vor 1 Jahr

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley

63 Édouard Vuillard

63 Édouard Vuillard 1868-1940 FR Étude pour le portrait de Dr. Viau Bleistift auf Papier. H 212 mm B 125 mm. Unten rechts signiert und betitelt: Vuillard, Étude pour le portrait de Dr. Viau. Verso auf Rahmenabdeckung Etikett des Kunsthaus Zürich. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Gustav Zumsteg, Zürich (verso mit Etikett); Koller Auktionen, Zürich, 8. Dezember 2006, Lot 3151; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Bei dieser Zeichnung handelt es sich um eine Vorstudie für die Darstellung des Dr. Viau im Gemälde “Le Docteur Georges Viau dans son cabinet dentaire” von 1914, das sich im Musée d’Orsay in Paris befindet. (Vgl. Antoine Salomon und Guy Cogeval. Vuillard. The inexhaustible Glance. Critical Catalogue of Paintings and Pastels. Vol. II. Paris 2003, IX-234, Abbildung Seite 1170.) (CHF 4’000.–/6’000.–)

65 Hans Erni 1909-2015 CH Pferdequartett, 1990 Tempera auf Leinwand. H 1000 mm B 1250 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 4.V.90. Verso auf Spannrahmen datiert und betitelt: 1990, Pferdequartett. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 7’000.–/9’000.–) 64 Hans Erni 1909-2015 CH Mutter mit Kind, 1963 Tempera auf Leinwand. H 600 mm B 980 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 63. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.–/6’000.–)