58 Carlo Vivarelli 1919-1986 CH Ein bis vier zu eins, 1965 Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 1405 mm. Verso signiert und datiert: Vivarelli, 1965. Verso auf Keilrahmen bezeichnet: Ein bis vier zu eins, 1965. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Rapperswil, Galerie 58, 4. September - 6. Oktober 1966. Literatur: Ausstellungskatalog. Carlo Vivarelli - Plastiken und Bilder. Galerie 58. Rapperswil 1966, Farbabbildung (abweichender Titel: Horizontal in vier). (CHF 7’000.–/10’000.–)
59 Verena Loewensberg 1912-1986 CH Ohne Titel, 1974 Acryl auf Leinwand. H 205 mm B 205 mm. Verso signiert und datiert: Loewensberg, 74. (Rahmen). Anmerkung: Das Werk wird im Archiv von Verena Loewensberg aufgenommen, Henriette Coray Loewensberg, 8001 Zürich. (CHF 4’000.–/6’000.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
274 Hans Erni 1909-2015 CH Mutter i
293 Bendicht Fivian 1940-2019 CH La
318 H.R. Giger 1940-2014 CH Bambi A
329 Kurt Haas 1935 CH 2 Werke: Ohne
352 Huber.Huber 1975 CH No. 60, aus
379 Carl Liner 1914-1997 CH Segelsc
394 Frieda Martha 1941 DE Ohne Tite
413 Heinz Müller-Tosa 1943 CH 291/
430 Danica Phelps 1971 US NYC Elect
453 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne
463 Beni Schweizer 1941 CH Spann-Ai
486 Timmermahn (Peter Klein) 1942 C
515 Fritz Wotruba 1907-1975 AT 2 Ze
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
607 Max Ernst 1891-1976 DE Buch. We
613 Agnes Martin 1912-2004 US Portf
623 Dieter Roth 1930-1998 CH Portfo
631 Günther Uecker 1930 DE Portfol
Lot 922, Joan Miró, “Le courtisa
703 Balthasar Burkhard 1944-2010 CH
716 Jannis Kounellis 1936-2017 GR M
724 Simon Starling 1967 GB 3 Fotogr
807 Horst Antes 1936 DE Paar vor bl
819 Joseph Beuys 1921-1986 DE 2 Bl
845 Salvador Dalí 1904-1989 ES 3 B
861 Sam Francis 1923-1994 US Tripty
878 Keith Haring 1958-1990 US Untit
888 David Hockney 1937 GB Cushions,
902 Konrad Klapheck 1935 DE Das Men
926 Henry Moore 1898-1986 GB Six Re
944 Pablo Picasso 1881-1973 ES Le s
957 Man Ray 1890-1976 US Blatt aus
964 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne
985 Frank Stella 1936 US River of P
998 Günther Uecker 1930 DE Brocken
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Ackermann, Max 801, 802 Aeppl
Lot 17, Marina Apollonio, “Riliev
Laden...
Laden...
Laden...