89 Donald Baechler 1956-2022 US Screaming For U, 1994 Gouache, Graphit und Collage auf Papier. H 670 mm B 525 mm. Unten links monogrammiert, datiert und betitelt: D.B., 94, Screaming For U. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.–/12’000.–) 90 Donald Baechler 1956-2022 US Untitled, 1994 Gouache, Graphit und Collage auf Papier. H 675 mm B 525 mm. Unten links monogrammiert und datiert: D.B., 94. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.–/12’000.–)
92 Donald Baechler 1956-2022 US Untitled, 1994 Gouache, Graphit und Collage auf Papier. H 675 mm B 525 mm. Unten links monogrammiert und datiert: D.B., 94. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.–/12’000.–) 91 Alberto Giacometti 1901-1966 CH Copie d’après un portrait du Fayoum, um 1955 Kugelschreiber auf Vergé Papier. H 220 mm B 163 mm. (Rahmen). Provenienz: Théodore Fraenkel, Paris, direkt vom Künstler erhalten; Sotheby’s, 6. Dezember 1973, Lot 195; Sammlung Nicolina Pon, Schweiz; Schweizer Besitz. Expertise: Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris, April 2022. Anmerkung: Das Werk ist in der Alberto Giacometti Database (AGD) unter der Nummer 4441 registriert. (*CHF 6’000.–/9’000.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
16 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
18 Günther Förg 1952-2013 DE Enga
20 Donald Baechler 1956-2022 US Red
23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
25 Wilfrid Moser 1914-1997 CH Bleu,
29 Jean-Frédéric Schnyder 1945 CH
32 Valery Koshlyakov 1962 RU Untitl
34 Julio Le Parc 1928 AR Modulation
515 Fritz Wotruba 1907-1975 AT 2 Ze
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
607 Max Ernst 1891-1976 DE Buch. We
613 Agnes Martin 1912-2004 US Portf
623 Dieter Roth 1930-1998 CH Portfo
631 Günther Uecker 1930 DE Portfol
Lot 922, Joan Miró, “Le courtisa
703 Balthasar Burkhard 1944-2010 CH
716 Jannis Kounellis 1936-2017 GR M
724 Simon Starling 1967 GB 3 Fotogr
807 Horst Antes 1936 DE Paar vor bl
819 Joseph Beuys 1921-1986 DE 2 Bl
845 Salvador Dalí 1904-1989 ES 3 B
861 Sam Francis 1923-1994 US Tripty
878 Keith Haring 1958-1990 US Untit
888 David Hockney 1937 GB Cushions,
902 Konrad Klapheck 1935 DE Das Men
926 Henry Moore 1898-1986 GB Six Re
944 Pablo Picasso 1881-1973 ES Le s
957 Man Ray 1890-1976 US Blatt aus
964 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne
985 Frank Stella 1936 US River of P
998 Günther Uecker 1930 DE Brocken
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Ackermann, Max 801, 802 Aeppl
Lot 17, Marina Apollonio, “Riliev
Laden...
Laden...
Laden...