41 Alberto Giacometti 1901-1966 CH Tête d’homme, 1955-56 Tusche auf Papier. H 365 mm B 250 mm. (Rahmen). Provenienz: Nachlass Dr. Théodore Fraenkel; Sotheby’s, London, 29. November 1972, Lot 93; Privatbesitz, New York; Galerie Schlégl, Zürich; Privatbesitz Deutschland, 1978 in obiger Galerie erworben; Schenkung an die Familie des jetzigen Besitzers 2009; Privatbesitz Deutschland. Expertise: Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris, Oktober 2022. Literatur: Das Werk ist in der Alberto Giacometti Datenbank (AGD) unter der Nummer 4474 registriert. Anmerkung: Die Zeichnung “Tête d’homme” stammt aus einem Skizzenbuch von Alberto Giacometti. Das Buch widmete er Dr. Théodore Fraenkel und schenkte es seinem Freund 1958. (*CHF 40’000.–/60’000.–)
102 Miriam Cahn 1949 CH Diptychon.
104 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne
109 Mickalene Thomas 1971 US Brawli
112 Not Vital 1948 CH Palle di neve
115 Cuno Amiet 1868-1961 CH Trachte
Teil II: Gemälde, Papierarbeiten,
219 Bruno Bischofberger 1926-2006 C
240 Chema Cobo 1952 ES 2 Werke: Ohn
262 George Dudding 1953 US Conflict
289 Theophil Waldemar Fink 1893-194
308 Marco Gastini 1938-2018 IT Senz
320 H.R. Giger 1940-2014 CH Ohne Ti
344 Hans Hinterreiter 1902-1989 CH
367 Fred Engelbert Knecht 1934-2010
382 Carl Liner 1914-1997 CH Ohne Ti
400 Leonhard Meisser 1902-1977 CH H
424 Turo Pedretti 1896-1964 CH Spä
444 Mario Sala 1965 CH Schlafzimmer
458 Johann Robert Schürch 1895-194
475 Matias Spescha 1925-2008 CH Ohn
501 Wout Vercammen 1938-2018 BE 2 Z
Lot 27, Alisa Margolis, “Galan”
604 Enrico Castellani 1930-2017 IT
612 Brice Marden 1938 US Portfolio.
614 Marino Marini 1901-1980 IT Port
626 Matias Spescha 1925-2008 CH Map
632 Bernar Venet 1941 FR Mappe. Ber
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
712 David Hockney 1937 GB John St.
722 Roman Signer 1938 CH 5 Fotograf
Editionen (A - Z) Auktion: Mittwoch
818 Georg Baselitz 1938 DE 4 Blätt
835 Alois Carigiet 1902-1985 CH Rei
850 Thomas Demand 1964 DE 4 Blätte
867 H.R. Giger 1940-2014 CH 3 Blät
880 Erich Heckel 1883-1970 DE Der B
889 David Hockney 1937 GB 2 Blätte
915 Louis Marcoussis 1883-1941 FR 2
938 Edvard Munch 1863-1944 NO Lands
949 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co
960 Dieter Roth 1930-1998 CH Zwei B
975 Schweizer Grafik 20. Jh. CH 6 B
986 Marian Szpakowski 1926-1983 PL
1004 Tom Wesselmann 1931-2004 US Mo
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Liner, Carl August 116 Loewen
Lot 10, Bridget Riley “Study Usin
Laden...
Laden...
Laden...