49 Henri Laurens 1885-1954 FR Femme agenouillée, 1951 Bleistift und Gouache auf Papier. H 172 mm B 128 mm. Unten rechts monogrammiert: H.L. (Rahmen). Provenienz: Galerie Claude Bernard, Paris; Galleria Pieter Coray, Lugano; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Henri Laurens. Accademia di Francia a Roma. Rom 1980, Nr. 86; Ausstellungskatalog. Henri Laurens. Disegni di scultori. Galleria Pieter Coray. Lugano 1982, Nr. 33, ganzseitige Abbildung. (CHF 4’000.–/6’000.–) 48 Georges Vantongerloo 1886-1965 BE Studie für “Composition émanante de l’ovoïde”, 1918 Bleistift auf Papier. H 195 mm B 125 mm. (Rahmen). Provenienz: Nachlass Vantongerloo bei Max Bill; Sammlung Ronny Van de Velde; Privatsammlung; Galerie Annemarie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Jan Ceuleers. Georges Vantongerloo 1886-1965. Gent 1996, Abbildung Seite 61. (CHF 2’000.–/3’000.–)
50 Georges Vantongerloo 1886-1965 BE Studie für “Composition émanante de l’ovoïde”, 1918 Tusche auf Papier. H 210 mm B 155 mm. (Rahmen). Provenienz: Nachlass Vantongerloo bei Max Bill; Sammlung Ronny Van de Velde; Privatsammlung; Galerie Annemarie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Jan Ceuleers. Georges Vantongerloo 1886-1965. Gent 1996, Abbildung Seite 61. (CHF 2’000.–/3’000.–) 51 Odilon Redon 1840-1916 FR Étude de nu, ca. 1890 Tusche und Bleistift auf Papier. H 253 mm B 150 mm. Unten rechts monogrammiert: Od.R. (Rahmen). Provenienz: Dr. Willi Raeber, Basel (verso mit Etikett); Galerie Kornfeld, Bern, 14. Juni 2012, Lot 581 ; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Alec Wildenstein et Lacau St. Guily. Odilon Redon, Catalogue raisonné de l’Oeuvre peint et dessiné. Tome II. Wildenstein Paris 1994, Nr. 830, Abbildung. (CHF 4’000.–/6’000.–)
114 Samuel Buri 1935 CH Habkernfurt
116 Carl August Liner 1871-1946 CH
208 Endre Bálint 1914-1986 HU 2 We
231 Elsa Burckhardt-Blum 1900-1974
255 Rolf-Gunter Dienst 1942-2016 DE
274 Hans Erni 1909-2015 CH Mutter i
293 Bendicht Fivian 1940-2019 CH La
318 H.R. Giger 1940-2014 CH Bambi A
329 Kurt Haas 1935 CH 2 Werke: Ohne
352 Huber.Huber 1975 CH No. 60, aus
379 Carl Liner 1914-1997 CH Segelsc
394 Frieda Martha 1941 DE Ohne Tite
413 Heinz Müller-Tosa 1943 CH 291/
430 Danica Phelps 1971 US NYC Elect
453 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne
463 Beni Schweizer 1941 CH Spann-Ai
486 Timmermahn (Peter Klein) 1942 C
515 Fritz Wotruba 1907-1975 AT 2 Ze
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
607 Max Ernst 1891-1976 DE Buch. We
613 Agnes Martin 1912-2004 US Portf
623 Dieter Roth 1930-1998 CH Portfo
631 Günther Uecker 1930 DE Portfol
Lot 922, Joan Miró, “Le courtisa
703 Balthasar Burkhard 1944-2010 CH
716 Jannis Kounellis 1936-2017 GR M
724 Simon Starling 1967 GB 3 Fotogr
807 Horst Antes 1936 DE Paar vor bl
819 Joseph Beuys 1921-1986 DE 2 Bl
845 Salvador Dalí 1904-1989 ES 3 B
861 Sam Francis 1923-1994 US Tripty
878 Keith Haring 1958-1990 US Untit
888 David Hockney 1937 GB Cushions,
902 Konrad Klapheck 1935 DE Das Men
926 Henry Moore 1898-1986 GB Six Re
944 Pablo Picasso 1881-1973 ES Le s
957 Man Ray 1890-1976 US Blatt aus
964 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne
985 Frank Stella 1936 US River of P
998 Günther Uecker 1930 DE Brocken
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Ackermann, Max 801, 802 Aeppl
Lot 17, Marina Apollonio, “Riliev
Laden...
Laden...
Laden...