985 Frank Stella 1936 US River of Ponds IV aus der Serie “Newfoundland”, 1971 Farblithografie auf Velin Papier. Darstellung: H 810 mm B 810 mm; Blatt: H 965 mm B 965 mm. 10/70. Unten rechts signiert und datiert: F. Stella, 71. Drucker: Ron McPherson & Stuart Henderson, Los Angeles. Verleger: Gemini G.E.L., Los Angeles. Literatur: Axsom 53. (CHF 3’000.–/5’000.–)
986 Marian Szpakowski 1926-1983 PL 5 Blätter: Ohne Titel, 1969 Farbserigrafien (4); Lithografie. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert. Alle unten rechts signiert: M. Szpakowski. Ein Blatt unten rechts datiert: 69. (5). (CHF 100.–/200.–) 993 Günther Uecker 1930 DE Optische Partitur I, aus “Partitur I - V”, 2012 Lithografie mit Prägedruck auf handgeschöpftem Büttenpapier. H 590 mm B 465 mm. E/a. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 012. Unten mittig nummeriert: I. Unten links Blindstempel: Stoob, St. Gallen. Drucker: Edition Stoob Steindruck, St. Gallen. (CHF 2’000.–/3’000.–) 987 Pierre Tal-Coat 1905-1985 FR 8 Blätter: Sans titre Radierungen (5); Lithografien (3). Diverse Formate. 7 Blätter signiert und nummeriert. (7 Werke Rahmen). (8). (CHF 300.–/600.–) 988 Antoni Tàpies 1923-2012 ES Triangle aux empreintes, 1967 Farblithografie. H 447 mm B 630 mm. 31/75. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten mittig bezeichnet: Triangle aux empreintes. Literatur: Galfetti 143. (CHF 300.–/500.–) 989 Jean Tinguely 1925-1991 CH Mémoire de la liberté, 1991 Farblithografie und Collage. H 660 mm B 880 mm. 58/100. Unten rechts signiert: Jean Tinguely. Auf Etikett datiert und betitelt: 1991, Mémoire de la liberté. (Rahmen). (*CHF 1’000.–/1’500.–) 990 Mark Tobey 1890-1976 US 2 Blätter: Movement in White, 1970; Trio,1970 Radierungen mit Farbaquatinta. Je H 595 mm B 475 mm. 61/75; 73/75. Beide unten rechts signiert und datiert: Tobey, 1970. (Beide Rahmen). (2). Literatur: Heidenheim 1; 6. (*CHF 300.–/600.–) 991 Mark Tobey 1890-1976 US 3 Blätter: Summer Breeze, 1970; Devoted, 1970; Summer Joy, 1971 Radierungen mit Farbaquatinta. 2 Blätter: H 595 mm B 475 mm; Summer Joy: 665 mm 502 mm. 16/75; 16/75; 17/96. Alle unten rechts signiert und datiert: Tobey, 1970; 1971. (Alle Rahmen). (3). Literatur: Heidenheim 2; 5; 29. (*CHF 600.–/800.–) 992 Günther Uecker 1930 DE Nägel, 1982 Offset-Lithografie. H 755 mm B 640 mm. 4/150. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 82. (CHF 200.–/400.–) 994 Günther Uecker 1930 DE Optische Partitur, 2012 Lithografie mit Prägedruck auf handgeschöpftem Büttenpapier. H 738 mm B 480 mm. E/a. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 012. Unten links Blindstempel: Stoob, St. Gallen. Drucker: Edition Stoob Steindruck, St. Gallen. (CHF 2’500.–/3’500.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
16 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
18 Günther Förg 1952-2013 DE Enga
20 Donald Baechler 1956-2022 US Red
23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
25 Wilfrid Moser 1914-1997 CH Bleu,
29 Jean-Frédéric Schnyder 1945 CH
32 Valery Koshlyakov 1962 RU Untitl
34 Julio Le Parc 1928 AR Modulation
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Edwa
39 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tite
41 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
43 Vjenceslav Richter 1917-2002 HR
45 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
47 Miriam Cahn 1949 CH Ohne Titel,
50 Georges Vantongerloo 1886-1965 B
53 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH St
56 Enrico Baj 1924-2003 IT Meeting,
58 Carlo Vivarelli 1919-1986 CH Ein
60 H.R. Giger 1940-2014 CH Für Jud
62 Peter Somm 1940 CH Ohne Titel, 2
65 Hans Erni 1909-2015 CH Pferdequa
67 Otto Müller 1905-1993 CH Kopf i
Provenienz: Schweizer Privatbesitz,
72 Maria Lassnig 1919-2014 AT Zweig
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
79 Harald Naegeli 1939 CH Ohne Tite
82 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH O
85 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
88 Michael Biberstein 1948-2013 CH
92 Donald Baechler 1956-2022 US Unt
95 Guy Vandenbranden 1926-2014 BE U
100 Marlene Dumas 1953 ZA 2 borsjes
103 Miriam Cahn 1949 CH Das klassis
106 Yacoov Agam 1928 IL Untitled Po
110 Daniele Buetti 1955 CH Crying M
114 Samuel Buri 1935 CH Habkernfurt
116 Carl August Liner 1871-1946 CH
208 Endre Bálint 1914-1986 HU 2 We
231 Elsa Burckhardt-Blum 1900-1974
255 Rolf-Gunter Dienst 1942-2016 DE
274 Hans Erni 1909-2015 CH Mutter i
293 Bendicht Fivian 1940-2019 CH La
318 H.R. Giger 1940-2014 CH Bambi A
329 Kurt Haas 1935 CH 2 Werke: Ohne
352 Huber.Huber 1975 CH No. 60, aus
379 Carl Liner 1914-1997 CH Segelsc
394 Frieda Martha 1941 DE Ohne Tite
413 Heinz Müller-Tosa 1943 CH 291/
430 Danica Phelps 1971 US NYC Elect
Laden...
Laden...
Laden...