71 Maria Lassnig 1919-2014 AT Rosenmontag Schwefelbad Heviz, 1992 Bleistift auf Papier. H 600 mm B 440 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: M. Lassnig, 1992, Rosenmontag Schwefelbad Heviz. Verso betitelt und datiert: Rosenmontag, 92. Beschriftet: 1113. Provenienz: Schweizer Privatbesitz, vom jetzigen Besitzer direkt bei der Künstlerin erworben. Ausstellungen: Berlin, Neuer Berliner Kunstverein, 31. Mai - 20. Juli 1997; Berlin, DAAD-Galerie, 31. Mai - 20. Juli 1997; Bern, Kunsthalle Bern, 12. September - 23. November 1997. Literatur: Ausstellungskatalog. Maria Lassnig. Neue Bilder und Zeichnungen. Neuer Berliner Kunstverein/Berliner Künstlerprogramm des DAAD/Kunsthalle Bern. Berlin/Bern 1997, ganzseitige Abbildung Seite 85; Ausstellungskatalog. Erweiterte 2. Auflage des Katalogs. Maria Lassnig. Be-Ziehungen und Malflüsse. Neuer Berliner Kunstverein/Berliner Künstlerprogramm des DAAD/Kunsthalle Bern. Berlin/Bern 1997, ganzseitige Abbildung Seite 110. (CHF 4’000.–/6’000.–) 70 Maria Lassnig 1919-2014 AT Ohne Titel (Aktstudie), 1956 Bleistift auf Papier. H 500 mm B 350 mm. Unten rechts signiert und datiert: M. Lassnig, 56. Provenienz: Schweizer Privatbesitz, vom jetzigen Besitzer direkt bei der Künstlerin erworben. (CHF 2’000.–/3’000.–)
72 Maria Lassnig 1919-2014 AT Zweigeteiltes Ich, 1958 Kohle auf Papier. H 600 mm B 435 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Lassnig, 1958, Zweigeteiltes Ich. Provenienz: Schweizer Privatbesitz, vom jetzigen Besitzer direkt bei der Künstlerin erworben. (CHF 6’000.–/8’000.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
16 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
18 Günther Förg 1952-2013 DE Enga
394 Frieda Martha 1941 DE Ohne Tite
413 Heinz Müller-Tosa 1943 CH 291/
430 Danica Phelps 1971 US NYC Elect
453 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne
463 Beni Schweizer 1941 CH Spann-Ai
486 Timmermahn (Peter Klein) 1942 C
515 Fritz Wotruba 1907-1975 AT 2 Ze
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
607 Max Ernst 1891-1976 DE Buch. We
613 Agnes Martin 1912-2004 US Portf
623 Dieter Roth 1930-1998 CH Portfo
631 Günther Uecker 1930 DE Portfol
Lot 922, Joan Miró, “Le courtisa
703 Balthasar Burkhard 1944-2010 CH
716 Jannis Kounellis 1936-2017 GR M
724 Simon Starling 1967 GB 3 Fotogr
807 Horst Antes 1936 DE Paar vor bl
819 Joseph Beuys 1921-1986 DE 2 Bl
845 Salvador Dalí 1904-1989 ES 3 B
861 Sam Francis 1923-1994 US Tripty
878 Keith Haring 1958-1990 US Untit
888 David Hockney 1937 GB Cushions,
902 Konrad Klapheck 1935 DE Das Men
926 Henry Moore 1898-1986 GB Six Re
944 Pablo Picasso 1881-1973 ES Le s
957 Man Ray 1890-1976 US Blatt aus
964 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne
985 Frank Stella 1936 US River of P
998 Günther Uecker 1930 DE Brocken
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Ackermann, Max 801, 802 Aeppl
Lot 17, Marina Apollonio, “Riliev
Laden...
Laden...
Laden...