vor 1 Jahr

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley

84 Alfred Hofkunst

84 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Hintern, 1983 Bleistift und Farbstift auf Papier. H 500 mm B 660 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: A.H., 83. Ausstellungen: Nürnberg, Kunsthalle Nürnberg, 3. Juli-30. August 1987; Ljubljana, Moderna Galerija, 15. Oktober-15. November 1987; Fribourg, Musée d'art et d'histoire de Fribourg, 7. Februar - 13. März 1988. Literatur: Ausstellungskatalog. Alfred Hofkunst. Figuren, Zeichnungen auf Papier und Stein 1982-87. Kunsthalle Nürnberg. Nürnberg 1987, Abbildung Seite 3, ganzseitige Abbildung Seite 31. Anmerkung: Dazu: Ausstellungskatalog. Alfred Hofkunst. Figuren, Zeichnungen auf Papier und Stein 1982-87. Kunsthalle Nürnberg. Nürnberg 1987. (CHF 2’000.–/3’000.–) 83 Andy Denzler 1965 CH Triptychon, 2000 Öl auf Leinwand. Je H 300 mm B 300 mm. Gesamtgrösse: H 300 mm B 900 mm. Mittleres Werk verso signiert und datiert: Denzler, 20.12.00. (3). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.–/3’000.–)

85 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH Überlappung von drei chromatischen Valenzen, 1974 Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 900 mm. Verso signiert und datiert: Glattfelder, 1974. Auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: Glattfelder, 1974, Überlappung von drei chromatischen Valenzen. (Rahmen). Provenienz: Studio F22, Palazzolo sull’Oglio; Studio d’arte contemporanea Dabbeni, Lugano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.–/5’000.–)