84 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Hintern, 1983 Bleistift und Farbstift auf Papier. H 500 mm B 660 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: A.H., 83. Ausstellungen: Nürnberg, Kunsthalle Nürnberg, 3. Juli-30. August 1987; Ljubljana, Moderna Galerija, 15. Oktober-15. November 1987; Fribourg, Musée d'art et d'histoire de Fribourg, 7. Februar - 13. März 1988. Literatur: Ausstellungskatalog. Alfred Hofkunst. Figuren, Zeichnungen auf Papier und Stein 1982-87. Kunsthalle Nürnberg. Nürnberg 1987, Abbildung Seite 3, ganzseitige Abbildung Seite 31. Anmerkung: Dazu: Ausstellungskatalog. Alfred Hofkunst. Figuren, Zeichnungen auf Papier und Stein 1982-87. Kunsthalle Nürnberg. Nürnberg 1987. (CHF 2’000.–/3’000.–) 83 Andy Denzler 1965 CH Triptychon, 2000 Öl auf Leinwand. Je H 300 mm B 300 mm. Gesamtgrösse: H 300 mm B 900 mm. Mittleres Werk verso signiert und datiert: Denzler, 20.12.00. (3). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.–/3’000.–)
85 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH Überlappung von drei chromatischen Valenzen, 1974 Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 900 mm. Verso signiert und datiert: Glattfelder, 1974. Auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: Glattfelder, 1974, Überlappung von drei chromatischen Valenzen. (Rahmen). Provenienz: Studio F22, Palazzolo sull’Oglio; Studio d’arte contemporanea Dabbeni, Lugano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.–/5’000.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
16 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
18 Günther Förg 1952-2013 DE Enga
20 Donald Baechler 1956-2022 US Red
23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
25 Wilfrid Moser 1914-1997 CH Bleu,
29 Jean-Frédéric Schnyder 1945 CH
463 Beni Schweizer 1941 CH Spann-Ai
486 Timmermahn (Peter Klein) 1942 C
515 Fritz Wotruba 1907-1975 AT 2 Ze
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
607 Max Ernst 1891-1976 DE Buch. We
613 Agnes Martin 1912-2004 US Portf
623 Dieter Roth 1930-1998 CH Portfo
631 Günther Uecker 1930 DE Portfol
Lot 922, Joan Miró, “Le courtisa
703 Balthasar Burkhard 1944-2010 CH
716 Jannis Kounellis 1936-2017 GR M
724 Simon Starling 1967 GB 3 Fotogr
807 Horst Antes 1936 DE Paar vor bl
819 Joseph Beuys 1921-1986 DE 2 Bl
845 Salvador Dalí 1904-1989 ES 3 B
861 Sam Francis 1923-1994 US Tripty
878 Keith Haring 1958-1990 US Untit
888 David Hockney 1937 GB Cushions,
902 Konrad Klapheck 1935 DE Das Men
926 Henry Moore 1898-1986 GB Six Re
944 Pablo Picasso 1881-1973 ES Le s
957 Man Ray 1890-1976 US Blatt aus
964 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne
985 Frank Stella 1936 US River of P
998 Günther Uecker 1930 DE Brocken
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Ackermann, Max 801, 802 Aeppl
Lot 17, Marina Apollonio, “Riliev
Laden...
Laden...
Laden...