66 Damien Hirst 1965 GB Circle Spin Painting, 2009 Acryl und metallische Farbe auf festem Velin Papier. D 520 mm. Verso handschriftlich signiert: Damien Hirst. Stempelsignatur: DHirst. Stempel: This painting was made by / to celebrate the opening of Damien Hirst, Requiem at the Pinchuk Art Centre on April 25 - 26th 2009. Copyright-Stempel: Damien Hirst. Provenienz: Workshop Pinchuk Art Centre, 2009; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Dieses Werk ist während des Damien Hirst Spin- Workshops 2009 entstanden, anlässlich der Damien Hirst Ausstellung “Requiem” im Pinchuk Art Centre in Kiew vom 25. - 26. April 2009. (CHF 3’000.–/5’000.–)
67 Otto Müller 1905-1993 CH Kopf im Gehäuse Bronzeplastik. H 275 mm B 170 mm T 160 mm. EA 3/3. Verso monogrammiert: O.M. Provenienz: Schweizer Privatbesitz, direkt beim Künstler erworben. Anmerkung: Eine grössere Version dieses Werks “Kopf im Gehäuse” von 1978/1979 steht im Garten des Völkerkundemuseums der Universität Zürich. (CHF 4’000.–/6’000.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
352 Huber.Huber 1975 CH No. 60, aus
379 Carl Liner 1914-1997 CH Segelsc
394 Frieda Martha 1941 DE Ohne Tite
413 Heinz Müller-Tosa 1943 CH 291/
430 Danica Phelps 1971 US NYC Elect
453 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne
463 Beni Schweizer 1941 CH Spann-Ai
486 Timmermahn (Peter Klein) 1942 C
515 Fritz Wotruba 1907-1975 AT 2 Ze
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
607 Max Ernst 1891-1976 DE Buch. We
613 Agnes Martin 1912-2004 US Portf
623 Dieter Roth 1930-1998 CH Portfo
631 Günther Uecker 1930 DE Portfol
Lot 922, Joan Miró, “Le courtisa
703 Balthasar Burkhard 1944-2010 CH
716 Jannis Kounellis 1936-2017 GR M
724 Simon Starling 1967 GB 3 Fotogr
807 Horst Antes 1936 DE Paar vor bl
819 Joseph Beuys 1921-1986 DE 2 Bl
845 Salvador Dalí 1904-1989 ES 3 B
861 Sam Francis 1923-1994 US Tripty
878 Keith Haring 1958-1990 US Untit
888 David Hockney 1937 GB Cushions,
902 Konrad Klapheck 1935 DE Das Men
926 Henry Moore 1898-1986 GB Six Re
944 Pablo Picasso 1881-1973 ES Le s
957 Man Ray 1890-1976 US Blatt aus
964 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne
985 Frank Stella 1936 US River of P
998 Günther Uecker 1930 DE Brocken
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Ackermann, Max 801, 802 Aeppl
Lot 17, Marina Apollonio, “Riliev
Laden...
Laden...
Laden...