vor 2 Monaten

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

23 Joan Miró 1893-1983

23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans titre, 1973 Conté-Kreide und Chinatusche auf Papier. H 770 mm B 510 mm. Unten rechts signiert: Miró. Unten links bezeichnet: 31/5/64. Verso datiert und bezeichnet: 7/III 73; 31/5/64. (Rahmen). Provenienz: Galerie Maeght, Paris; Galerie Lelong, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 30’000.–/50’000.–) Literatur: Jacques Dupin und Ariane Lelong-Mainaud. Joan Miró. Catalogue raisonné. Drawings. Volume IV: 1973-1976. Paris 2013, Nr. 2498, Abbildung Seite 46; Ausstellungskatalog. April – Mai 1979. Galerie Maeght. Zürich 1979, Nr. 10, ganzseitige Abbildung; Ausstellungskatalog. Zeichnungen und Malereien von Joan Miró. Galerie Lelong. Zürich 1979, Nr. 10, ganzseitige Abbildung; Ausstellungskatalog. Joan Miró. Zeichnungen und Malereien auf Papier, Skulpturen, Druckgrafik. 25. Oktober – 1. Dezember 1979. Neue Galerie der Stadt Linz. Linz 1979, ganzseitige Abbildung; Werner Schmalenbach. Joan Miró. Zeichnungen aus den späten Jahren. Frankfurt am Main/ Berlin/ Wien 1982, Nr. 36, ganzseitige Farbabbildung Seite 82; Ausstellungskatalog. Wifredo Lam, Joan Miró. Hachmeister Galerie. Münster 2000, Nr. 32, Abbildung Seite 62.

24 David Nash 1945 GB Red Over Black, 2012 Pastellkreide auf Papier. H 1020 mm B 670 mm. Unten rechts signiert und datiert: David Nash, 2012. Unten links betitelt: Red Over Black. (Rahmen). Provenienz: Galerie Lelong, Paris (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.–/15’000.–)