Aufrufe
vor 1 Jahr

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
Kunst Katalog Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher.

41 Alberto Giacometti

41 Alberto Giacometti 1901-1966 CH Tête d’homme, 1955-56 Tusche auf Papier. H 365 mm B 250 mm. (Rahmen). Provenienz: Nachlass Dr. Théodore Fraenkel; Sotheby’s, London, 29. November 1972, Lot 93; Privatbesitz, New York; Galerie Schlégl, Zürich; Privatbesitz Deutschland, 1978 in obiger Galerie erworben; Schenkung an die Familie des jetzigen Besitzers 2009; Privatbesitz Deutschland. Expertise: Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris, Oktober 2022. Literatur: Das Werk ist in der Alberto Giacometti Datenbank (AGD) unter der Nummer 4474 registriert. Anmerkung: Die Zeichnung “Tête d’homme” stammt aus einem Skizzenbuch von Alberto Giacometti. Das Buch widmete er Dr. Théodore Fraenkel und schenkte es seinem Freund 1958. (*CHF 40’000.–/60’000.–)

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register