Aufrufe
vor 1 Jahr

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
Kunst Katalog Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher.

53 Otto Meyer-Amden

53 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH Studie zu “Eintritt in Klassenzimmer”, nach 1920 Bleistift und Kohle auf Papier. H 172 mm B 128 mm. (Rahmen). Provenienz: Familie Hofmann, ehemals Nachlass Hermann Huber, direkt vom Künstler erhalten; Kunstsalon Wolfsberg, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Wir danken Dr. Dieter Schwarz für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung. (CHF 2’500.–/3’500.–) 54 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH In der Art des Tänzers Bleistift auf Papier. H 215 mm B 174 mm. Verso auf Etikett betitelt: In der Art des Tänzers. (Rahmen). Provenienz: Kunstsalon Wolfsberg, Zürich, 1988; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.–/3’000.–)

Ausstellungen: Kunsthalle Basel, Gedächtnisausstellung Otto Meyer- Amden, 12. April – 6. Mai 1934; Kunsthalle Bern, Gedächtnisausstellung Otto Meyer- Amden, 13. Mai – 14. Juni 1934; Kunsthaus Zürich, Otto Meyer 1885-1933, 22. Dezember 1933 – 28. Januar 1934, Nr. 134; Kunsthaus Zürich, Otto Meyer-Amden 1885-1933, 19. April – 25. Mai 1953, Nr. 140; Kunsthalle Bern, Otto Meyer-Amden 1885-1933, 21. Mai – 22. Juni 1965/Kunstmuseum St. Gallen, 24. Juli – 5. September 1965/Kunsthaus Chur, 19. September – 24. Oktober 1965, Nr. 138; Innsbruck, Galerie im Taxispalais/Wien, Galerie nächst St. Stephan, August - September 1969; Neuer Berliner Kunstverein/Nationalgalerie Berlin, Otto Meyer-Amden, 5. Oktober 1970 – 1. Februar 1971/ Kasseler Kunstverein, 21. Februar – 21. März 1971/ Kunsthalle Bremen, 11. April – 23. Mai 1971, Nr. 80; Kunsthaus Zürich, Otto-Meyer Amden, 1. April – 20. Mai 1973, Nr. 96. 55 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH Antworten. Gesamtkomposition II Farbstift auf Papier. H 200 mm B 213 mm. (Rahmen). Provenienz: H. Walter Gessner, Feldmeilen; Germann Auktionshaus, Zürich, 6. Juni 2005, Lot 41; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Wir danken Dr. Dieter Schwarz für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung. (CHF 10’000.–/15’000.–)

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register