vor 1 Jahr

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley

89 Donald Baechler

89 Donald Baechler 1956-2022 US Screaming For U, 1994 Gouache, Graphit und Collage auf Papier. H 670 mm B 525 mm. Unten links monogrammiert, datiert und betitelt: D.B., 94, Screaming For U. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.–/12’000.–) 90 Donald Baechler 1956-2022 US Untitled, 1994 Gouache, Graphit und Collage auf Papier. H 675 mm B 525 mm. Unten links monogrammiert und datiert: D.B., 94. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.–/12’000.–)

92 Donald Baechler 1956-2022 US Untitled, 1994 Gouache, Graphit und Collage auf Papier. H 675 mm B 525 mm. Unten links monogrammiert und datiert: D.B., 94. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.–/12’000.–) 91 Alberto Giacometti 1901-1966 CH Copie d’après un portrait du Fayoum, um 1955 Kugelschreiber auf Vergé Papier. H 220 mm B 163 mm. (Rahmen). Provenienz: Théodore Fraenkel, Paris, direkt vom Künstler erhalten; Sotheby’s, 6. Dezember 1973, Lot 195; Sammlung Nicolina Pon, Schweiz; Schweizer Besitz. Expertise: Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris, April 2022. Anmerkung: Das Werk ist in der Alberto Giacometti Database (AGD) unter der Nummer 4441 registriert. (*CHF 6’000.–/9’000.–)