vor 1 Jahr

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley

66 Damien Hirst 1965 GB

66 Damien Hirst 1965 GB Circle Spin Painting, 2009 Acryl und metallische Farbe auf festem Velin Papier. D 520 mm. Verso handschriftlich signiert: Damien Hirst. Stempelsignatur: DHirst. Stempel: This painting was made by / to celebrate the opening of Damien Hirst, Requiem at the Pinchuk Art Centre on April 25 - 26th 2009. Copyright-Stempel: Damien Hirst. Provenienz: Workshop Pinchuk Art Centre, 2009; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Dieses Werk ist während des Damien Hirst Spin- Workshops 2009 entstanden, anlässlich der Damien Hirst Ausstellung “Requiem” im Pinchuk Art Centre in Kiew vom 25. - 26. April 2009. (CHF 3’000.–/5’000.–)

67 Otto Müller 1905-1993 CH Kopf im Gehäuse Bronzeplastik. H 275 mm B 170 mm T 160 mm. EA 3/3. Verso monogrammiert: O.M. Provenienz: Schweizer Privatbesitz, direkt beim Künstler erworben. Anmerkung: Eine grössere Version dieses Werks “Kopf im Gehäuse” von 1978/1979 steht im Garten des Völkerkundemuseums der Universität Zürich. (CHF 4’000.–/6’000.–)