vor 1 Jahr

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley

998 Günther Uecker 1930

998 Günther Uecker 1930 DE Brocken, 1997 Farblithografie. H 700 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 97. (Rahmen). (CHF 300.–/400.–) 999 Varlin 1900-1977 CH Dorfkern von Bondo im Engadin Lithografie. H 760 mm B 560 mm. Unten links signiert: Varlin. Widmung. (CHF 150.–/250.–) 1000 Victor Vasarely 1908-1997 FR Composition, 1975 Farbserigrafie. H 515 mm B 420 mm (Lichtmass). 72/200. Unten rechts signiert: Vasarely. (Rahmen). (*CHF 300.–/600.–) 1001 Massimo Vignelli 1931-2014 IT Plakat. 4-teilig. Knoll au Louvre, 1972 4 Farblithografien. Je H 640 mm B 490 mm. Arti Grafiche Amilcare Pizzi, Milano. (*CHF 2'000.–/2'500.–) 1002 Jacques Villon 1875-1963 FR 5 Blätter: Sans titre Radierungen. Je H 285 mm B 375 mm. Alle nummeriert. 3 Blätter in der Platte signiert. (5). (CHF 300.–/500.–) 995 Günther Uecker 1930 DE Nägel, 1992 Holzschnitt und Prägedruck auf handgeschöpftem Büttenpapier. H 1145 mm B 810 mm. 51/75. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 92. (CHF 5’000.–/7’000.–) 996 Günther Uecker 1930 DE Reihung, 1972 Prägedruck auf Büttenpapier. H 600 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 72. Unten links betitelt: Reihung. Auflage:100 Exemplare. (Rahmen). (CHF 3’000.–/5’000.–) 997 Günther Uecker 1930 DE Nägel, 1982 Offset-Lithografie. H 755 mm B 640 mm. 108/150. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 82. (CHF 200.–/400.–) 1003 Andy Warhol 1928-1987 US Nach. 2 Blätter: Mercedes - Benz C 111 Versuchswagen, 1970 ; Mercedes - Benz 300 SL Coupé, 1954 Siebdrucke. H 645 mm B 490 mm (Lichtmass). 390/1000; 423/1000. Unten rechts je Stempel: Official limited edition of 1000. Andy Warhol, Cars. © Andy Warhol Foundation /Daimler Chrylser AG. Posthumer, von der Stiftung autorisierter Druck, 2008. (Beide Rahmen). (2). (CHF 1’800.–/2’200.–)

1004 Tom Wesselmann 1931-2004 US Monika Nude with Lichtenstein, 2002 Farbserigrafie. H 914 mm B 1250 mm. 20/60. Unten rechts signiert: Wesselmann. Unten links Blindstempel: Screened Images. Drucker: Screened Images. Verleger: Cooper Square Prints. (Rahmen). (CHF 12’000.–/18’000.–) 1005 Cécile Wick 1954 CH 3 Blätter: Wald I - III, 2000 3 Heliogravüren . Je H 460 mm B 350 mm. 2/40. Alle unten rechts signiert und datiert: C. Wick, 00. (Alle Rahmen). (3). (CHF 200.–/400.–) 1006 Ryszard Winiarski 1936-2006 PL Komposition, 1979 Serigrafie. H 420 mm B 420 mm. 80/100. Unten rechts signiert und datiert: Winiarski, 79. (CHF 400.–/600.–) 1007 Hiroshi Yoshida 1876-1950 JP 2 Blätter: Hirosaki castle, 1935; Evening in Nara, 1933 Farbholzschnitte. H 405 mm B 267 mm; H 405 mm B 275 mm. Beide Blätter unten rechts signiert: Hiroshi Yoshida. Unten links betitelt: Hirosaki castle; Evening in Nara. Je am linken Rand japanische Stempeldatierung und Stempelbezeichnung. Ein Werk unten rechts roter Künstlerstempel. (CHF 800.–/1’200.–) 1008 Alberto Zilocchi 1931-1991 IT 8 Blätter: Ohne Titel Serigrafien. Je H 500 mm B 500 mm. 5 Blätter signiert: Zilocchi. 4 datiert: 78. Ein Blatt datiert: 81. (8) (CHF 300.–/500.–)