vor 1 Jahr

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley

29 Jean-Frédéric

29 Jean-Frédéric Schnyder 1945 CH Pablo Ruiz Picasso, 1985 Öl auf Leinwand. H 210 mm B 300 mm. Seitlich monogrammiert: J.F.S. Verso auf Keilrahmen datiert, betitelt und mit der Werknummer: 17.1.85, Pablo Ruiz Picasso, 279. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.–/8’000.–)

31 Rubem Valentim 1922-1991 BR Emblema 27, 1972 Öl auf Leinwand. H 220 mm B 120 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Rubem Valentim, Brasilia 1972, Emblema 27. (Rahmen). Ausstellung: Salvador/Bahia, Galeria de Arte Paulo Darzé, 18. - 30. Juli 2002. Literatur: Ausstellungskatalog. Rubem Valentim. Pinturas, Esculuturas, Relevos. Galeria de Arte Paulo Darzé. Salvador/Bahia 2002, Farbabbildung (abweichende Masse). (CHF 8’000.–/12’000.–) 30 Jean Tinguely 1925-1991 CH Eva Aeppli 1925-2015 CH Ohne Titel Multiple. Maske aus Papiermaché, Acryl und Stoff auf Eisenobjekt. Unikatcharakter. H 550 mm B 320 mm T 320 mm. 18/50. Maske verso signiert: Aeppli. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.–/5’000.–)