998 Günther Uecker 1930 DE Brocken, 1997 Farblithografie. H 700 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 97. (Rahmen). (CHF 300.–/400.–) 999 Varlin 1900-1977 CH Dorfkern von Bondo im Engadin Lithografie. H 760 mm B 560 mm. Unten links signiert: Varlin. Widmung. (CHF 150.–/250.–) 1000 Victor Vasarely 1908-1997 FR Composition, 1975 Farbserigrafie. H 515 mm B 420 mm (Lichtmass). 72/200. Unten rechts signiert: Vasarely. (Rahmen). (*CHF 300.–/600.–) 1001 Massimo Vignelli 1931-2014 IT Plakat. 4-teilig. Knoll au Louvre, 1972 4 Farblithografien. Je H 640 mm B 490 mm. Arti Grafiche Amilcare Pizzi, Milano. (*CHF 2'000.–/2'500.–) 1002 Jacques Villon 1875-1963 FR 5 Blätter: Sans titre Radierungen. Je H 285 mm B 375 mm. Alle nummeriert. 3 Blätter in der Platte signiert. (5). (CHF 300.–/500.–) 995 Günther Uecker 1930 DE Nägel, 1992 Holzschnitt und Prägedruck auf handgeschöpftem Büttenpapier. H 1145 mm B 810 mm. 51/75. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 92. (CHF 5’000.–/7’000.–) 996 Günther Uecker 1930 DE Reihung, 1972 Prägedruck auf Büttenpapier. H 600 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 72. Unten links betitelt: Reihung. Auflage:100 Exemplare. (Rahmen). (CHF 3’000.–/5’000.–) 997 Günther Uecker 1930 DE Nägel, 1982 Offset-Lithografie. H 755 mm B 640 mm. 108/150. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 82. (CHF 200.–/400.–) 1003 Andy Warhol 1928-1987 US Nach. 2 Blätter: Mercedes - Benz C 111 Versuchswagen, 1970 ; Mercedes - Benz 300 SL Coupé, 1954 Siebdrucke. H 645 mm B 490 mm (Lichtmass). 390/1000; 423/1000. Unten rechts je Stempel: Official limited edition of 1000. Andy Warhol, Cars. © Andy Warhol Foundation /Daimler Chrylser AG. Posthumer, von der Stiftung autorisierter Druck, 2008. (Beide Rahmen). (2). (CHF 1’800.–/2’200.–)
1004 Tom Wesselmann 1931-2004 US Monika Nude with Lichtenstein, 2002 Farbserigrafie. H 914 mm B 1250 mm. 20/60. Unten rechts signiert: Wesselmann. Unten links Blindstempel: Screened Images. Drucker: Screened Images. Verleger: Cooper Square Prints. (Rahmen). (CHF 12’000.–/18’000.–) 1005 Cécile Wick 1954 CH 3 Blätter: Wald I - III, 2000 3 Heliogravüren . Je H 460 mm B 350 mm. 2/40. Alle unten rechts signiert und datiert: C. Wick, 00. (Alle Rahmen). (3). (CHF 200.–/400.–) 1006 Ryszard Winiarski 1936-2006 PL Komposition, 1979 Serigrafie. H 420 mm B 420 mm. 80/100. Unten rechts signiert und datiert: Winiarski, 79. (CHF 400.–/600.–) 1007 Hiroshi Yoshida 1876-1950 JP 2 Blätter: Hirosaki castle, 1935; Evening in Nara, 1933 Farbholzschnitte. H 405 mm B 267 mm; H 405 mm B 275 mm. Beide Blätter unten rechts signiert: Hiroshi Yoshida. Unten links betitelt: Hirosaki castle; Evening in Nara. Je am linken Rand japanische Stempeldatierung und Stempelbezeichnung. Ein Werk unten rechts roter Künstlerstempel. (CHF 800.–/1’200.–) 1008 Alberto Zilocchi 1931-1991 IT 8 Blätter: Ohne Titel Serigrafien. Je H 500 mm B 500 mm. 5 Blätter signiert: Zilocchi. 4 datiert: 78. Ein Blatt datiert: 81. (8) (CHF 300.–/500.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
16 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
18 Günther Förg 1952-2013 DE Enga
20 Donald Baechler 1956-2022 US Red
23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
25 Wilfrid Moser 1914-1997 CH Bleu,
29 Jean-Frédéric Schnyder 1945 CH
32 Valery Koshlyakov 1962 RU Untitl
34 Julio Le Parc 1928 AR Modulation
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Edwa
39 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tite
41 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
43 Vjenceslav Richter 1917-2002 HR
45 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
47 Miriam Cahn 1949 CH Ohne Titel,
50 Georges Vantongerloo 1886-1965 B
53 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH St
56 Enrico Baj 1924-2003 IT Meeting,
58 Carlo Vivarelli 1919-1986 CH Ein
60 H.R. Giger 1940-2014 CH Für Jud
62 Peter Somm 1940 CH Ohne Titel, 2
65 Hans Erni 1909-2015 CH Pferdequa
67 Otto Müller 1905-1993 CH Kopf i
Provenienz: Schweizer Privatbesitz,
72 Maria Lassnig 1919-2014 AT Zweig
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
79 Harald Naegeli 1939 CH Ohne Tite
82 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH O
85 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
88 Michael Biberstein 1948-2013 CH
92 Donald Baechler 1956-2022 US Unt
95 Guy Vandenbranden 1926-2014 BE U
100 Marlene Dumas 1953 ZA 2 borsjes
103 Miriam Cahn 1949 CH Das klassis
106 Yacoov Agam 1928 IL Untitled Po
110 Daniele Buetti 1955 CH Crying M
114 Samuel Buri 1935 CH Habkernfurt
116 Carl August Liner 1871-1946 CH
208 Endre Bálint 1914-1986 HU 2 We
231 Elsa Burckhardt-Blum 1900-1974
255 Rolf-Gunter Dienst 1942-2016 DE
274 Hans Erni 1909-2015 CH Mutter i
293 Bendicht Fivian 1940-2019 CH La
318 H.R. Giger 1940-2014 CH Bambi A
329 Kurt Haas 1935 CH 2 Werke: Ohne
352 Huber.Huber 1975 CH No. 60, aus
379 Carl Liner 1914-1997 CH Segelsc
394 Frieda Martha 1941 DE Ohne Tite
413 Heinz Müller-Tosa 1943 CH 291/
430 Danica Phelps 1971 US NYC Elect
453 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne
Laden...
Laden...
Laden...