76 Mark Tobey 1890-1976 US Message, 1960 Gouache und Sand auf Karton. H 250 mm B 240 mm. Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 60. Verso bezeichnet: Message 1961, 3172. (Rahmen). Provenienz: Galerie Beyeler, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.–/4’000.–) 75 Markus Raetz 1941-2020 CH Ohne Titel, 1971 Tusche auf Papier. H 200 mm B 295 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 2.5.71/7. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.–/4’000.–) 77 Mahi Binebine 1959 MA Miguel Galanda 1951 ES Grand rouge, 1983/84 Mischtechnik auf Leinwand. H 1850 mm B 1880 mm. Verso signiert und datiert: Galanda, 83/84. Provenienz: Schweizer Privatbesitz, direkt beim Künstler (Mahi Binebine) erworben. (CHF 4’000.–/8’000.–)
79 Harald Naegeli 1939 CH Ohne Titel, 1993 Mischtechnik auf Leinwand. H 778 mm B 778 mm. Verso signiert und datiert: h naegeli, 93. Provenienz: Galerie Wehrli, Zürich; Schweizer Privatsammlung, in obiger Galerie erworben. (CHF 3’000.–/5’000.–) 78 Anton Christian 1940 AT Das Geheimnis der kleinen Vögel, 1982 Mischtechnik auf Papier. H 610 mm B 885 mm. Unten rechts signiert und datiert: Anton Christian, 82. Mittig betitelt: Anton Christian. Das Geheimnis der kleinen Vögel. Provenienz: Galerie Jörg Stummer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.–/4’000.–) 80 Tamás Konok 1930-2020 HU Synthese en Quadrate, 1988 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Konok, 1988/121, Synthese en Quadrate. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Besitz. (*CHF 4’000.–/6’000.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
16 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
18 Günther Förg 1952-2013 DE Enga
20 Donald Baechler 1956-2022 US Red
23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
430 Danica Phelps 1971 US NYC Elect
453 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne
463 Beni Schweizer 1941 CH Spann-Ai
486 Timmermahn (Peter Klein) 1942 C
515 Fritz Wotruba 1907-1975 AT 2 Ze
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
607 Max Ernst 1891-1976 DE Buch. We
613 Agnes Martin 1912-2004 US Portf
623 Dieter Roth 1930-1998 CH Portfo
631 Günther Uecker 1930 DE Portfol
Lot 922, Joan Miró, “Le courtisa
703 Balthasar Burkhard 1944-2010 CH
716 Jannis Kounellis 1936-2017 GR M
724 Simon Starling 1967 GB 3 Fotogr
807 Horst Antes 1936 DE Paar vor bl
819 Joseph Beuys 1921-1986 DE 2 Bl
845 Salvador Dalí 1904-1989 ES 3 B
861 Sam Francis 1923-1994 US Tripty
878 Keith Haring 1958-1990 US Untit
888 David Hockney 1937 GB Cushions,
902 Konrad Klapheck 1935 DE Das Men
926 Henry Moore 1898-1986 GB Six Re
944 Pablo Picasso 1881-1973 ES Le s
957 Man Ray 1890-1976 US Blatt aus
964 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne
985 Frank Stella 1936 US River of P
998 Günther Uecker 1930 DE Brocken
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Ackermann, Max 801, 802 Aeppl
Lot 17, Marina Apollonio, “Riliev
Laden...
Laden...
Laden...