vor 1 Jahr

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley

76 Mark Tobey 1890-1976

76 Mark Tobey 1890-1976 US Message, 1960 Gouache und Sand auf Karton. H 250 mm B 240 mm. Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 60. Verso bezeichnet: Message 1961, 3172. (Rahmen). Provenienz: Galerie Beyeler, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.–/4’000.–) 75 Markus Raetz 1941-2020 CH Ohne Titel, 1971 Tusche auf Papier. H 200 mm B 295 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 2.5.71/7. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.–/4’000.–) 77 Mahi Binebine 1959 MA Miguel Galanda 1951 ES Grand rouge, 1983/84 Mischtechnik auf Leinwand. H 1850 mm B 1880 mm. Verso signiert und datiert: Galanda, 83/84. Provenienz: Schweizer Privatbesitz, direkt beim Künstler (Mahi Binebine) erworben. (CHF 4’000.–/8’000.–)

79 Harald Naegeli 1939 CH Ohne Titel, 1993 Mischtechnik auf Leinwand. H 778 mm B 778 mm. Verso signiert und datiert: h naegeli, 93. Provenienz: Galerie Wehrli, Zürich; Schweizer Privatsammlung, in obiger Galerie erworben. (CHF 3’000.–/5’000.–) 78 Anton Christian 1940 AT Das Geheimnis der kleinen Vögel, 1982 Mischtechnik auf Papier. H 610 mm B 885 mm. Unten rechts signiert und datiert: Anton Christian, 82. Mittig betitelt: Anton Christian. Das Geheimnis der kleinen Vögel. Provenienz: Galerie Jörg Stummer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.–/4’000.–) 80 Tamás Konok 1930-2020 HU Synthese en Quadrate, 1988 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Konok, 1988/121, Synthese en Quadrate. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Besitz. (*CHF 4’000.–/6’000.–)