63 Édouard Vuillard 1868-1940 FR Étude pour le portrait de Dr. Viau Bleistift auf Papier. H 212 mm B 125 mm. Unten rechts signiert und betitelt: Vuillard, Étude pour le portrait de Dr. Viau. Verso auf Rahmenabdeckung Etikett des Kunsthaus Zürich. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Gustav Zumsteg, Zürich (verso mit Etikett); Koller Auktionen, Zürich, 8. Dezember 2006, Lot 3151; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Bei dieser Zeichnung handelt es sich um eine Vorstudie für die Darstellung des Dr. Viau im Gemälde “Le Docteur Georges Viau dans son cabinet dentaire” von 1914, das sich im Musée d’Orsay in Paris befindet. (Vgl. Antoine Salomon und Guy Cogeval. Vuillard. The inexhaustible Glance. Critical Catalogue of Paintings and Pastels. Vol. II. Paris 2003, IX-234, Abbildung Seite 1170.) (CHF 4’000.–/6’000.–)
65 Hans Erni 1909-2015 CH Pferdequartett, 1990 Tempera auf Leinwand. H 1000 mm B 1250 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 4.V.90. Verso auf Spannrahmen datiert und betitelt: 1990, Pferdequartett. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 7’000.–/9’000.–) 64 Hans Erni 1909-2015 CH Mutter mit Kind, 1963 Tempera auf Leinwand. H 600 mm B 980 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 63. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.–/6’000.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
329 Kurt Haas 1935 CH 2 Werke: Ohne
352 Huber.Huber 1975 CH No. 60, aus
379 Carl Liner 1914-1997 CH Segelsc
394 Frieda Martha 1941 DE Ohne Tite
413 Heinz Müller-Tosa 1943 CH 291/
430 Danica Phelps 1971 US NYC Elect
453 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne
463 Beni Schweizer 1941 CH Spann-Ai
486 Timmermahn (Peter Klein) 1942 C
515 Fritz Wotruba 1907-1975 AT 2 Ze
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
607 Max Ernst 1891-1976 DE Buch. We
613 Agnes Martin 1912-2004 US Portf
623 Dieter Roth 1930-1998 CH Portfo
631 Günther Uecker 1930 DE Portfol
Lot 922, Joan Miró, “Le courtisa
703 Balthasar Burkhard 1944-2010 CH
716 Jannis Kounellis 1936-2017 GR M
724 Simon Starling 1967 GB 3 Fotogr
807 Horst Antes 1936 DE Paar vor bl
819 Joseph Beuys 1921-1986 DE 2 Bl
845 Salvador Dalí 1904-1989 ES 3 B
861 Sam Francis 1923-1994 US Tripty
878 Keith Haring 1958-1990 US Untit
888 David Hockney 1937 GB Cushions,
902 Konrad Klapheck 1935 DE Das Men
926 Henry Moore 1898-1986 GB Six Re
944 Pablo Picasso 1881-1973 ES Le s
957 Man Ray 1890-1976 US Blatt aus
964 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne
985 Frank Stella 1936 US River of P
998 Günther Uecker 1930 DE Brocken
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Ackermann, Max 801, 802 Aeppl
Lot 17, Marina Apollonio, “Riliev
Laden...
Laden...
Laden...