Germann Auktionshaus AG Stockerstrasse 38 8002 Zürich, Switzerland Telefon +41 44 251 83 58 Telefax +41 44 261 53 87 Email art@germannauktionen.ch Akquisition & Information Annette Boeckle +41 44 251 83 52 annette.boeckle@germannauktionen.ch Marco De Nardis +41 44 251 83 56 marco.denardis@germannauktionen.ch Ilka Glückselig +41 44 251 83 53 ilka.glueckselig@germannauktionen.ch Sabine Kammermann +41 44 251 83 57 sabine.kammermann@germannauktionen.ch Beatrix Korber +41 44 251 83 51 beatrix.korber@germannauktionen.ch Brigitta Öhrström +41 44 251 83 50 brigitta.ohrstrom@germannauktionen.ch Fabio Sidler +41 44 251 83 70 fabio.sidler@germannauktionen.ch Buchhaltung & Verträge Carole Finster +41 44 251 83 55 carole.finster@germannauktionen.ch Ihre Einlieferung nehmen wir jederzeit gerne entgegen und stehen Ihnen für Schätzungen und kompetente Beratung gerne zur Verfügung. We are very pleased to accept your consignments anytime and to offer you confidential valuation and competent advice. Bankverbindung Zürcher Kantonalbank, Zürich Konto Nr. 1100.3853.340 IBAN CH87 0070 0110 0038 5334 0 SWIFT/BIC ZKBKCHZZ80A Online Bidding powered by
Kunst-Auktionen Montag, 28. November 2022 Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen 18.00 Uhr, Lot 1–116 Dienstag, 29. November 2022 Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen 18.00 Uhr, Lot 201 – 521 Mittwoch, 30. November 2022 Portfolios und Kunstbücher 18.00 Uhr, Lot 601 – 638 Fotografie 18.15 Uhr, Lot 701 – 726 Editionen 18.30 Uhr, Lot 801 – 1008 Ausstellung 18. – 23. November 2022 Freitag Samstag – Sonntag Montag – Mittwoch 10.00 – 18.00 Uhr 10.00 – 16.00 Uhr 10.00 – 18.00 Uhr Art Auction Sales Monday, November 28, 2022 Part I: Paintings, Works on Paper and Sculptures 6 pm CET, Lot 1 – 116 Tuesday, November 29, 2022 Part II: Paintings, Works on Paper, Sculptures and Editions 6 pm CET, Lot 201 – 521 Wednesday, November 30, 2022 Portfolios and Books 6 pm CET, Lot 601 – 638 Photography 6.15 pm CET, Lot 701 – 726 Editions 6.30 pm CET, Lot 801 – 1008 Exhibition November 18 – 23, 2022 Friday 10 am – 6 pm CET Saturday – Sunday 10 am – 4 pm CET Monday – Wednesday 10 am – 6 pm CET Auktionsteilnahme Wir freuen uns auf Ihre Teilnahme im Auktionssaal und bitten Sie hierfür um vorherige Anmeldung: annette.boeckle@germannauktionen.ch oder unter +41 44 251 83 52 Alternativ können Sie mit schriftlichem Gebot, live per Telefon oder online auf www.germannauktionen.ch an der Auktion mitbieten. Ways to bid at auction We are looking forward to welcome you in our saleroom. Please contact us for prior registration: +41 44 251 83 52 or send an email to annette.boeckle@germannauktionen.ch Alternatively, you can leave written or phone bids, or participate online via www.germannauctions.com.
53 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH St
56 Enrico Baj 1924-2003 IT Meeting,
58 Carlo Vivarelli 1919-1986 CH Ein
60 H.R. Giger 1940-2014 CH Für Jud
62 Peter Somm 1940 CH Ohne Titel, 2
65 Hans Erni 1909-2015 CH Pferdequa
67 Otto Müller 1905-1993 CH Kopf i
Provenienz: Schweizer Privatbesitz,
72 Maria Lassnig 1919-2014 AT Zweig
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
79 Harald Naegeli 1939 CH Ohne Tite
82 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH O
85 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
88 Michael Biberstein 1948-2013 CH
92 Donald Baechler 1956-2022 US Unt
95 Guy Vandenbranden 1926-2014 BE U
100 Marlene Dumas 1953 ZA 2 borsjes
103 Miriam Cahn 1949 CH Das klassis
106 Yacoov Agam 1928 IL Untitled Po
110 Daniele Buetti 1955 CH Crying M
114 Samuel Buri 1935 CH Habkernfurt
116 Carl August Liner 1871-1946 CH
208 Endre Bálint 1914-1986 HU 2 We
231 Elsa Burckhardt-Blum 1900-1974
255 Rolf-Gunter Dienst 1942-2016 DE
274 Hans Erni 1909-2015 CH Mutter i
293 Bendicht Fivian 1940-2019 CH La
318 H.R. Giger 1940-2014 CH Bambi A
329 Kurt Haas 1935 CH 2 Werke: Ohne
352 Huber.Huber 1975 CH No. 60, aus
379 Carl Liner 1914-1997 CH Segelsc
394 Frieda Martha 1941 DE Ohne Tite
413 Heinz Müller-Tosa 1943 CH 291/
430 Danica Phelps 1971 US NYC Elect
453 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne
463 Beni Schweizer 1941 CH Spann-Ai
486 Timmermahn (Peter Klein) 1942 C
515 Fritz Wotruba 1907-1975 AT 2 Ze
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
607 Max Ernst 1891-1976 DE Buch. We
613 Agnes Martin 1912-2004 US Portf
623 Dieter Roth 1930-1998 CH Portfo
631 Günther Uecker 1930 DE Portfol
Lot 922, Joan Miró, “Le courtisa
703 Balthasar Burkhard 1944-2010 CH
716 Jannis Kounellis 1936-2017 GR M
724 Simon Starling 1967 GB 3 Fotogr
807 Horst Antes 1936 DE Paar vor bl
819 Joseph Beuys 1921-1986 DE 2 Bl
845 Salvador Dalí 1904-1989 ES 3 B
861 Sam Francis 1923-1994 US Tripty
878 Keith Haring 1958-1990 US Untit
888 David Hockney 1937 GB Cushions,
902 Konrad Klapheck 1935 DE Das Men
926 Henry Moore 1898-1986 GB Six Re
944 Pablo Picasso 1881-1973 ES Le s
957 Man Ray 1890-1976 US Blatt aus
964 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne
985 Frank Stella 1936 US River of P
998 Günther Uecker 1930 DE Brocken
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Ackermann, Max 801, 802 Aeppl
Lot 17, Marina Apollonio, “Riliev
Laden...
Laden...
Laden...