23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans titre, 1973 Conté-Kreide und Chinatusche auf Papier. H 770 mm B 510 mm. Unten rechts signiert: Miró. Unten links bezeichnet: 31/5/64. Verso datiert und bezeichnet: 7/III 73; 31/5/64. (Rahmen). Provenienz: Galerie Maeght, Paris; Galerie Lelong, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 30’000.–/50’000.–) Literatur: Jacques Dupin und Ariane Lelong-Mainaud. Joan Miró. Catalogue raisonné. Drawings. Volume IV: 1973-1976. Paris 2013, Nr. 2498, Abbildung Seite 46; Ausstellungskatalog. April – Mai 1979. Galerie Maeght. Zürich 1979, Nr. 10, ganzseitige Abbildung; Ausstellungskatalog. Zeichnungen und Malereien von Joan Miró. Galerie Lelong. Zürich 1979, Nr. 10, ganzseitige Abbildung; Ausstellungskatalog. Joan Miró. Zeichnungen und Malereien auf Papier, Skulpturen, Druckgrafik. 25. Oktober – 1. Dezember 1979. Neue Galerie der Stadt Linz. Linz 1979, ganzseitige Abbildung; Werner Schmalenbach. Joan Miró. Zeichnungen aus den späten Jahren. Frankfurt am Main/ Berlin/ Wien 1982, Nr. 36, ganzseitige Farbabbildung Seite 82; Ausstellungskatalog. Wifredo Lam, Joan Miró. Hachmeister Galerie. Münster 2000, Nr. 32, Abbildung Seite 62.
24 David Nash 1945 GB Red Over Black, 2012 Pastellkreide auf Papier. H 1020 mm B 670 mm. Unten rechts signiert und datiert: David Nash, 2012. Unten links betitelt: Red Over Black. (Rahmen). Provenienz: Galerie Lelong, Paris (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.–/15’000.–)
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
79 Harald Naegeli 1939 CH Ohne Tite
82 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH O
85 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
88 Michael Biberstein 1948-2013 CH
92 Donald Baechler 1956-2022 US Unt
95 Guy Vandenbranden 1926-2014 BE U
100 Marlene Dumas 1953 ZA 2 borsjes
103 Miriam Cahn 1949 CH Das klassis
106 Yacoov Agam 1928 IL Untitled Po
110 Daniele Buetti 1955 CH Crying M
114 Samuel Buri 1935 CH Habkernfurt
116 Carl August Liner 1871-1946 CH
208 Endre Bálint 1914-1986 HU 2 We
231 Elsa Burckhardt-Blum 1900-1974
255 Rolf-Gunter Dienst 1942-2016 DE
274 Hans Erni 1909-2015 CH Mutter i
293 Bendicht Fivian 1940-2019 CH La
318 H.R. Giger 1940-2014 CH Bambi A
329 Kurt Haas 1935 CH 2 Werke: Ohne
352 Huber.Huber 1975 CH No. 60, aus
379 Carl Liner 1914-1997 CH Segelsc
394 Frieda Martha 1941 DE Ohne Tite
413 Heinz Müller-Tosa 1943 CH 291/
430 Danica Phelps 1971 US NYC Elect
453 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne
463 Beni Schweizer 1941 CH Spann-Ai
486 Timmermahn (Peter Klein) 1942 C
515 Fritz Wotruba 1907-1975 AT 2 Ze
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
607 Max Ernst 1891-1976 DE Buch. We
613 Agnes Martin 1912-2004 US Portf
623 Dieter Roth 1930-1998 CH Portfo
631 Günther Uecker 1930 DE Portfol
Lot 922, Joan Miró, “Le courtisa
703 Balthasar Burkhard 1944-2010 CH
716 Jannis Kounellis 1936-2017 GR M
724 Simon Starling 1967 GB 3 Fotogr
807 Horst Antes 1936 DE Paar vor bl
819 Joseph Beuys 1921-1986 DE 2 Bl
845 Salvador Dalí 1904-1989 ES 3 B
861 Sam Francis 1923-1994 US Tripty
878 Keith Haring 1958-1990 US Untit
888 David Hockney 1937 GB Cushions,
902 Konrad Klapheck 1935 DE Das Men
926 Henry Moore 1898-1986 GB Six Re
944 Pablo Picasso 1881-1973 ES Le s
957 Man Ray 1890-1976 US Blatt aus
964 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne
985 Frank Stella 1936 US River of P
998 Günther Uecker 1930 DE Brocken
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Ackermann, Max 801, 802 Aeppl
Lot 17, Marina Apollonio, “Riliev
Laden...
Laden...
Laden...