 5 Blätter: Ohne Titel, 1969 Farbserigrafien (4); Lithografie. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert. Alle unten rechts signiert: M. Szpakowski. Ein Blatt unten rechts datiert: 69. (5). (CHF 100.–/200.–) 993 Günther Uecker 1930 DE Optische Partitur I, aus “Partitur I - V”, 2012 Lithografie mit Prägedruck auf handgeschöpftem Büttenpapier. H 590 mm B 465 mm. E/a. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 012. Unten mittig nummeriert: I. Unten links Blindstempel: Stoob, St. Gallen. Drucker: Edition Stoob Steindruck, St. Gallen. (CHF 2’000.–/3’000.–) 987 Pierre Tal-Coat 1905-1985 FR 8 Blätter: Sans titre Radierungen (5); Lithografien (3). Diverse Formate. 7 Blätter signiert und nummeriert. (7 Werke Rahmen). (8). (CHF 300.–/600.–) 988 Antoni Tàpies 1923-2012 ES Triangle aux empreintes, 1967 Farblithografie. H 447 mm B 630 mm. 31/75. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten mittig bezeichnet: Triangle aux empreintes. Literatur: Galfetti 143. (CHF 300.–/500.–) 989 Jean Tinguely 1925-1991 CH Mémoire de la liberté, 1991 Farblithografie und Collage. H 660 mm B 880 mm. 58/100. Unten rechts signiert: Jean Tinguely. Auf Etikett datiert und betitelt: 1991, Mémoire de la liberté. (Rahmen). (*CHF 1’000.–/1’500.–) 990 Mark Tobey 1890-1976 US 2 Blätter: Movement in White, 1970; Trio,1970 Radierungen mit Farbaquatinta. Je H 595 mm B 475 mm. 61/75; 73/75. Beide unten rechts signiert und datiert: Tobey, 1970. (Beide Rahmen). (2). Literatur: Heidenheim 1; 6. (*CHF 300.–/600.–) 991 Mark Tobey 1890-1976 US 3 Blätter: Summer Breeze, 1970; Devoted, 1970; Summer Joy, 1971 Radierungen mit Farbaquatinta. 2 Blätter: H 595 mm B 475 mm; Summer Joy: 665 mm 502 mm. 16/75; 16/75; 17/96. Alle unten rechts signiert und datiert: Tobey, 1970; 1971. (Alle Rahmen). (3). Literatur: Heidenheim 2; 5; 29. (*CHF 600.–/800.–) 992 Günther Uecker 1930 DE Nägel, 1982 Offset-Lithografie. H 755 mm B 640 mm. 4/150. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 82. (CHF 200.–/400.–) 994 Günther Uecker 1930 DE Optische Partitur, 2012 Lithografie mit Prägedruck auf handgeschöpftem Büttenpapier. H 738 mm B 480 mm. E/a. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 012. Unten links Blindstempel: Stoob, St. Gallen. Drucker: Edition Stoob Steindruck, St. Gallen. (CHF 2’500.–/3’500.–)