vor 2 Monaten

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

35 Oleg Vassiliev

35 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Grisha Bruskin, 1998 Öl auf Leinwand. H 715 mm B 435 mm. Oben rechts in Kyrillisch monogrammiert und datiert: O.V., 98. Verso signiert, datiert und betitelt: O. Vassiliev, 1998, Grisha Bruskin. Kyrillisch signiert, monogrammiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Das Werk ist im Katalog der Website www.olegvassiliev. com verzeichnet. (CHF 25’000.–/35’000.–) Anmerkung Oleg Vassiliev porträtiert den russischen Künstler Grisha Bruskin, der 1945 in Moskau geboren wurde. Dieser setzt sich in seinen Werken mit religiösen und mythologischen Themen auseinander, die er mit politischen Attributen kontextualisiert. Während der Sowjetunion wurde seine Kunst kritisch rezipiert und ihm wurde verwehrt, seine Werke in Moskau auszustellen. 1988 emigriert Bruskin dann nach New York, wo er sein künstlerisches Schaffen ohne Zensur weiterführen kann. In seinen Arbeiten thematisiert er diesen ideologischen Druck, in dem er das Verhältnis zwischen Kollektiv und Individuum verhandelt, wodurch sein Werk historischen und politischen Gehalt bekommt.