vor 2 Monaten

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

42 Hartmut Böhm

42 Hartmut Böhm 1938-2021 DE Multiple. Quadratrelief 11, 25 Grad, aus “Visuell veränderliche Struktur”, 1966 Wandrelief. Acryl auf Hartfaserplatte in Plexiglasrahmen. H 450 mm B 450 mm T 50 mm. 1/25. Verso signiert: Böhm. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.–/7’000.–)

43 Vjenceslav Richter 1917-2002 HR Untitled, um 1970 Aluminiumobjekt auf Stahlständer. H 1130 mm B 1140 mm T 200 mm; H inklusive Sockel: 1785 mm. Die einzelnen Aluminiumstäbe sind verschiebbar. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Anmerkung: Wir danken Vesna Mestric, Kuratorin der Vjenceslav Richter Collection in Zagreb, für ihre freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung. (CHF 10’000.–/20’000.–)